Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психологическая экспертиза особенностей личности при самоубийствах





В соответствии с Уголовным законодательством покушение человека на лишение жизни самого себя не влечет уголовной ответственности. Но лица, виновные в доведении человека до самоубийства, несут строгую уголовную ответственность.

Основные признаки состава этого преступления: зависимость потерпевшего от обвиняемого, жестокое обращение с ним, систематическое унижение его человеческого достоинства, систематическая травля, клевета.

Посмертная судебно-психологическая экспертиза назначается в отношении лиц, психическое здоровье которых не вызывает сомнения или подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы (так как возможны ситуаций, когда решение о самоубийстве принимается под влиянием психического расстройства). Самоубийство психически здорового человека является одним из видов поведенческих реакций в сложных конфликтных ситуациях. Как правило, самоубийство является заранее запланированным действием (стойкое мотивированное намерение уйти добровольно из жизни) под влиянием тяжелых переживаний, сильного потрясения, глубокого разочарования при оценке человеком ситуаций как безвыходной. Мотивы, побуждающие человека к деятельности, образуют сложную систему, внутри которой можно выделить наиболее сильные глубокие и важные для данной конкретной личности. Они определяют основную направленность поведения. Цели, отвечающие важнейшим мотивам, имеют для человека наибольший смысл. Поэтому предрасполагающим к самоубийству бывает такое психическое состояние, которое характеризуется принятием добровольного ухода из жизни в качестве имеющей наибольший смысл цели при одновременной потере общей перспективы жизни, субъективном представлений выхода из сложившейся ситуаций.

Предпочтительно назначать судебно-психологическую экспертизу при наличии доказанности факта самоубийства. При этом суд и следствие обычно сталкиваются с проблемой квалификации статей УК.

Юридическим основанием данного вида экспертизы могут выступать две статьи УК. Во-первых, это квалификация деяния по ст. 102 УК РК ("Доведение до самоубийства"), во-вторых, определение "тяжких последствий" (в число которых входит и самоубийство потерпевшей, последовавшее в результате изнасилования) как обстоятельства, отягчающего ответственность (п. "б" ст. 54 УК РК и соответственно п. б ч.3ст.120 и п.б ч.3 ст.121 УК РК.

В обоих случаях судебно-следственные органы интересует причинно-следственная связь между действиями обвиняемого и самоубийством потерпевшего лица.

Предметом судебно-психологической экспертизы по факту самоубийства является психическое состояние суицидента предшествовавшее самоубийству.

В постановлении судебно-следственных органов должны формулироваться два вопроса:

1. В каком психическом состоянии находился подэкспертный в период, предшествовавший самоубийству?

2. Существует ли причинно-следственная связь между действиями обвиняемого (указать: изнасилование или такие действия, которые квалифицируются как угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства) и психическим состоянием потерпевшего в период, предшествовавшим самоубийству?

Экспертное исследование психического состояния суицидента включает в себя определение индивидуально-психологических особенностей, этико-психологический анализ, диагностику особенностей самосознания, определение черт личности и характера, квалификацию типа суицида, выявление мотивов (или психологического смысла) самоубийства, клиническую и психологическую диагностику собственно психического состояния, его возникновения, динамики и развития.

 

Date: 2015-05-09; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию