Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема1 Общая характеристика психологии как науки





Аудиторное изучение: Место психологии в системе наук о человеке и обществе.

Понятие о психике, ее изменении и специфике. Ориентирующая и регулирующая функция психики. Особенности житейской, обыденной и научной психологии, роль кросскультурных факторов в специфике их проявлений.

Объект и предмет психологии. Краткая история формирования. Донаучная (интроспективная) психология. Ассоциативная психология. Становление научной психологии.

Особенности развития психологии на современном этапе. Основные подходы в зарубежной психологии: психоаналитический, бихевиорально-когнитивный, гештальт-психология, гуманистическая психология. Особенности развития отечественной психологии и ее становления на современном этапе.

Школа Л.С. Выготского. Школа С.Л. Рубинштейна. Школа Б.Г. Ананьева.

Психические явления и психологические факты. Классификация психологических фактов: психические процессы, психические состояния, психические свойства, их определения и примеры.

Структура современной психологии, основные отрасли, их классификация. Общая психология. Научная и практическая психология.

Проблема метода в психологии и методы современной психологии. Их классификация и назначение. Интроспекция как метод исследования. Его возможности и ограничения. Наблюдение, тест, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности как психологические методы. Психологический эксперимент, его виды..

Самостоятельное изучение: Психология предпринимательской деятельности, этика и психология делового общения. Значение психологического знания для экономики, образования, культуры, охраны здоровья людей, организации социального взаимодействия и др. Психологические аспекты социальной практики. Психология и социология. Психология и социальная работа. Психология и маркетинг. Психология и имиджеология, психология и политика. Специфика психологического знания и его использования в практической деятельности специалистами различного профиля.

Общее понятие о психометрике. Сравнительно-генетический, сравнительно-патологический, клинический методы в психологии. Методы моделирования и проектирования в психологии. Основные требования к организации и применению.

Методы научного исследования, методы психодиагностики, методы психологического консультирования, методы психокоррекции и другое применение математических, статистических методов в психологии. Использование в психологии компьютерных технологий.

 

Date: 2015-05-09; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию