Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксы Вселенной





 

От самых тонких миров обратимся теперь к самому грубому - Вселенной. Парадоксом называется абсурдный вывод, к которому приводят господствующие теоретические представления. Я здесь упомяну только семь парадоксов: бесконечности Вселенной, гравитационный, фотометрический, экспансионный, "большого взрыва", тепловой смерти и малой вероятности жизни.

Первый парадокс основан на том, что нам в хронально-метрическом мире трудно вообразить себе конец его протяженности - всегда возникает вопрос, а что же находится за пределами этого конца? Этот вопрос принято снимать представлением о бесконечной Вселенной, хотя бесконечную протяженность вообразить себе ничуть не легче. Выходит, что одно непонятное принято объяснять другим непонятным. Согласно ОТ, внехронально-внеметрическая оболочка вокруг Вселенной легко решает возникшую проблему: эта оболочка может свести внешние размеры и массу Вселенной вплоть до нуля и сделать последнюю способной проникать сквозь любые преграды по принципу телепортации. Открывается возможность существования большого числа конечных вселенных, находящихся друг в друге или друг возле друга и обладающих внутри самыми различными свойствами.

Гравитационный парадокс Неймана (1877 г.) и Зеелигера (1899 г.) говорит о том, что бесконечная масса звезд Вселенной должна создать на Земле бесконечно большую силу тяжести, чего в действительности нет. Парадокс разрешается седьмым.началом ОТ, согласно которому силовое гравитационное нанополе вследствие трения ослабляется с расстоянием до наблюдаемых умеренных значений [19; 21, с.265]. Кроме того, согласно первому парадоксу, наша Вселенная не обладает бесконечно большими размерами, поэтому не может иметь и бесконечно большую массу.

Фотометрический парадокс Шезо (1774 г.) и Ольберса (1826 г.) тоже исходит из бесконечного числа звезд, следовательно, мы окружены их стеной, и температура в этой звездной "духовке" должна быть звездной. Согласно седьмому началу ОТ, нас спасает диссипация - уменьшение всех интенсиалов, включая температуру, частоту, скорость и т.д., фотонов при их движении с трением в космосе [19, 21, с.266]. Кроме того, наша Вселенная не имеет бесконечного числа звезд, будучи конечной по размерам.

Экспансионный парадокс вытекает из теории расширения Вселенной. В действительности покраснение света, идущего к нам от далеких галактик, объясняется вне их разбеганием - эффектом Допплера, а эффектом диссипации - уменьшением частоты фотонов с расстоянием [18, с.360; 19; 21, с.266].

Парадокс "большого взрыва" основан на идее расширения Вселенной и существовании так называемых реликтовых фотонов, якобы сохранившихся от большого взрыва. Отсутствие такого расширения лишает фундамента эту теорию возникновения Вселенной из одной точки [21, с.266]. Наличие в космосе реликтовых фотонов, обладающих малыми скоростями, есть следствие их диссипации в упомянутой звездной "духовке" - скорость из-за трения уменьшается с расстоянием.

Парадокс тепловой смерти Вселенной исходит из идеи возрастания энтропии Клаузиуса во всех реальных процессах. В ОТ нет энтропии и ее необратимого возрастания, ибо все реальные процессы в конечном итоге обратимы, поэтому не может быть и тепловой смерти мира [18, с.132; 21, с.267].

Парадокс малой вероятности жизни тоже основан на понятии энтропии. Например, по Г. Кастлеру, вероятность самопроизвольного зарождения жизни во Вселенной не превышает 10-255, что ничтожно мало отличается от нуля. Однако отсутствие в природе энтропии и наличие сверхтонких миров, правящих бал, снимает этот вопрос с повестки дня и лишает его смысла [21, с.267].

Общая теория (ОТ) разрешает также многие другие парадоксы и позволяет вывести и оценить самые различные законы и теории. Все эти вопросы более подробно рассматриваются в работах [18, с.442; 21] [ТРП, стр.549-551].

 


Date: 2015-05-09; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию