Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Алексеев





[Как управлять своим вниманием перед стартом]1

Что нужно знать о сосредоточенности внимания? Во-первых, чем она полнее, тем выше результат — это общий закон для многих видов деятельности.

Во-вторых, полная сосредоточенность на чем-то одном ве­дет к автоматическому отключению от всего окружающего, от всего постороннего. Сосредоточенный человек, автоматически отгораживаясь от всего лишнего, как бы говорит: «Не мешайте мне серьезно заниматься избранным делом».

И, в-третьих, надо знать, что большинство людей не способ­ны сосредоточиваться одновременно на двух разных предме­тах — эта редкая способность дана лишь очень немногим.

Вот почему никогда не стоит делать два дела одновременно, например читать газету и слушать радио. Когда вы вниматель­но читаете, «шум» радио только раздражает мозг. А если вы прислушиваетесь к тому, что передают по радио, то хотя ваши глаза будут бегать по тексту, ничего не останется в вашей памя­ти. Так что лучше делать одно дело, но делать хорошо, чем сра­зу несколько, но плохо.

«А как же Юлий Цезарь? — спрашивают после этого мно­гие. — Ведь он мог одновременно и читать, и писать, и слушать, и отдавать приказания». Думаю, делал он это не одновременно, а быстро переключая свое внимание с одного дела на другое. Это тоже замечательная способность, и тот, кто ею владеет, мо­жет многое успеть. Но все же большинство из нас не Юлий Це­зарь, и нам следует учиться сосредоточенности на чем-то одном. И эту, еще более важную способность надо ежедневно воспиты­вать и поддерживать. Много спортсменов страдают от неуме­ния предельно собираться во время соревнований — так, чтобы полностью отключаться от всего мешающего. Таких спортсме­нов может сбить любой внешний раздражитель, любое замеча­ние со стороны, которое, как известно, далеко не всегда бывает дружелюбным. <...>

Конечно, разные виды спорта требуют развития различных видов внимания. <... >

В этом, уже не сказочном, а вполне реальном примере тоже очень убедительно показаны возможности предельно сконцен­трированного внимания — чем оно сосредоточеннее, тем выше эффективность деятельности, которой человек занимается в данный момент, тем полнее его отключенность от различных помех.

Высокая сосредоточенность перед началом движения необ­ходима в тяжелой атлетике, прыжках в воду, гимнастике, фи­гурном катании на коньках и других «технических» видах спор­та. А вот, скажем, футболисты должны владеть всеми видами внимания: и полностью сосредоточиваться, когда, например, на­до бить пенальти, и быстро переключаться с игрока на игрока и на мяч, когда идет атака на ворота соперника.

Способность предельно сосредоточиваться на том деле, кото­рым занимаешься в данный момент, необходимо систематиче­ски развивать. Для достижения успеха здесь требуется только од­но: регулярно тренировать концентрированное внимание. Чтобы оно стало устойчивым, его следует ежедневно укреплять с по­мощью специальных упражнений, вырабатывающих сосредо­точенность.

Каждому известно, что, читая скучную книгу, слышишь бу­квально все, что происходит вокруг — внимание «отскакивает» от сухого текста и «прыгает» во всевозможных направлениях. Но если попадается интересная книга, то внимание «впивает­ся» в нее так, что можно забыть даже нужное дело. Следова­тельно, напрашивается простой вывод: внимание само сосредоточивается на том, что интересно.

Но ведь сколько существует неинтересных дел, которыми тем не менее надо серьезно заниматься! В таких случаях реко­мендуется поступать следующим образом: прежде чем вклю­чаться в неинтересное дело, его необходимо сознательно свя­зать с такими мыслями и чувствами, которые всегда интересны, привлекательны. Например, студенту физкультурного инсти­тута надо учить биохимию, но заниматься ею нет никакого же­лания. Но если подумать о том, что, скажем, от особенностей углеводного обмена во многом зависят такие качества, как си­ла и выносливость, то человека, занимающегося спортом, этот предмет не может не заинтересовать.

Следует хорошо уяснить: перед каждым, а тем более неин­тересным, делом очень важно создать положительную установку на то, что заниматься этим делом будешь с большим внимани­ем, ибо чем внимание сосредоточеннее, тем выше КПД данного дела, тем меньше потребуется времени для его завершения. Ко­гда же внимание «мечется», продуктивность падает, а процент брака возрастает.

Кроме этого совета — относиться к каждому делу только как к интересному — полезно взять на вооружение и некоторые чис­то «технические» упражнения, способствующие развитию со­средоточенности. Суть их состоит в волевом удержании вни­мания на каком-либо предмете или явлении.

1. Надо взять секундомер или часы с секундной стрелкой и проследить за ее движением, не отрывая внимания, столько се­кунд, сколько удастся. Опыт показывает, что в первый раз боль­шинство способно удерживать неотрывное внимание на дви­жущейся стрелке не более 20-40 с. Путем тренировок можно постепенно добиться удлинения сроков удержания неотрыв­ного внимания на секундной стрелке до 1-3 мин. Если при этом внимание отвлечется хотя бы на мгновение, упражнение счи­тается невыполненным, его надо прекратить и начать сначала.

Определив наибольшее время, в течение которого внима­ние смогло удержаться на секундной стрелке не отвлекаясь, надо постараться повторить периоды такого же сосредоточения 3-4 раза подряд, делая между каждой «попыткой» перерывы на 10-20 с. Такие упражнения полезно повторять несколько раз в день, особенно перед сном, когда мозг утомлен и ему труд-. но сосредоточиваться. Преодоление усталости будет говорить о том, что тренированность сосредоточенного внимания до­стигла высокой степени.

Приблизительно через месяц ежедневных тренировок вни­мание должно обрести способность удерживаться без переры­вов на движущейся секундной стрелке в течение 5 мин. После этого можно перейти на тренировки по наблюдению за очень медленным движением минутной стрелки тоже в течение та­кого отрезка времени. Удержание сосредоточенного внимания в течение 5 мин — очень хорошее достижение.

2.Еще Леонардо да Винчи советовал своим ученикам, вни­мательно рассмотрев какой-либо предмет, закрыть затем глаза
и, не торопясь, представить его во всех деталях. После этого
снова посмотреть на этот же предмет и проверить, насколько
представление совпадает с оригиналом. Великий художник и
ученый считал такое упражнение очень полезным для разви­тия внимания и рекомендовал заниматься им так часто, как по­зволяет время, добиваясь того, чтобы представление полностью повторяло оригинал.

3.Предыдущее упражнение можно выполнять, привлекая
на помощь дыхание: рассматривая что-либо, делать медленный
вдох, как бы втягивая в свой мозг, в свою память то, на чем со­средоточено внимание, а на выдохе, еще более замедленном, за­крывать глаза и мысленно воспроизводить образ того предме­та или явления, которые только что были в фокусе внимания.

Обычно, когда заходит речь о сосредоточенности, многие свя­зывают этот мыслительный процесс со своеобразной психиче­ской напряженностью. Да, действительно, очень часто сосредо­точенность сопровождается субъективно ощущаемым психиче­ским напряжением. Но в спортивной практике такая напряжен­ность, как правило, мешает. Ведь вслед за сокращением мышц лица — нахмуренными бровями, сжатым ртом — следует не­ произвольное напряжение многих других мышц. Спортсмен,
как принято говорить, становится «зажатым», скованным, что
всегда ему мешает. <...>

Сделаем вывод: в спортивной деятельности очень важно уметь многое выполнять, в том числе и предельно сосредото­чиваться, не напрягаясь физически.

И еще весьма важное положение, о котором необходимо все­гда помнить, — длительность сосредоточения. Каждый спорт­смен должен твердо знать свое оптимальное время сосредото­чения в таких видах, как тяжелая атлетика, стрельба, прыжки в воду, толкание ядра, метание диска и т. п. Если оптимальное время сократить или растянуть, то это, как правило, заканчи­вается плохо. Затянутое по сравнению с оптимальным сосре­доточение редко идет на то, чтобы по крупицам, по элементам — медленно, но верно — собрать себя на предстоящее движение. В большинстве же случаев чрезмерно долгое сосредоточение скрывает лихорадочный поиск того или иного варианта настрой­ки на результат. Следовательно, чрезмерно длительное (по срав­нению с оптимальным) время сосредоточения — внешнее про­явление внутренней неуверенности. Ну а когда оно слишком укорочено, то это обычно свидетельствует о ненужной тороп­ливости, об отсутствии опыта подготовки к выступлению.

Для того чтобы узнать свое оптимальное время сосредото­чения — а оно, повторяю, сугубо индивидуально, хотя есть и не­которые общие закономерности в каждом виде спорта, — удобно прибегнуть к секундомеру, а еще лучше — к миллисекундомеру. Попросите тренера или товарища проследить с секундоме­ром в руке хотя бы за двумя-тремя десятками ваших попыток и сопоставьте результаты попыток с временем сосредоточения. Наверняка выявится определенная зависимость между каче­ством исполнения и временем подготовки. Так, установлено, что среднее оптимальное время сосредоточения у прыгунов в воду составляет от 5 до 7 с, что, конечно, не исключает индиви­дуальных отклонений на несколько секунд, чаще в сторону удли­нения.

Можно обойтись и без секундомера — многие спортсмены ориентируются на собственное чувство времени. Против этого возражать, не приходится, особенно если время сосредоточе­ния действительно стало оптимально постоянным.

На чем же надо сосредоточиваться? Этот вопрос отнюдь не праздный. Дело в том, что в мыслительном компоненте опти­мального боевого состояния (ОБС. — Примеч. ред.) надо различать два момента. Первый — цель, второй — средства дости­жения этой цели.

Предположим, стрелку в решающую исход соревнования ми­нуту необходимо поразить только «десятку» — это его конеч­ная цель. А для того, чтобы реализовать ее, нужно обеспечить предельную устойчивость руки, очень мягкий, аккуратный спуск и выполнить ряд других технических элементов — это средства достижения цели.

Для получения нужного результата в подавляющем боль­шинстве случаев необходимо предельно сосредоточить внима­ние не на самой цели, а на средствах ее достижения. Почему? По той простой причине, о которой шла речь выше: наше вни­мание не может быть одновременно и в равной степени скон­центрировано на двух объектах. Поэтому, если сосредоточить его на самой цели, то уходят из-под мыслительного контроля средства ее достижения. И результат, несмотря на большое же­лание, оказывается хуже, чем хотелось бы. <...>

Итак, подведем первые итоги. Оптимальное боевое состояние (ОБС) складывается из трех компонентов: физического, эмо­ционального и мыслительного- В разных видах спорта и у раз­ных спортсменов «процентное соотношение» этих компонен­тов различно. Если у стрелков-стендовиков на физический ком­понент приходится приблизительно 10, па эмоциональный 70, на мыслительный 20%, то у штангистов соответствующие циф­ры будут ориентировочно такими: 50,40,10%. Очевидно, неда­ром именно среди этих, самых сильных, людей родился «вели­кий афоризм»: «Меньше думай — больше поднимай!» Это, ко­нечно, шутка, но в ней отражается некоторая специфичность мышления, присущая ряду спортсменов. А ведь и поднимая штангу, тоже надо очень и очень думать. <...>

Итак, спортсмены, используя возможности каждого из трех компонентов — физического, эмоционального и мыслительно­го, могут вводить себя в оптимальное боевое состояние. По то­му, как они готовят себя к соревнованиям, их можно с извест­ной долей условности разделить на три группы.

Для первой группы спортсменов основная информация о готовности к соревновательной борьбе идет главным образом от физического аппарата: от мышц, суставов, от степени влажности кожи, от состояния сердечно - сосудистой и дыхательной систем. Спортсмены этой группы обретают высокую психиче­скую устойчивость и прочную уверенность в своих возможно­стях лишь после того, как почувствуют себя, очень хорошо в физическом и техническом отношении. <...>

Несомненно, для спортсменов этой категории основным по­мощником в психической подготовке к соревнованию, в дости­жении ОБС является тренер. Используя весь арсенал физи­ческой и технической подготовки, такой педагог помогает спорт­смену обретать остальные компоненты ОБС — эмоциональный и мыслительный.

Здесь хочется сказать несколько слов о разминке. К сожа­лению, не так уж часто встречаются тренеры, которые умеют лишь за счет правильно построенной физической разминки вы­зывать у своих учеников и психические компоненты ОБС. Но это возможно, и дело лишь за тем, чтобы тренеры всерьез взя­лись за изучение и использование резервов, заложенных в разминочном процессе.

Например, такие ощущения, как свежесть, легкость мышц, каждый спортсмен просто обязан уметь-вызывать у себя с по­мощью разминочных упражнений. А ведь эти ощущения мышеч­ной свежести и легкости автоматически улучшают настроение! Идет процесс, который академик И. П. Павлов назвал «мышеч­ной радостью», т. е. радостью, возникающей вслед за хорошей физической нагрузкой мышц. А что такое радость с точки зре­ния ОБС? Это определенный уровень эмоционального возбуж­дения. Следовательно, с помощью физической разминки можно обрести и второй компонент ОБС — эмоциональный. А когда радостно на душе, то и голова начинает работать лучше. Так под­ключается третий компонент ОБС — мыслительный.

Для второй группы спортсменов самым главным при вхож­дении в ОБС является достижение оптимального уровня эмо­ционального возбуждения. Хорошее состояние физического компонента они рассматривают как само собой разумеющееся. Уже упоминался Виктор Куренцов, который, ориентируясь по пульсу, т. е. определяя уровень своего эмоционального возбуж­дения, а затем регулируя его, готовил себя к очередному выхо­ду на помост. А наблюдая за игрой, например японских волейболисток, нельзя не заметить, что они словами, громкими вос­клицаниями, аплодисментами все время стараются поддержать друг у друга высокий эмоциональный накал. Подобных приме­ров немало. <...>

В этом случае оптимальный уровень эмоционального воз­буждения был достигнут чисто физическим путем — быстрой пробежкой. Другим бегом — медленным и долгим — стрелки по неподвижным мишеням снижают чрезмерно сильное вол­нение, возникающее в связи с предстартовой лихорадкой.

Но выйти на оптимум возбуждения можно и за счет мысли­тельных процессов. <...>

Необходимо еще раз подчеркнуть: оптимальный уровень эмо­ционального возбуждения может с полным правом считаться стержнем ОБС у любого спортсмена.

Естественно, что у всех он разный и зависит от многих при­чин, в первую очередь от вида спорта и особенностей личности самого спортсмена. Но с чего бы ни начиналось вхождение в ОБС — с физического, эмоционального или мыслительного ком­понента — всегда в конечном результате все составные части ОБС будут вращаться, как вокруг оси, вокруг оптимального уровня эмоционального возбуждения.

Для третьей группы спортсменов <...> в достижении ОБС очень важное значение имеет мыслительный компонент. На­пример, перед прыжком в воду, как бы ни были хорошо подго­товлены физический и эмоциональный компоненты, их должна венчать определенная, четко сформулированная мысль. Спорт­смен мысленно сосредоточивается на том опорном, главном эле­менте прыжка, который служит ключом ко всей комбинации. И, сосредоточившись, обязательно в уме представляет этот эле­мент в своем исполнении. Без такой мыслительной процедуры прыжок, даже несложный, хорошо не получится. Очень важ­ную роль играет мыслительный компонент и в стрельбе... <...>

Разделение спортсменов на три группы — по числу компо­нентов ОБС — весьма условно и нужно лишь для удобства ори­ентирования в таком сложном процессе, как сознательное вхо­ждение в ОБС. Конечно, большинство спортсменов опираются сразу на два или даже на все три компонента, причем использу­ют их в разной последовательности и, так сказать, в разном процентном соотношении. Так и должно быть! Ведь ОБС не по­стоянно, оно может и должно изменяться вместе с ростом спор­тивного мастерства. <... >

Хочется надеяться, что разделение ОБС на три компонента поможет спортсмену легче и лучше разбираться в самом себе, в том сложном психофизическом состоянии, от которого зави­сит его успех в соревновательной борьбе.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию