Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Oacute; М.Д. Безбородько, 2004





Oacute; Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2004

Oacute; Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Учебник написан по программе дисциплины «Пожарная техника» Академии ГПС МЧС России.

Методика изложения материала базируется на более чем сорокалетнем опыте подготовки инженеров для противопожарной службы страны.

Первые пособия по изучению пожарной техники для высшей школы были написаны Н.Б. Кащеевым, В.И. Трушиным и др. Однако первый полноценный учебник для высшей школы «Машины и аппараты пожаротушения» был разработан преподавателями кафедры в 1972 году, издан под редакцией кандидата технических наук, доцента Н.Ф. Бубыря.

Совершенствование пожарных машин, обобщение опыта их эксплуатации, осуществляемое ГУГПС, результаты научных и диссертационных исследований, проводимых во ВНИИПО и ВИПТШ (МИПБ), требовали введения в курс новых материалов. Большое значение имел и накапливаемый опыт преподавания курса. Все это явилось основой совершенствования и издания новых учебников. Так, в 1979 и в 1989 гг. были разработаны и изданы учебники «Пожарная техника» под руководством и редакцией доктора технических наук, профессора М.Д. Безбородько.

В этот же период началась разработка и издание учебных пособий и учебников по пожарной технике для пожарно-технических училищ (ПТУ).

С 1992 г. в МИПБ (Академию ГПС) поступают учащиеся из ПТУ и окончившие среднюю школу. Это обусловило необходимость разработки учебника, по которому могли бы учиться и слушатели-офицеры и курсанты. Поэтому положительный опыт как написания, так и использования учебников для ПТУ и высшего учебного заведения оказался весьма ценным. Это первая особенность настоящего учебника.

Наряду с совершенствованием пожарной техники отдел техники ГУГПС придавал большое значение вопросам технической готовности пожарных машин, продлению сроков эксплуатации. Поэтому в учебнике эти вопросы рассмотрены с должным вниманием. Это вторая особенность этого учебника.

Третья особенность заключается в том, что в учебнике изложены основы организации технической службы в ГПС.

В связи с введением Академии ГПС в подчинение МЧС в учебнике широко представлены области применения специальных пожарных авто-
мобилей, аварийно-спасательный инструмент различного назначения, а
также суда, вертолеты и самолеты, предназначенные для тушения пожа-
ров.

При написании учебника широко использовались материалы из технических описаний и инструкций по эксплуатации новых пожарных автомобилей, выпускаемых заводами России.

 

Date: 2015-05-09; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию