Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтические условия, необходимые для изменения личности





В своих ранних работах Роджерс делал упор на использование терапевтом техники реагирования на чувства пациента. В этом недирективном подходе ак­тивность терапевта и его руководство направлением беседы были минимальны­ми. Из-за того, что некоторые консультанты, следующие недирективному под­ходу, казались клиенту пассивными и неинтересными, Роджерс изменил под­ход, разработав принципы клиенто-центрированного поведения консультанта. Его метод постепенно совершенствовался, и появились новые акценты, на­пример, активный интерес консультанта к переживаниям клиента, т.е. акцент был перенесен с техники терапии на отношение терапевта к пациенту.

В конечном счете Роджерс убедился, что принципиально важным парамет­ром в терапии является терапевтический климат (Rogers, 1966). Если терапевт


Клинические приложения



сможет в своих взаимоотношениях с клиентом обеспечить три условия, причем чтобы клиент воспринимал их как таковые, тогда терапевтическое изменение произойдет обязательно. Итак, тремя решающими условиями, постулирован­ными Роджерсом как необходимые для терапевтического изменения, являются: конгруэнтность, или искренность, безусловная позитивная оценка и эмпати-ческое понимание. Искренний терапевт остается самим собой (как бы совпадает с самим собой, т.е. конгруэнтен себе). Он ничего не изображает, не создает видимый фасад, наоборот, он предельно открыт и прозрачен для клиента. По­этому клиент чувствует, что ему можно доверять. Конгруэнтный, или искрен­ний, терапевт чувствует себя свободным, т.е. может быть самим собой, может переживать события в терапевтическом дуэте, когда они происходят. При ис­тинных взаимоотношениях терапевт может разделять чувства со своим клиен­том, даже если это негативные чувства к клиенту: «Даже если возникают нега­тивные чувства, которые могут, на первый взгляд, нанести вред, но которые все терапевты испытывают время от времени, я полагаю, что для терапевта предпочтительней быть самим собой, а не изображать фальшивый интерес, заботу и симпатию, так как очень вероятно, что клиент почувствует фальшь» (Rogers, 1966, р. 188).

Второе необходимое условие для терапевтического продвижения — это бе­зусловная позитивная оценка. Это значит, что терапевт общается с клиентом, проявляя глубокий и истинный интерес к нему как к человеку. Клиент припод­нимается в своих глазах, независимо от того, заслуживает он этого или нет. Безусловная позитивная оценка, обеспечиваемая терапевтом, создает безопас­ный контекст отношений, в которых клиент может исследовать, вытаскивать на свет все свои внутренние Я.

И последнее условие — эмпатическое понимание: здесь имеется в виду спо­собность терапевта воспринимать субъективный опыт клиента и то значение, которое он для него имеет, в самый момент психотерапевтического контакта. Это не диагностическое объяснение переживаний клиента или механическое повторение его слов, но состояние «быть с клиентом», оставаясь при этом самим собой. Это активное слушание и понимание чувств и личностных смыс­лов так, как они переживаются самим клиентом.

По существу, Роджерс вел речь об условиях, которые не зависят от теоре­тической ориентации терапевта. В одном важном исследовании Фидлер (Fiedler, 1950) попросил независимых наблюдателей выслушать записи терапевтических интервью, проведенных «мастерами» и «не-мастерами», принадлежащими к разным психотерапевтическим школам: психоаналитической, недирективной терапии (Роджерс) и адлерианской. Затем наблюдатели оценили, насколько те или иные признаки были характерны для каждого интервью. Фидлер обнару­жил, что высококлассные специалисты по сравнению со своими менее квали­фицированными коллегами успешнее создавали идеальные терапевтические отношения. То есть, независимо от своей теоретической ориентации, «мастера» были похожи друг на друга по способности понимать клиента, общаться и под­держивать с ним «раппорт». В похожем исследовании Хайн (Heine, 1950) изу­чал отношение между теоретической ориентацией терапевтов и терапевтичес­ким улучшением (как оно виделось клиенту). Клиенты оценивали набор ут-



Глава 6. Феноменологическая теория


АКТУАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

АЛКОГОЛИЗМ, САМОСОЗНАНИЕ И БОЛЕЗНЕННЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ*


Почему люди злоупотребляют ал­коголем и наркотиками? Почему пос­ле лечения так много рецидивов? В главе 3 было выдвинуто предположе­ние, что на тех, кто злоупотребляет алкоголем или наркотиками, они дей­ствуют как защитный механизм от­рицания, помогающий справиться с болезненными переживаниями. Тем не менее не было доказательств су­ществования подобной связи, не было также и анализа того, как вос­принимают и переживают свое Я те, кто злоупотребляют алкоголем и нар­котиками. Очевидно, это важно знать, так как такие пациенты обычно го­ворят, что используют наркотики, чтобы справиться с болезненными чувствами, причем алкоголики часто сообщают, что пьют, чтобы стереть болезненные аспекты своей жизни или замазать их кляксами.

Хотя в рамках роджерианской те­ории такие исследования не прово­дились, некоторые современные экс­перименты в этой области имеют от­ношение к идеям Роджерса. Базовая гипотеза такого исследования заклю­чается в том, что алкоголь снижает уровень самосознания и алкоголики с развитым осознанием себя пьют, чтобы меньше осмысливать негатив-


ный жизненный опыт. Индивиды с высокой степенью осознанности сво­их переживаний — это те, кто мог бы охарактеризовать себя в следую­щих выражениях: «Я много размыш­ляю о себе»; «Я обычно внимателен к своим внутренним переживаниям»; «Я чувствителен к переменам в моем настроении».

В лабораторных экспериментах с людьми, которые «выпивают в ком­пании», было обнаружено, что ин­дивиды с высоким уровнем развития самосознания, потерпевшие неудачу, употребляют больше алкоголя, чем это делают представители трех дру­гих групп — индивиды с высоким уровнем самосознания, пережившие успех, и индивиды с низко развитым самосознанием независимо от того, сопутствовал ли им успех или же не­удача. Далее, при изучении пьющих подростков было обнаружено, что повышенное потребление алкоголя связано с плохой успеваемостью, но только у тех учащихся, которые име­ли высокий уровень самосознания, а не у тех, кто имел низкий уровень самосознания.

Но как же обстоит дело с насто­ящими алкоголиками? А с рециди­вами? Последний вопрос особенно


* В данной вставной статье термин самосознание используется в его сторогом и точном смысле как осознанное отражение человеком самого себя. В оригинале этому термину соответ­ствуют слова «self-awareness» и «self-consciousness». (Примеч. науч. ред. и пер.)


Клинические приложения



важен, потому что от половины до В разнообразных исследованиях
трех четвертей всех пролеченных ал- разных слоев населения обнаружива-
коголиков возвращаются к старому в ется устойчивое соотношение между
течение шести месяцев после окон- пьянством, развитым самосознанием
чания лечения. При изучении реци- и опытом личных неудач. Результаты
дивов после лечения алкоголизма ре- исследований позволяют предполо-
зультаты схожи с теми, которые были

обнаружены в экспериментах, изло-чтобы меньше осознавать болезнен-женных выше; рецидивы, по-видимо-
меньше осознавать ные негативные переживания.

жить, что многие индивиды пьют,

му, оказываются функцией тех же двух

Young & Jouriles, 1986; Pervin, 1988.

переменных — негативных событий и Источники: Baumeister, 1991; Hull,

высоко развитого самосознания.

верждений, описывающих изменения, которые, по их мнению, произошли с ними за период лечения, а также набор утверждений, описывающих терапевти­ческие факторы, которые, как они считали, привели к этим изменениям. Хайн обнаружил, что, судя по собственным отчетам пациентов, прошедших психоана­лиз, недирективную и адлерианскую терапию, эти психотерапевтические направ­ления не различались по содержанию изменений, которые произошли с пациен­тами. Более того, клиенты, которые сообщали о наиболее серьезных сдвигах, называли одни и те же факторы, которые привели к этим сдвигам. Впоследствии Холкайдес (Halkides, 1958) обнаружил, что наличие у терапевта установок на искренность, позитивное внимание и эмпатию связано с терапевтическим успе­хом, подтвердив тем самым точку зрения Роджерса, что именно эти установки являются необходимыми условиями личностных изменений.

Date: 2015-05-09; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию