Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон симметрии структуры второго порядка





 

В уравнениях (73) количественная сторона влияния любого данного экстенсора на любую из структур А определяется коэффициентами пропорциональности В. Среди них особый интерес представляют перекрестные коэффициенты, так как именно они характеризуют механизм образования тонкой сим­метричной структуры второго порядка.

Набор перекрестных коэффициентов в законе структуры (73) оказывается значительно более обширным, чем в третьем начале (54). В законе (73) перекрестные коэффициенты определяют как влияние данного экстенсора на несопряжен­ную с ним основную структуру (В112 и Β221), так и совместное влияние обоих экстенсоров на перекрестные структуры (В121, B122, B211 и В212).

Сопоставление правых частей формул (74) позволяет прий­ти к интереснейшему заключению о том, что в случае закона (73) тоже имеется определенная симметрия во взаимном силовом влиянии веществ и их структур. Эта симметрия в усло­виях, когда η = 2, может быть выражена с помощью следующих соотношений взаимности, вытекающих из уравнений (74):

В112 = В121 = В211; B122 = B212 = B221 (88)

С увеличением числа степеней свободы n количество таких соотношений резко возрастает.

Из равенств (73) и (88) видно, что второе вещество Е2 влияет через коэффициент В112 на первую основную структуру А11 в количественном отношении точно так же, как первое вещество Ε1 влияет через коэффициенты В121 и В211 на обе перекрестные структуры А12 и А21. В свою очередь, влияние первого вещества Ε1 на вторую основную структуру А22 в точ­ности равно влиянию второго вещества Е2 на каждую из перекрестных структур А12 и А21, причем количественная сторона этого влияния определяется перекрестными коэффи­циентами B221, B122 и B212.

Результат (88) составляет содержание закона симметрии структуры второго порядка. В данном случае действует преж­ний механизм силового взаимодействия между квантами вещества в ансамбле, но при этом проявляются более тонкие, чем прежде, особенности структурной симметрии. Перекрест­ные величины В являются коэффициентами симметрии вто­рого порядка [ТРП, стр.127-128].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию