Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговый этап прикладного социологического исследования





Полученную в ходе сбора социологическую информацию следует упорядочить и формализовать, т.е. выразить языком цифр, коэффициентов. Группировка, подсчет описательных характеристик, коэффициентов корреляции - простейшие методы математико-статистических методов обработки информации. Для обработки небольших массивов информации (от нескольких десятков до 100 анкет) можно использовать ручной метод (для этого нужно четко знать процесс расчета всех показателей). При больших объемах выборки и при проведении сложных статистических анализов социологической информации обработка ведется на ЭВМ с использованием специальных программ.

Мощным средством текстового анализа является программный продукт WINMAXрго, который дает возможность комбинировать процедуры качественного и количественного анализа. При помощи его можно проводить анализ стенограмм качественных интервью, полевых заметок, писем и документов, ответов на открытые вопросы, протоколов наблюдений, экспертных интервью. Он позволяет интерпретировать, систематизировать, совершенствовать, объяснять отдельные абзацы текста, искать характерное содержимое текста, а также сравнивать различные тексты, стандартизировать их или объединять общее различных текстов в новый текст. Принцип работы этого пакета основан на разбивке текста на отдельные сегменты и последующем присваивании им определенных кодов.

Один из самых распространенных пакетов обработки статистической информации - пакет SРSS/РС+, разработанный в США. Данные можно вводить непосредственно с помощью этого пакета или использовать специальную программу DАТА ЕNTRY, которая частично контролирует ввод информации в ЭВМ, что позволяет избежать многих ошибок, например, таких, как выход за диапазон вариантов ответов. Пакет 8Р88 удобен и прост в работе. Для работы с ним можно использовать "меню" или при помощи специального программного языка писать программы обработки. Этот программный продукт обладает большим набором возможностей.

Помимо проведения простейшей обработки социологической информации он позволяет проводить такие сложные методы анализа, как регрессионный, дисперсионный, факторный, кластерный. На выходе получаются легко читаемые информативные таблицы, которые при необходимости можно представить в графическом виде.

Перед вводом данных в машину все варианты ответов должны быть закодированы, ответы на открытые вопросы выписаны, при необходимости сгруппированы и также закодированы.

Для кодирования открытых вопросов составляется кодификатор, с помощью которого полученные от респондентов ответы объединяются в некие смысловые категории и им присваиваются символы (числа). Кодификатор представляет из себя перечень всех (либо сгруппированных по какому-либо основанию) ответов респондентов, каждому из которых присваивается соответствующий номер.

При кодировании открытых вопросов необходимо, чтобы категории были исчерпывающими; одинаковые ответы должны входить в одну категорию; в соответствии с постановкой вопроса должна соблюдаться качественная однородность выделенных категорий.

Перед началом обработки собранной социологической информации в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования составляется логическая программа этой обработки.

Логическая программа - это задание, которое дает социолог программисту. Программа определяет направление, диапазон и глубину анализа первичных данных. В компетенцию социолога входит то, как будет обсчитываться массив, каким видам анализа должна быть подвергнута полученная информация. И именно в логической программе отражается весь набор и последовательность необходимых операций. Наиболее часто в практике социологических исследований встречаются следующие задачи: расчет по одному, двум и более признакам, объединение нескольких признаков в целях выделения типологических групп и др.

 

Выводы

Прикладное социологическое исследование (ПСИ) - непосредственный сбор, обработка и анализ первичной социологической информации. Прикладное социологическое исследование всегда проводится по определенным правилам. Этапы проведение ПСИ:

1. Предварительный: составление программы и плана-графика ПСИ - главных плановых документов исследования;

2. Полевой: подготовка исследовательской группы, подготовка поля исследования, пилотаж, полевое исследование;

3. Упорядочение, обработка и анализ полученной информации;

Составление итоговых документов, в которых отражаются результаты ПСИ и методы их получения.

К основным методам сбора социологической информации относятся:

1. Анализ документов. Существуют различные методы анализа документов, но в социологии обычно применяют два типа анализа: традиционный (классический) анализ документов и формализованный (контент-анализ).

2. Опросные методы и социологическое интервью. Опрос - это метод сбора информации, основанный на взаимодействии социолога (анкетера, интервьюера) с респондентами (опрашиваемыми). В социологическом исследовании чаще используются следующие виды опросов: анкетный; интервьюирование; экспертный опрос.

3. Социологическое наблюдение - это метод сбора эмпирической социологической информации об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия и прямой регистрации всех факторов, касающихся исследуемого объекта и значимых с точки зрения целей и задач исследования.

4. Метод эксперимента - это метод получения информации, основывающийся на изучении поведения объекта исследования под воздействием заранее заданных и контролируемых факторов, искусственно введенных в исследуемый объект или окружающую его среду

Date: 2015-05-09; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию