Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория хрональных источников





 

Самый прямой и эффективный путь получения хронального явления - это воспользоваться началами ОТ, особенно третьим и пятым, которые характеризуют взаимную связь всевозможных явлений. Если вдуматься, то именно благодаря этой связи, обусловленной наличием в природе универсального взаимодействия, у нас сейчас работают тепловые двигатели, динамо-машины, электромоторы, гальванические элементы и электрические аккумуляторы и тому подобные устройства. В них температура изменяет давление, а давление - температуру, магнетизм воспроизводится с помощью электричества, а электричество - с помощью магнетизма, химическая реакция вызывает поток электричества, а электричество - химическую реакцию и т.д. Универсальное взаимодействие, отвергаемое современной наукой, поможет нам справиться и с хрональным явлением, поэтому оно вполне заслуживает самого низкого поклона.

В качестве примера составим уравнение третьего начала ОТ, включив в него все семь известных нам истинно простых явлений - хрональное, метрическое, ротационное, вибрационное, вермическое, электрическое и магнитное, ибо только они в наиболее чистом виде способны охарактеризовать все эффекты взаимного влияния. Для наглядности и возможности простой интерпретации результатов некоторые истинно простые явления целесообразно подменить хорошо отражающими их условно простыми, например метрическое - кинетическим, ротационное - кинетовращательным, вибрационное - колебательным для случая колебания ансамбля как целого (см. формулу (260)). В результате интересующее нас уравнение состояния, написанное по типу выражения (54), приобретает вид [73, с.17]:

 

dt = A11dc + A12dm + A13dI + A14dH + A15dQ + A16dY + A17dEм +...;

dv2 = A21dc + A22dm + A23dI + A24dH + A25dQ + A26dY + A27dEм +...;

dw2 = A31dc + A32dm + A33dI + A34dH + A35dQ + A36dY + A37dEм +...;

dn2 = A41dc + A42dm + A43dI + A44dH + A45dQ + A46dY + A47dEм +...; (308)

dТ = A51dc + A52dm + A53dI + A54dH + A55dQ + A56dY + A57dEм +...;

dj = A61dc + A62dm + A63dI + A64dH + A65dQ + A66dY + A67dEм +...;

м = A71dc + A72dm + A73dI + A74dH + A75dQ + A76dY + A77dEм +...;

............................................................

 

где согласно четвертому началу ОТ,

А12 = А21; А13 = А31; А14 = А41; А15 = А51; А16 = А61; А17 = А71;

А23 = А32; А24 = А42; А25 = А52; А26 = А62; А27 = А72;

А34 = А43; А35 = А53; А36 = А63; А37 = А73; (309)

А45 = А54; А46 = А64; А47 = А74;

А56 = А65; А57 = А75;

А67 = А76;...

 

В равенствах (308) и (309) представлены явления: хрональное, определяемое экстенсором χ (хронор) и интенсиалом τ (хронал) (см. формулу (237)); кинетическое - экстенсор m (масса), интенсиал v2 (скорость в квадрате) (см. формулу (244)); кинетовращательное – экстенсор I (момент инерции), интенсиал ω2 (угловая скорость вращения в квадрате) (см. формулу (251)); колебательное – экстенсор Н, интенсиал n2 (частота колебаний в квадрате) (см. формулу (260)); вермическое (термическое) – экстенсор Q (вермиор), интенсиал Т (абсолютная температура) (см. формулу (262)); электриче­ское - экстенсор Ψ (электрический заряд), интенсиал j (элек­трический потенциал) (см. формулу (264)); магнитное - эк­стенсор Ем, интенсиал Рм (см. формулу (266)). Величина А - коэффициенты состояния (структуры веществ), основные и пе­рекрестные. У основных коэффициентов состояния индексы составлены из одинаковых цифр, эти коэффициенты связывают сопряженные между собой интенсиал и экстенсор, то есть харак­теризуют данное конкретное явление. У перекрестных коэф­фициентов индексы составлены из неодинаковых цифр, эти ко­эффициенты определяют взаимное влияние явлений, причем первая цифра соответствует данному явлению, а вторая - явле­нию, которое влияет на данное. Как правило, значения основных коэффициентов состояния выше значений перекрестных.

Уравнение (308) весьма примечательно, из него можно сделать много интересных выводов. Прежде всего из первой строчки видно, что хронал t связанный с ходом индивидуаль­ного времени J в системе простой обратной зависимостью (237) изменяется под действием изменений всех семи веществ, при этом изменение количества каждого вещества (экстенсора) представляет собой аргумент, задаваемый по произволу. Силь­нее всего, конечно, величина dt зависит от изменения количества хронального вещества, так как основной коэффициент А11 и имеет максимальное значение.

Однако картина получается еще более наглядной, если вместо экстенсоров оперировать интенсиалами. С этой целью в первой строчке уравнения (308) все изменения экстенсоров надо заменить изменениями сопряженных с ними интенсиалов из последующих строчек. Тогда станет ясно, что в нашем хронально-метрическом мире ход реального времени в системе зависит от изменений ее скоростей движения v2 и вращения ω2, частоты колебания n2, температуры Т, электрического j и ма­гнитного Рм потенциалов. Влияя на любой их этих интенсиалов, можно изменить хронал системы. В результате между нею и окружающей средой возникает разность хроналов. Согласно пятому началу ОТ, под действием этой разности будет происхо­дить обмен хрональным веществом, и система превратится в генератор хронального поля. Чтобы такой генератор работал длительно, надо изменение хронального состояния системы повторять многократно в соответствующем круговом процессе. Обо всем этом более подробно говорится в гл. XXI и XXII.

Помимо подобного рода периодически действующих генера­торов, использующих круговые процессы, или циклы, возможны также генераторы непрерывного действия. Они основаны на пятом начале ОТ, его эффекте увлечения: если какой-либо физи­ческий процесс, относящийся к посторонней степени свободы, сопровождается увлечением хрононов, тогда возникает непре­рывный их поток. Примером может служить лампочка накали­вания или лазерный источник; в них поток излучаемых фотонов увлекает за собой поток хрононов, которые могут быть исполь­зованы для каких-либо, в частности лечебных, целей; другой пример - поток жидкости, увлекающий хрононы.

Как видим, проблема создания хрональных генераторов тео­ретически, в принципиальной ее части решается сравнительно просто на основе использования связей, содержащихся в ура­внениях состояния и переноса ОТ. Если эти уравнения, в част­ности (308) и (309), дополнить некоторыми другими условно простыми явлениями, тогда количество возможных типов гене­раторов возрастет калейдоскопически [ТРП, стр.325-328].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию