Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория личности и исследования личности





В области психологии личности полно проблем, которые проводят четко очерченные границы между учеными, разделяя их на альтернативные сопер­ничающие школы. Важно понимать, что подобные теоретические различия су­ществуют всегда и их нельзя быстро разрешить посредством дискуссий и дока­зательств, полученных экспериментальным путем. Социальные науки находятся все еще на ранней стадии развития. Поэтому нас не должно удивлять, что соперничающие между собой школы заявляют об одном и том же стремлении к пониманию реальности, но при этом акцентируют различающиеся наблюдения и различающиеся способы исследования.

В чем тогда заключается роль теории в изучении личности? Замысел этой книги состоит в том, чтобы показать, что теория важна для понимания и объяснения человеческого поведения. Мы можем справедливо критиковать те­ории личности — это многие делают, и часто мы можем вообще отвернуться от теории и посвятить себя скрупулезному исследованию тех или иных проблем — это также делают многие. Но в конечном итоге теория необходима, и хорошая теория личности обязательно будет создана.

Позиция, которой мы придерживаемся в данной книге, состоит в том, что мы всегда руководствуемся теорией в стремлении изучить и понять людей. Весь вопрос заключается в том, в состоянии ли мы ясно артикулировать и про­верять свои теории. Задача психологов — сделать свои теории эксплицитными и доступными для научного эксперимента. В идеале теория личности должна содержать законы, которые помогают нам понять, почему каждый человек уникален, а также почему люди похожи. Чтобы найти такие законы, мы должны создавать теории, которые позволят систематизировать все, что нам известно, и дадут возможность совершать открытия, двигаясь по пути в неизвестное.

Date: 2015-05-09; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию