Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза психического состояния матери, обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка





Факт неонатицида (от англ. neonaticide - убийство новорожденного ребенка) является сложнейшим социально-психологическим феноменом и требует разностороннего культурологического, исторического, этнологического, психологического, криминологического анализа.

В дореволюционной России убийство матерью новорожденного ребенка являлось "привилегированным" преступлением, если ребенок был внебрачным, то мать, совершившая убийство могла быть осуждена на срок от 1,5 до 6 лет. В законодательстве СССР убийства матерью новорожденного ребенка приравнивалось к "простому" убийству.

В новом Уголовном кодексе РК 1998 г. убийство матерью новорожденного ребенка рассматривается как самостоятельный и "привилегированный" состав преступления. Полный текст ст. 97 УК: Убийство матерью своего новорожденного ребенка, как во время родов, так и в последующий период, совершенное в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, - наказывается лишением свободы на срок до 4-х лет.

С юридической стороны субъективная сторона преступления предусматривает умышленную вину. Убийство может быть совершено с прямым (когда женщина осознает фактический характер и общественную опасность своих действий либо бездействия, предвидит неизбежность смерти ребенка, желает или допускает такие последствия своего поведения) и косвенным умыслом (когда обвиняемая относится к этим последствиям безразлично). Умысел может быть рациональным, сформироваться заранее, до начала родов, а может быть аффективным, импульсивным, возникнуть в момент родов или сразу же после них. Преступное поведение матери может быть активным (нанесение повреждений, несовместимых с жизнью ребенка, помещение в условия, исключающие жизнедеятельность и т.п.), так и пассивным (отказ от кормления). Во всех случаях квалификация преступления будет одинаковой.

Субъектом преступления может быть только мать новорожденного ребенка, которая достигла шестнадцатилетнего возраста. Потерпевшим является новорожденный. В отечественном уголовном праве используется несколько видов критериев новорожденности - в зависимости от вида убийства, предусмотренного ст. 97 УК РК могут использоваться разные критерии.

Первый вид неонатицида, предусмотренный уголовным законом - убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов. Текст закона не содержит четкого временного промежутка, ограничивающего указанный период времени - однако ясно, что он охватывает довольно непродолжительную ситуацию, и не может превышать одних суток (24 часа) с момента появления ребенка на свет - судебно-медицинский критерий новорожденности.

Второй вид - убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации. Закон придает самостоятельное значение наличию таких неблагоприятных обстоятельств, как беременность в результате изнасилования, отказ отца ребенка признать его своим, зарегистрировать брачные отношения, его же отказ от оказания помощи и поддержки, подстрекательство отца ребенка, травля женщины родственниками, стыд перед окружающими за рождение ребенка вне брака, материальные проблемы и боязнь в связи с этим трудностей, связанных с воспитанием ребенка, тяжелые жилищные условия. Психотравмирующая ситуация охватывает длительный отрезок времени по сравнению со временем родов или сразу же после них.

Применительно к данному виду детоубийства можно использовать уже не судебно-медицинский, а педиатрический критерий определения длительности периода новорожденности, равный одному месяцу (30 суток) со дня появления на свет.

Третий вид - убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. При этом виде детоубийства возраст новорожденного ребенка - жертвы убийства - не может превышать одного месяца (педиатрический критерий). Убийства ребенка более старшего возраста матерью с психическими расстройствами квалифицируется уже по ст. 96 УК (умышленное убийство).[19]

Следует отметить, что анализ следственной практики подразделений ДВД ВКО за период 2000 - 2003 г.г показывает, что следователи не всегда могут самостоятельно разобраться в наличии или отсутствии в действиях лиц, которым инкриминируется состав преступлений, предусмотренный ст. 97 УК РК, факта неонатицида. Так, за указанный период в производстве находилось 7 уголовных дел данной категории, из которых лишь 2 были направлены с обвинительным заключением в суд. По 2 уголовным делам прокурорами постановления о возбуждении уголовного дела были отменены как вынесенные необоснованно, по 2 делам производство было прекращено в связи с отсутствием, в одном случае, состава преступления, а в другом, события преступления.

Мы считаем, что если бы еще на стадии до следственной проверки следователями назначались судебно-психологические экспертизы психического состояния матери, подозреваемой в убийстве своего новорожденного ребенка, то удалось бы избежать возбуждения 4 уголовных дел по ст. 97 УК РК без достаточных на то оснований.

Основной вопрос судебно-следственных органов перед судебно-психологической экспертизой: Находилась ли обвиняемая (подсудимая) во время совершения инкриминируемых ей деяний в состоянии эмоциональной напряженности, вызванном психотравмирующей ситуацией и оказавшем существенное влияние на ее сознание и поведение?

Date: 2015-05-09; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию