Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка документации, изготовление и испытания опытных образцов





Разработку КД и ТД, а при необходимости программной документации, проводят по правилам, которые установлены стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой системы технологической документации (ЕСТД) и Единой системы программной документации (ЕСПД).

Управление проектированием должно отвечать требованиям 4.4 ГОСТ Р ИСО 9001. Если реализуется первая модель, то в соответствии с НПБ 180-99 по требованию ГУГПС разработчик (производитель) разрабатывает технический проект (требования к техническому проекту изложены в ГОСТ 2.120-73 ЕСКД. Технический проект), который согласовывает с ГУГПС и ВНИИПО. При реализации второй и третьей моделей решение о необходимости разработки технического проекта принимает заказчик или разработчик.

Независимо от реализуемой модели права на разработанную КД определяются договором между заказчиком и разработчиком (производителем и изготовителем). Решение вопроса о правах на КД является одним из ключевых при разработке и постановке на производство пожарной техники. При реализации первой и второй модели права на КД выгоднее оставлять за заказчиком (структурами ГПС). Это позволяет заказчику (структурам ГПС) принимать решение о выдаче или лишении лицензии на изготовление ПА, создавать конкуренцию при передаче КД новому изготовителю, тем самым влиять на производителя или изготовителя. Если права на КД принадлежат ГПС, то это позволяет размещать заказы на изготовление уже разработанных ПА на предприятиях, удовлетворяющих требованиям ГПС. В противном случае, при смене изготовителя приходится заново разрабатывать КД, что требует много времени и связано со значительными материальными расходами. Подобная ситуация уже возникала в истории производства пожарной техники России: при отделении Украины пришлось заново организовывать производство, а следовательно, КД и ТД для ПА, аналогичных тем ПА, которые производились на заводе в пос. Ладан Прилукского района Черниговской области.

Для подтверждения соответствия разработанной конструкторской документации ТЗ изготавливают опытный или головной образец ПА: опытный – для серийного производства; головной – для несерийного. При создании единичного ПА головной образец, как правило, подлежит реализации заказчику. Опытный или головной образец ПА подвергается процедурам контроля и испытаний в соответствии с требованиями 4.10 – 4.12 ГОСТ Р ИСО 9001. Объем и содержание испытаний, необходимых для предотвращения постановки на производство не отработанной, не соответствующей ТЗ продукции, определяет разработчик с учетом новизны, сложности, особенностей производства и применения ПА, а также требований заказчика. При этом обязательно должны быть проведены испытания на соответствие всем требованиям стандартов и нормативных документов органов, осуществляющих надзор за соблюдением требований техники безопасности (стандартами ССБТ) и охраны природы.

В соответствии с ГОСТ 15.201-2000 и НПБ 180-99 опытный или головной образец ПА подвергают следующим видам испытаний: предварительным (заводским), приемочным, эксплуатационным.

Предварительные (заводские) испытания организует исполнитель ОКР в целях предварительной оценки соответствия опытного или головного образца ПА требованиям ТЗ, а также для определения готовности опытного или головного образца ПА к приемочным испытаниям. Испытания должны проводиться производителем (изготовителем) ПА или специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение данного вида испытаний. Состав комиссии предварительных испытаний формирует производитель ПА на основании изданного им приказа. В состав комиссии должны входить представители производителя (разработчика и изготовителя) и ГПС. Программу и методику испытаний разрабатывает производитель и согласовывает ее с ГУГПС и ВНИИПО. Предварительные испытания должны включать в себя боевые развертывания в целях определения времени их выполнения. Схемы боевых развертываний выбираются в соответствии с Наставлением по пожарно-строевой подготовке.

Материалы предварительных (заводских) испытаний в составе ТЗ, проекта ТУ, программы и методики испытаний, акта предварительных (заводских) испытаний направляются заказчику на рассмотрение для решения вопроса об организации приемочных испытаний. При реализации первой модели в соответствии с требованием НПБ 180-99 перечисленные материалы направляются в ГУГПС и ВНИИПО.

При создании ПА по первой модели организуются и проводятся государственные приемочные испытания, по второй и третьей модели – приемочные испытания с участием соответствующих органов государственного надзора и других заинтересованных организаций. Государственные приемочные испытания по ГОСТ 15.201-2000 организует государственный заказчик, если иное не оговорено договором (контрактом). Особенность государственных приемочных испытаний ПА заключена в том, что по НПБ 180-99 состав комиссии по приемке ПА формирует по согласованию с ГУГПС производитель (изготовитель), который издает соответствующий приказ по организации. Председателем комиссии назначают представителя ГУГПС, по согласованию с которым назначают место и время проведения приемочных испытаний.

Приемочные испытания опытных образцов ПА по второй и третьей модели ОКР в соответствии с ГОСТ 15.201-2000 организует разработчик ПА. При реализации второй модели состав комиссии формирует заказчик совместно с разработчиком, председателем комиссии назначается представитель заказчика, если иное не оговорено договором (контрактом). В случае выполнения ОКР при инициативной разработке (без конкретного заказчика) приемочные испытания организует разработчик, а приемочная комиссия, как правило, формируется из представителей потенциальных потребителей ПА, структур ГПС, государственных и надзорных органов.

Независимо от реализуемой модели ответственность за проведение приемочных испытаний несет их организатор. По ГОСТ 15.201-2000 при согласии заинтересованных сторон допускается проводить приемочные испытания без назначения комиссии, но с возложением ее функций и обязанностей на соответствующие службы организации, проводящей испытания, что должно быть отражено в ТЗ и (или) договоре (контракте) на выполнение ОКР. В проведении приемочных испытаний, независимо от места их проведения, вправе принять участие изготовитель и органы государственного надзора (ОГН), которые должны быть информированы о предстоящих испытаниях за один месяц до их начала. Все ОГН, определенные действующим законодательством для данной продукции, либо участвуют в приемочных испытаниях, либо дают заключения по результатам испытаний. При отсутствии представителя ОГН или его заключения считают, что ОГН согласен на приемку продукции или не заинтересован в ней.

Приемочной комиссии по НПБ 180-99 предъявляют: опытный образец ПА, укомплектованный согласно ТЗ; техническое задание; программу и методику испытаний; акт предварительных (заводских) испытаний с протоколами испытаний; конструкторскую документацию (литеры "О").

Программу испытаний разрабатывают на основе требований ТЗ, КД с использованием типовых программ, типовых (стандартизованных) методик, изложенных в предписывающих документах. В программу испытаний включают: объект испытаний (опытный или головной образец ПА); цель испытаний; объем испытаний; условия и порядок проведения испытаний; материально-техническое обеспечение испытаний; метрологическое обеспечение испытаний; отчетность по испытаниям. Программа и методика приемочных испытаний должны включать проверку качества рабочей КД и эксплуатационной документации для принятия решения о пригодности документации к промышленному производству.

В методику испытаний включают: оцениваемые характеристики (свойства, показатели) ПА; условия и порядок проведения испытаний; способы обработки, анализа и оценки результатов испытаний; используемые средства испытаний, контроля и измерений; отчетность. Если используются нестандартизованные методики, то они должны быть согласованы с соответствующими ОГН.

По результатам проведения приемочных испытаний и рассмотрения представленных материалов комиссия составляет акт, в котором:

1. Устанавливает соответствие образца разработанного (изготовленного) ПА требованиям ТЗ.

2. Дает оценку технического уровня и конкурентоспособности ПА, в том числе в патентно-правовом аспекте.

3. Оценивает разработанную техническую документацию (включая проект ТУ).

4. Дает рекомендации о возможности дальнейшего использования опытного образца ПА (для головного образца ПА – возможность его приобретения и дальнейшей эксплуатации заказчиком).

5. Дает рекомендации по изготовлению установочной серии ПА и ее объему при постановке ПА на производство.

6. Делает замечания и вносит предложения по доработке ПА и документации.

По ГОСТ 15.201-2000 акт приемочной комиссии утверждает заказчик. Утверждение акта приемочной комиссии, содержащего положительную оценку, означает окончание разработки; прекращение действия ТЗ; согласование представленных ТУ, технической документации. По НПБ 180-99 акт приемки опытного образца ПА, содержащий положительную или отрицательную оценку результатов разработки, утверждает председатель комиссии. Причем при наличии замечаний, требующих проведения дополнительных испытаний, доработки опытного образца, внесения изменений в документацию, председатель комиссии имеет право принять решение об утверждении акта после устранения замечаний. При этом члены комиссии, не согласные с общей оценкой разработки, указывают в акте особое мнение с его обоснованием.

Эксплуатационные испытания опытного или головного образца ПА проводят в подразделении ГПС в соответствии с Наставлением по технической службе. Обучение личного состава работе на ПА проводит производитель (изготовитель) ПА. На основании результатов испытаний специалисты ГПС готовят заключение, в котором указывают: данные о работе ПА за период эксплуатационных испытаний (выписка из журнала учета наличия, работы и движения автомототехники); сведения о неисправностях ПА (выписка из журнала ТО); оценку комплектности и удобства размещения ПТВ, а также предложение по дополнительной комплектации ПА ПТВ и изменению размещения ПТВ; схемы и условия проведения боевого развертывания и время их выполнения; оценку ходовых свойств ПА
(см. гл. 6 учебника); соответствие ТТХ ПА выполняемым боевым задачам; эффективность применения ПА при выполнении боевых задач.

Date: 2015-05-09; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию