Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства земляных работ в жарких климатических условиях





Выполнение земляных работ в жарких климатических усло­виях имеет свои особенности, которые должны быть учтены при проектировании производства работ.

Высокая температура, низкая влажность и сильные ветры (суховеи) приводят к пересыханию и затвердеванию почвы, при разработке увеличивается запыленность воздуха, снижаю­щая производительность и ухудшающая эксплуатационные ка­чества землеройно-транспортных машин. Поэтому при составле­нии схем движения землеройно-транспортных машин и авто­транспортных средств необходимо учитывать господствующее направление ветра, организуя их рабочее движение против направления ветра или под углом к нему.

Наиболее рациональным способом разработки грунтов в этих условиях является предварительное их увлажнение (если это возможно) до оптимальных значений (табл. 1.5), что снижает запыленность воздуха и облегчает разработку грунта. Увлажне­ние грунта до оптимальной влажности дает высокий эффект и при его уплотнении.

При разработке траншей бульдозерами рекомендуют приме­нять продольно-поперечную и поперечно-челночную схемы дви­жения (рис. 1.13). По первой схеме разработку грунта производят два бульдозера: один в продольном направлении разрабаты­вает грунт, а второй поперечными ходами перемещает его в отвал, грунт при этом равномерно укладывается по всей бровке траншеи, что облегчает обратную засыпку.

 

Рис. 1.13. Схемы движения бульдозеров:

а — продольно-поперечный; б — поперечно-челночный; № 1, №2, № 3 — бульдозеры

 

По поперечно-челноч­ной схеме грунт разрабатывают двумя бульдозерами, двигающи­мися навстречу друг другу от концов захватки к середине, а третий бульдозер перемещает его в отвал. Длину захватки при­нимают в пределах 50 м. Недостатком этой схемы является со­средоточение отвала на середине траншеи, что потом затрудняет обратную засыпку.

Сыпучий песок рекомендуют разрабатывать и перемещать при спаренной работе нескольких бульдозеров, которые при этом двигаются параллельно с одинаковой скоростью на расстоянии от 0,3 до 0,5 м друг от друга, уменьшая боковые потери грунта.

Значительный эффект достигается при разработке супесей и суглинков самоходными скреперами ДЗ-13 и ДЗ-15 с применени­ем трактора-толкача, который повышает наполнение ковша вдвое и на столько же уменьшает путь его загрузки.

Разработку траншей в барханных песках рекомендуют про­изводить одноковшовыми экскаваторами Э-652.

Мероприятия по безопасному производству земляных работ. Земляные работы должны выполняться с соблюдением правил СНиП Ш-4-80. При составлении схем работы машин необходи­мо обеспечить безопасное их взаиморасположение. Определить опасные зоны работы механизмов при производстве взрывных работ.

Определение рабочих отметок планировки

Вертикальную планировку производят под заданную отмет­ку с избыточным или недостаточным балансом земляных масс или под отметку, определяемую из условия нулевого 'баланса земляных масс, когда объемы грунта выемок и насыпей равны между собой.

В случае заданной отметки планировки площадку в зависи­мости от ее размеров и рельефа разбивают на квадраты со сто­роной от 50 до 100 м.

Отметку рельефа в углах разбивочной сетки находят мето­дом линейной интерполяции между двумя смежными горизонта­лями (рис. 1.14)

 

Рис. 1.14. Схема для определения отметок рельефа: а — план; б — профиль

 

Определяют отметки планировки в тех же вершинах квадратов с учетом уклона.

Рабочую отметку вычисляют как разность между отметкой планировки и отметкой рельефа по формуле h раб = H плH рел.

При этом знаком плюс обозначают насыпь, а знаком минус — выемку. Вычисленные значения рабочих отметок записывают в точках пересечения разбивочной сетки. При нулевом балансе земляных масс среднюю отметку планировки определяют по формуле (м)

где Σ H 2, Σ H 4 — сумма отметок рельефа вершин, общих соответ­ственно для двух и четырех квадратов; Σ H 1 — сумма отметок рельефа вершин, принадлежащих одному квадрату; п — количе­ство квадратов.

При определении объемов планировочных работ для площа­док с весьма сложным естественным рельефом квадраты допол­нительно разбивают на треугольники. Среднюю планировочную отметку в этом случае вычисляют по формуле

где Σ H 1,..., Σ H 8 — сумма отметок рельефа вершин, общих соот­ветственно для одного, двух, трех и т. д. треугольников; п — ко­личество треугольников.

Подсчитанная по формуле отметка планировки Н 0 не являет­ся окончательной, так как она должна быть откорректирована за счет объема грунта выемок, располагаемых ниже отметки пла­нировки, откосов, устраиваемых по периметру площадки и оста­точного разрыхления грунта.

Поправку планировочной отметки, зависящей от объема грун­та котлованов и траншей, определяют по формуле (м)

где V к, V т — соответственно объемы грунта из котлованов и траншей, который можно использовать для планировки площад­ки; F — площадь планируемой площадки, м2; F c — площадь, ог­раниченная внешним контуром зданий и сооружений, располо­женных выше планировочной отметки, м2.

Тогда величина откорректированной средней планировочной отметки составит

Площадка, как правило, должна проектироваться с уклоном, поэтому истинное положение ее проектной плоскости отличается от горизонтальной плоскости с отметкой H ср. Для определения отметки этой поверхности/площадки пользуются методом пово­рота поверхности площадки с отметкой H ср относительно ее центра, тогда ее величина составит

При прямоугольных площадках с уклоном в одну сторону линию поворота принимают расположенной посередине площад­ки (рис. 1.15, а), для площадок с уклоном в обе стороны от сере­дины линии поворота необходимо расположить в четвертях дли­ны или ширины площадки (рис. 1.15, б).

При нулевом балансе земляных масс разность между суммар­ными объемами насыпей и выемок не должна превышать 5% и полученная разность объемов распределяется по квадратам противоположного знака пропорционально их объемам. Если же разность с суммарных объемов превышает 5%, необходимо снова откорректировать величину средней планировочной от­метки на величину D h 1, определяемую по формуле (м)

где Vр — разность объемов насыпи и выемки ( Vн—Vв ), м3; F — площадь планируемой.площадки, м2.

Вновь определяют отметки планировки, а по разности между ними и отметками рельефа вычисляют рабочие отметки. Опреде­ляют новое положение линии нулевых работ, объемы грунта в насыпи и выемке и т. д.

 

Рис. 1.15. Схема для определения отметок плани­ровки:

а — площадки с уклоном в одну сторону; б — то же, на две стороны

Date: 2015-05-09; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию