Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство земляных работ в зимних условиях





Особенность разработки мерзлых грунтов заключается в зна­чительном возрастании механической прочности их по сравнению с талым грунтом, что ведет к увеличению трудоемкости разработки, осложнению технологии и организации производства зем­ляных работ, ограничению применения некоторых типов землеройно-транспортных машин. Поэтому производство земляных работ (особенно значительных объемов) следует планировать в летние месяцы, а при необходимости выполнения их в зимнее время заранее принять меры по предотвращению или уменьше­нию промерзания грунта.

Предельные глубины промерзания можно принять при ис­пользовании экскаваторов с ковшом емкостью до 0,65 м3 — 0,25 м и для экскаваторов с емкостью ковша до 1,25 м3 — 0,4 м. При глубине промерзания более указанных величин применяют предварительное рыхление, в первую очередь взрывание как наи­более дешевый способ.

При глубине промерзания до 1,5 м для рыхления мерзлого грунта применяют заряды, расположенные в шпурах, и при глу­бине промерзания от 1,5 до 2 м — расположенные в скважинах.

Величину заряда определяют по формуле (кг)

где k — удельный расход ВВ для заряда рыхления, кг/м3; ω — расчетная линия сопротивления, м, равная толщине мерзлого слоя грунта.

Значение k — расстояние между шпурами (скважинами) в ряду и между рядами шпуров (скважин) принимают по прил. табл. 1.

Массу заряда в шпуре определяют по формуле

где l шп — глубина шпура, м, по прил., табл. 1; l заб — длина забойки, м, принимается не менее 1/3 l шп; Р — вместимость 1 м шпура, кг/м, приведена в прил., табл. 2.

Date: 2015-05-09; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию