Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баженова О. К





ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА

Пол редакцией чл.-корр. РАН профессора Б.А.СОКОЛОВА

2-е издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано

Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся

по направлению «Геология» и специальности «Геология и геохимия горючих ископаемых»

 


 

 

Издательство Московского университета

Издательский центр «Академия»


УДК 55:550.4(075.8) ББК 26.3:26.30я73 Б16

Печатается по решению Ученого совета Московского университета

Рецензенты:

доктор геол.-мин. наук, академик РАН, профессор А. Н.Дмитриевский

(Российский университет нефти и газа им. И.М.Губкина);

доктор геол.-мин. наук, профессор А.Е.Шлезингер

(Геологический институт РАН)

Баженова О. К.

Б16 Геология и геохимия нефти и газа: Учебник / О.К.Ба­женова, Ю.К.Бурлин, Б.А.Соколов, В.Е.Хаин; Под ред. Б. А. Соколова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Московского университета; Издательский центр «Академия», 2004. — 415 с, илл. — (Классический университетский учебник). ISBN 5-211-04888-1 (Изд-во Московского ун-та) ISBN 5-7695-2080-9 (Издательский центр «Академия»)


В учебнике (1-е издание — 2000 г.) представляется одна из фундамен­тальных проблем естествознания, имеющая большое значение для решения практических задач развития экономики страны, подчеркивается необходи­мость углубленного изучения геохимии и химии углеводородов для развития геологии нефти и газа. Образование углеводородов рассматривается как повсе­местный процесс и естественный результат развития земной коры. Особое внимание уделяется роли флюидо-динамических процессов в формирова­нии структур и нефтегазоносности осадочных бассейнов. Типизация осадоч­ных бассейнов проводится с позиций современной геодинамики, с исполь­зованием новейших представлений о строении земной коры и нелинейнос­ти процессов тектогенеза и литогенеза. Рассматривается роль нефти и газа в экономике и топливно-энергетическом балансе страны и мира.

Для студентов университетов, обучающихся по специальности «Геология и геохимия горючих ископаемых».

УДК 55:550.4(075.8) ББК 26.3:26.30я73

© Издательство Московского университета, 2004

ISBN 5-211-04888-1 © МГУ им. М.В.Ломоносова, художественное

ISBN 5-7695-2080-9 оформление, 2004


Уважаемый читатель!

Вы открыли одну из замечательных книг, изданных в серии «Классический университетский учебник», посвященной 250-ле­тию Московского университета. Серия включает свыше 150 учеб­ников и учебных пособий, рекомендованных к изданию Учены­ми советами факультетов, редакционным советом серии и изда­ваемых к юбилею по решению Ученого совета МГУ.

Московский университет всегда славился своими профессора­ми и преподавателями, воспитавшими не одно поколение сту­дентов, впоследствии внесших заметный вклад в развитие нашей страны, составивших гордость отечественной и мировой науки, культуры и образования.

Высокий уровень образования, которое дает Московский уни­верситет, в первую очередь обеспечивается высоким уровнем на­писанных выдающимися учеными и педагогами учебников и учеб­ных пособий, в которых сочетаются как глубина, так и доступ­ность излагаемого материала. В этих книгах аккумулируется бесценный опыт методики и методологии преподавания, кото­рый становится достоянием не только Московского университе­та, но и других университетов России и всего мира.

Издание серии «Классический университетский учебник» на­глядно демонстрирует вклад, который вносит Московский уни­верситет в классическое университетское образование в нашей стране, и, несомненно, служит его развитию.

Решение этой благородной задачи было бы невозможным без активной помощи со стороны издательств, принявших участие в издании книг серии «Классический университетский учебник». Мы расцениваем это как поддержку ими позиции, которую занимает Московский университет в вопросах науки и образования. Это служит также свидетельством того, что 250-летний юбилей Мос­ковского университета — выдающееся событие в жизни всей на­шей страны, мирового образовательного сообщества.


ПРЕДИСЛОВИЕ ко второму изданию

Одной из главнейших профилирующих дисциплин высшего нефтегазогеоло-гического образования является курс «Геология и геохимия нефти и газа», опира­ющийся, с одной стороны, на успехи в познании геологических закономерностей размещения месторождений нефти и газа в земной коре, а с другой — на дости­жения в области органической геохимии, рассматривающей весь путь преобразо­вания исходного органического вещества в литосфере и формирования состава нефти и газа. Курс представляет собой научно-прикладную дисциплину, в задачу которой входит рассмотрение теоретических основ генерации, миграции и акку­муляции углеводородов в виде залежей и месторождений с целью выработки гео­логических критериев, контролирующих пространственное распространение скоп­лений нефти и газа на Земле.

Курс «Геология и геохимия нефти и газа» вместе с такими учебными дис­циплинами, как «Нефтегазоносные бассейны России и зарубежных стран» и «Ме­тодики поисков и разведки месторождений нефти и газа» составляет основу са­мостоятельного раздела наук о Земле, названного академиком И.М. Губкиным «учением о нефти» (1932). В основу книги «Учение о нефти» (1932) был положен цикл лекций, прочитанных И.М. Губкиным в 1922-1930 гг. студентам Москов­ской горной академии. Первым учебником на эту тему в России явился труд К.П. Калицкого «Геология нефти» (1921), созданный на основе лекций, прочи­танных студентам Петербургского горного института.

Первоначально, начиная с книг И.М. Губкина и К.П. Калицкого, учебник назывался «Геология нефти», хотя элементы газовой геологии и геохимии в них присутствовали. Необходимо упомянуть три издания учебника И.О. Брода и Н.А. Еременко «Основы геологии нефти и газа» (1930, 1953, 1957), а также учеб­ники Н.А.Еременко «Геология нефти и газа» (1961, 1968), К. Бека, И.В.Вы­соцкого «Геология нефти и газа» (1972), В.В. Семеновича, И.В. Высоцкого, Ю.И. Корчагиной и др. «Основы геологии горючих ископаемых» (1987). Только в конце 80-х годов в названии учебника для геологов-нефтяников появляется слово «геохимия». В 1993 г. вышел в свет учебник А.А. Бакирова, М.В. Бордовской, В.И. Ермолкина и др. «Геология и геохимия нефти и газа».

Настоящий учебник отвечает программе курса, читаемого для студентов, обу­чающихся по специальности «Геология и геохимия нефти и газа» государственных университетов. В нем геология нефти и газа рассматривается как фундаменталь­ная проблема естествознания, решение которой имеет большое практическое зна­чение, показана связь дисциплины с другими направлениями геологической на­уки, подчеркивается увеличение роли геохимии и химии нефти в развитии геоло­гии нефти и газа. Прослеживается ход преобразований органического вещества и связь его состава с эволюцией биосферы, последовательное изменение его от ис­ходных биопродуцентов до углеводородов нефти, пути и механизмы превращений биологических систем в геологические объекты, их преобразование в диагенезе и катагенезе.

Второе переработанное и дополненное издание учебника отличается боль­шей четкостью и более подробным изложением некоторых разделов. Расширены главы, касающиеся миграции, формирования скоплений нефти и газа, нефтегео-логическое районирование проведено с позиций современных тектонических концепций, приведены новые данные по запасам и ресурсам.

При написании учебника использованы обширные опубликованные отечест­венные и зарубежные работы, а также оригинальный материал и разработки авторов.

За критические замечания и пожелания авторы будут весьма признательны. Просьба направлять их по адресу: 119992 ГСП Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, геологический факультет.


Date: 2015-04-23; view: 3029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию