Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура мотивации достижения высокого результата в спорте





 

 

Критерии мотивации Содержание мотива
1. Побудительные основания Отражает принципиальную ориентированность спортсме­нов на удовлетворение духов­ных потребностей (самоутверж­дение, самовыражение, испол­нение общественного долга) Отражает ориентированность спортсмена на удовлетворение материальных потребностей.
2. Базисные основания Отражает степень заинтересо­ванности спортсмена в благо­приятных социально-бытовых условиях спортивной деятель­ности Отражает степень заинтересо­ванности спортсмена в накоп­лении социальных знаний и на­выков Отражает степень заинтересо­ванности спортсмена в отсутст­вии болевых ощущений.
3. Процессуальные основания Отражает степень заинтересо­ванности спортсмена в накоп­лении сведений о своих про­тивниках Отражает степень заинтересо­ванности спортсмена в отсутст-вии психогенных влияний, от­рицательно сказывающихся на процессе противоборства

 

Второй вид потребностей связан с естественной необходи­мостью есть, пить, одеваться, растить детей, помогать родите­лям.

Потребность в получении оценки общества через систему моральных и материальных критериев является одной из глав­ных мотиваций любой деятельности.

В спорте потребности, отнесенные нами к первой группе, реализуются особенно наглядно, так как спорт с его противо­борством имеет четко обоснованные критерии результативности успеха, что и позволяет сделать более объективным и на­глядным процесс общественного признания. Поэтому мы рас­сматриваем два первых мотива как побудительные основания в структуре мотивация спортсменов.

Следующие три мотива второй группы отражают уровень потребностей более специфического характера. Для достиже­ния высокого результата в спорте необходимо иметь хорошее здоровье, специальные навыки и знания, а также благоприят­ные социально-бытовые условия для занятий спортивной дея­тельностью. Потребности этого порядка характеризуют уровень объективных возможностей спортсмена для достижения высо­кого спортивного результата, поэтому группа этих мотивов бы­ла нами названа базисными основаниями мотивации.

В третью группу вошли два мотива, отражающие уровень потребностей в накоплении информации о будущих против­никах и степени заинтересованности спортсмена в отсутствии психогенных влияний. Поскольку их роль важна непосредст­венно в ходе самого процесса противоборства, они были опре­делены нами как процессуальные основания мотивации.

В этих трех группах мотивационных оснований легко обна­руживаются самые разнообразные связи спортсмена как дея­тельного субъекта с окружающей его действительностью, связи, которые являются для него в той или иной степени информа­тивно значимыми и на базе усвоения которых рождается осо­знание реальной возможности достижения намеченного спор­тивного результата в избранном виде спорта. <...>

Рекомендации для тренеров по изучению особенностей мотивации спортсменов

<...> Нетрудно понять тренеров, которые захотят сегодня, сей­час приступить к изучению особенностей мотивации своих учеников. Для них мы и изложим основные ориентиры и прие­мы с тем, чтобы они могли успешно решить поставленную за­дачу, не прибегая к специальной методике. Такими ориенти­рами в практической работе могут служить семь мотивов, опи­санных в предыдущем разделе (см. табл. 2).

Спорт осознается спортсменом прежде всего как форма ак­тивности, позволяющая реализовать его потребности в само­утверждении, самовыражении, исполнении общественного дол­га. Эта группа потребностей показывает так называемую принципиальную направленность спортсмена. Тренеру путем на­блюдений и бесед необходимо составить представление об уровне потребностей этого плана. Об этой стороне личности спортсмена тренер может судить по тому, как тот переживает поражение или успех — свой или товарищей по команде, как он относится к процедуре награждения — подъем флага, исполне­ние гимна. О принципиальной ориентации спортсмена гово­рят цели, которые он ставит перед собой в соревнованиях. Чем выше цель, тем сильнее принципиальные устремления спорт­смена.

Уровень тех или иных потребностей спортсмена тренеру лучше всего оценивать по десятибалльной шкале, т. е. по суще­ству, количественно выразить значение всех семи мотивов, от­ражающих структуру мотивации спортивной деятельности (см. табл. 2). При этом следует придерживаться следующего правила. Надо выделить среди анимающихся двух спортсме­нов — одного, имеющего наиболее низкие потребности, и дру­гого — с наиболее высокими потребностями определенного ви­да. Первый получает оценку потребностей данного вида в один балл, второй — в десять баллов. Остальные участники получа­ют оценки, соответствующие их месту относительно этих двух спортсменов. Это необходимо сделать по всем семи группам потребностей, включенных нами в структуру мотивации.

Материальные потребности человека частично удовлетво­ряются в спортивной деятельности (поездки на сборы, сорев­нования и т. п.), поэтому в структуре мотивации они могут вы­ступать как побудительные основания. О потребностях этого вида можно судить по информации о материальном положе­нии семьи, по тому, как одевается спортсмен. У спортсмена в ходе его деятельности могут выработаться потребности в опре­деленном социально-личностном микроклимате, поэтому связи такого порядка могут выступать в качестве мотивационных. Так, наши исследования показали, что нередко ведущей в структу­ре мотивации спортсмена выступает потребность в уважении родных и близких, членов коллектива, где учится или трудит­ся спортсмен, и т. п.

В спорте нельзя добиться серьезных результатов без овла­дения специальными знаниями и навыками. Реализация этой потребности является важным звеном в формировании моти­вации, поскольку связи этого плана играют ведущую роль в вы­боре конкретного вида спорта, в постановке далеко идущих це­лей. О степени ее актуализации тенер может судить, сопоставляя свои собственные наблюдения, касающиеся оценки специаль­ной подготовленности спортсмена, и мнение самого ученика по данному вопросу.

Спортивная деятельность предъявляет повышенные требо­вания к здоровью спортсмена, в его сознании постоянно проте­кает процесс сопоставления своих возможностей с требования­ми данного вида спорта. Поэтому не удивительно, что эти связи являются весьма существенными при формировании мотива­ции спортсмена. О степени их актуализации тренер может су­дить как по объективным данным медицинских заключений, так и на основе самооценок спортсмена.

В спортивной деятельности между спортсменом и его со­перником возникают устойчивые мотивационные связи, кото­рые могут усиливаться или ослабевать. Тренер, оценивая по десятибалльной шкале степень заинтересованности спортсме­на в информации о противниках, должен ориентироваться на результаты бесед со спортсменами и наблюдений за ним на со­ревнованиях. Спортсмен, который, наблюдая за своими сопер­никами, интересуется подробностями, касающимися отдельных сторон их мастерства, безусловно, получит более высокий ранг, чем тот, которого эти вопросы не волнуют.

Обстановка соревнований является мощным источником различных влияний на психику спортсмена. В зависимости от характера этих влияний (положительного или отрицательного) мотивация спортсмена может меняться, поэтому связи данно­го порядка являются очень важными. Тренеру, чтобы оценить уровень коэффициента, отражающего степень заинтересован­ности спортсмена в отсутствие психогенных влияний, необходимо знать, как переносит его ученик последние дни перед соревнованиями и сами соревнования, какие эмоциональные переживания он при этом испытывает. Говоря языком трене­ров, необходимо знать, не «перегорает» ли он перед стартом.

Естественно, тот спортсмен, который в большей степени под­вержен влиянию отрицательных эмоций, будет иметь более вы­сокий показатель по десятибалльной шкале. Таким образом, в ходе спортивной деятельности индивидуум оказывается вклю­ченным в сложную систему взаимоотношений с окружающей действительностью, на основе анализа которых формируется его активное (или пассивное) отношение к данной деятельно­сти.

Тренер, желая выяснить особенности мотивации конкрет­ного спортсмена, должен установить характер взаимосвязей по указанным семи уровням, говоря иначе, определить отноше­ние спортсмена к факторам, составляющим эти уровни. Ему необходимо путем наблюдений и бесед выяснить значимость для спортсмена всех факторов, определить уровень духовных и материальных потребностей спортсмена и возможность их реализации в данной деятельности. Необходимо также соста­вить четкое представление о его потребностях в благоприят­ном социально-психологическом микроклимате, о потребностях в накоплении специальных знаний, навыков и информации о противниках, знать состояние здоровья спортсмена и то, как он сам его субъективно оценивает, и наконец, необходимо иметь информацию о том, как влияет на данного спортсмена обста­новка соревнований. Тренер в специальный протокол заносит свое субъективное представление о семи мотивах (по десяти­балльной шкале) относительно конкретного спортсмена.

Имея перед собой общую картину потребностей и возмож­ностей своего ученика (с учетом требований конкретного вида
спорта), тренер получает достаточно четкое представление о его
мотивации. Однако для того, чтобы количественные значения
семи перечисленных мотивов (коэффициентов) приобрели для
тренера смысл и стали эффективным средством индивидуали­зации психологической подготовки спортсмена, необходимо
изучать и учитывать общие закономерности изменения моти­вации в связи с возрастом, ростом квалификации, условиями
спортивной деятельности. <...>

 

Date: 2015-05-09; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию