Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.Д. Безбородько





П О Ж А Р Н А Я

Т Е Х Н И К А

 

 

Издание третье,

Переработанное и дополненное

Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ

Доктора технических наук, профессора

М.Д. Безбородько

Учебник для слушателей и курсантов

высших пожарно-технических образовательных учреждений

МЧС России

 

Москва 2004

 

УДК 614.8

ББК 38.96

П 46

 

Пожарная техника: Учебник под ред. М.Д. Безбородько.-М.: Академия ГПС МЧС России, 2004.-550с.

 

Рецензенты: Федеральное государственное учреждение – Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России;

кафедра пожарной тактики и службы Академии ГПС МЧС России

 

В учебнике рассмотрены различные виды пожарно-технического вооружения, область его применения на пожарах. Основы устройства пожарных автомобилей и их технические характеристики представлены в объеме, необходимом для тактически правильного их применения при тушении пожаров.

В учебнике большое внимание уделено технической службе в ГПС и эксплуатации пожарных автомобилей как основы обеспечения их технической готовности и боеспособности пожарных частей.

Учебник написан в соответствии с программой дисциплины «Пожарная техника» по специальности 330400 «Пожарная безопасность» и предназначен для курсантов и слушателей высших учебных заведений. Он может использоваться также и практическими работниками.

Учебник написан заслуженным деятелем науки РФ доктором технических наук, профессором М.Д. Безбородько.

Отдельные главы и параграфы написали кандидат технических наук, доцент М.В. Алешков (п. 3.1; 3.2 и 3.4); кандидат технических наук, доцент

В.В. Роенко (гл. 6 и 12); кандидат технических наук, доцент Н.И. Ульянов (п. 9.5 и 9.6); инженер А.В. Плосконосов (п. 3.3); доктор технических наук профессор В.П. Назаров (гл. 16).

Компьютерное исполнение иллюстраций выполнено инженером А.В. Плосконосовым, набор рукописи на компьютере произведен инженером И.В. Гашковой.

Авторы выражают признательность кандидату технических наук, доценту Н.И. Ульянову (бывшему заместителю начальника кафедры пожарной техники) за участие в систематическом обсуждении материала учебника.

 

Date: 2015-05-09; view: 1420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию