Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Углеводороды





Алканы. Гомологический ряд предельных углеводородов. Общая формула. Изомерия. Первичный, вторичный и третичный атомы углерода. Номенклатура предельных углеводородов. Алкильные радикалы. Способы получения алканов. Физические свойства предельных углеводородов. Закон перехода количественных изменений в качественные.

Химические свойства алканов. Галогенирование, нитрование. Радикальный механизм реакций замещения. Цепные реакции. Окисление и дегидрирование, превращения при высоких температурах.

Алкены. Гомологический ряд этиленовых углеводородов. Общая формула. Изомерия: структурная и пространственная (дис-, транс- изомерия). Номенклатура. Способы получения. Дегидрирование и крекинг предельных углеводородов как промышленный метод получения этиленовых углеводородов.

Физические свойства. Химические свойства. Каталитическое гидрирование. Присоединение галогенов, галогеноводородов, серной кислоты. Гидратация. Правило Марковникова и его современная трактовка. Окисление с разрывом цепи.

Этилен, пропилен, бутилен, технические способы их получения и использование.

Алкины. Общая формула. Изомерия и номенклатура. изические свойства. Химические свойства. Присоединение водорода, галогеноводородов, воды, спиртов, карбоновых кислот, синильной кислоты. Ацетилен. Винилацетилен.

Алкадиены. Классификация алкадиенов. Номенклатура. Углеводороды с сопряженными двойными связями. Способы получения дивинила: из бутан-бутеновой фракции крекинггазов, из спирта (С.В. Лебедев). Получение изопрена из пентан-пентеновой фракции, из формальдегида и изобутилена.

Физические свойства. Особенности химического поведения алкадиенов с сопряженными двойными связями. Реакции присоединения водорода, галогенов, галогеноводородов.

Ациклические соединения. Классификация. Номенклатура. Изомерия. Циклоалканы, циклоалкены, циклоалефины. Терпены. Токсические и санитарно-гигиенические характеристики.

Галогенпроизводные углеводородов. Классификация. Способы получения.

Физические свойства. Химические свойства. Реакции нуклеофильного замещения галогена (Sn). Механизмы реакций. Другие реакции галогенопроизводных: дегалогенирование, дегидрогалогенирование, получение гомологов бензола реакцией Фриделя-Крафтса. Четыххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан, винилхлорид, хлоропрен, тетрафторэтилен и их использование (ПК-30).

 

Date: 2015-05-09; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию