Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема4 Психология личности и индивидуальности





Аудиторное изучение: Понятие личности в психологии. Проблема соотношения понятий индивид, индивидуальность, личность. Многозначность понимания личности в современной психологии. Структура личности.

Мотивация личности. Потребности личности. Виды и классификации потребностей в психологии. Понятие о мотиве. Роль и специфика мотивации в учебной и трудовой деятельности. Мотивы достижений, общения, аффиляции, власти.

Развитие личности. Жизненный путь личности. Психологическое время личности и ее жизненные стратегии.

Психология темперамента. Структура темперамента. Учение Павлова о влиянии ЦНС на динамические особенности поведения. Показатели темперамента физиологические и психологические. Тип высшей нервной деятельности и тип темперамента. Проблема типологии темперамента. Типология темперамента Юнга. Психологические характеристики типов темперамента по Я. Стреляу и Г. Айзенку. Характеристика сангвинического, флегматического, холерического и меланхолического типов.

Психология характера. Понятие, сущность и структура характера. Условия формирования характера. Соотношение характера и темперамента. Общие свойства характера. Типология характера. Характерология К.Г. Юнга, Э. Кречмера. Социальные типы по Э. Фромму. Понятие акцентуации характера. Типы акцентуаций по А.Е. Личко, К. Леонгарду.

Психология способностей. Понятие способности. Структура способности. Способности и задатки. Уровни развития способности.

Методы и методики изучения и оценки способностей.

Самостоятельное изучение: Роль социализации в развитии личности. Социальные условия развития личности. Движущие силы, условия и механизмы развития личности. Основные теории личности. Психологический анализ личности в патопсихологии. Личность и агрессия. Личность и риск. Личность и образование. Личность и культура. Личность и профессия. Особенности личностных проявлений в экстремальных (кризисных) ситуациях. Типичные отклонения в развитии мотивации человека. Эмоции и мотивация. Самосознание личности и мотивация. Проявление темперамента в деятельности. Проявление характера в деятельности и общении. Проблемы и факторы формирования характера. Характер и личность. Психологические условия развития способности. Способности и деятельность. Взаимосвязь темперамента, характера, способностей.

Date: 2015-05-09; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию