Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Феноменологический подход придает большое значение пониманию






1.

2.

3.


Феноменологический подход придает большое значение пониманию

того, как люди субъективно воспринимают себя и окружающий мир.

Центрированная на человеке теория Карла Роджерса представляет

собой пример такого подхода.

Всю свою жизнь Роджерс пытался соединить интуицию с объектив

ным знанием, сочетая чувствительность к нюансам субъективного

опыта с уважением к строгим методам науки.

Роджерс подчеркивал позитивные качества человека, связанные со

стремлением к самоактуализации. В своих исследованиях он считал

необходимым применять строгие методы, чтобы понять субъектив

ный опыт, или феноменальное поле, человека.


Основные положения



4. Ключевым структурным понятием для Роджерса было понятие Я (self), или Я-концепции (self-concept), — система восприятий и субъектив ного опыта, связанная с тем, что обозначается словами «сам» («self»), «меня» («те») или «Я» («I»). Не менее важно и понятие идеального Я, или Я-концепции, которой человек больше всего хотел бы обладать. Q-сортировка — один из методов, который используется для изуче ния этих понятий и отношений между ними.

5. Роджерс не считал все, что связано со снижением напряжения (tension-reduction), столь уж важными свойствами поведения и вместо этого выдвигал самоактуализацию как центральный мотив человеческой де ятельности. Самоактуализация предполагает постоянную открытость опыту и способность интегрировать субъективный опыт в более ши рокое и более дифференцированное ощущение себя.

6. Роджерс также говорил о том, что люди стремятся к внутренней гар монии Я и к сохранению конгруэнтности между восприятием себя и субъективным опытом. Тем не менее опыт, несущий угрозу Я-кон цепции, может не допускаться в сознание благодаря таким механиз мам защиты, как искажение и отрицание. Множество исследований подтверждает, что люди ведут себя так, чтобы сохранить и подтвер дить то представление, которое у них уже сложилось о себе.

7. У людей есть потребность в позитивной оценке. При наличии безус ловной позитивной оценки дети и взрослые могут развиваться, нахо дясь в состоянии конгруэнтности и достигая самоактуализации. В то же время, если позитивная оценка не является безусловной, люди могут не допускать субъективный опыт в сознание и ограничивать свои возможности самоактуализации.

8. В своих суждениях о себе дети находятся под влиянием отраженной оценки. Для родителей детей с высокой самооценкой характерны теп лота и принятие в отношениях с детьми, но также ясность и последо вательность в предъявлении требований и стандартов и в обеспечении их выполнения.

9. Дети вырабатывают свои собственные представления о податливости психологических характеристик человека, и это может быть теория фиксированного целого или же теория роста. Особое значение в этом отношении имеет оценка себя как плохого или хорошего.


ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ

ТЕОРИЯ: приложения и оценка теории

Роджерса


Date: 2015-05-09; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию