Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при использовании минеральных удобрений и пестицидов





Работающие с пестицидами должны строго соблюдать правила личной гигиены. Прием пищи, воды и курение во время отдыха должны производиться в специально отведенном месте после снятия спецодежды, тщательного мытья рук, лица и полоскания полости рта.
Хранить пестициды и минеральные удобрения на складах в таре без надписи запрещается. Если такая тара обнаруживается, то находящиеся в ней препараты подвергаются анализу для определения состава и в случае непригодности уничтожаются.

При использовании минеральных удобрений и пестицидов запрещается:

- хранить и принимать пищу в местах применения и хранения химических препаратов, а также в кабинах транспортных средств;

- курить и использовать открытый огонь в местах хранения и применения препаратов, а также в кабинах транспортных средств.

Лица, выполняющие работы, связанные с хранением, транспортировкой и применением минеральных удобрений и пестицидов, должны уметь пользоваться средствами пожаротушения и знать место их нахождения. Помещения, в которых хранятся пестициды и минеральные удобрения, должны быть оборудованы огнетушителями и приточно-вытяжной вентиляцией. На видном месте вывешивают плакаты и правила при работе с минеральными удобрениями и пестицидами. Везде, где возможно образование взрывоопасной концентрации паров, разрешается применять инструмент, изготовленный только из цветных металлов или материалов, не дающих при ударе искру.(32)

В местах хранения пестицидов и минеральных удобрений, проведения работ с ними необходимо иметь воду и медицинские аптечки, содержащие все необходимое для оказания помощи при отравлениях.

Вход на территорию к местам хранения и проведения работ с пестицидами и минеральными удобрениями посторонним лицам запрещается. Там должна быть вывешена предупредительная надпись "Посторонним вход воспрещен".

При проведении работ с пестицидами и минеральными удобрениями работник обязан пройти инструктаж по охране труда при каждом виде работ и использовании каждого вида препарата, о чем должна свидетельствовать его роспись в специальном журнале.

Применять пестициды могут только те организации, которые имеют разрешение, согласованное с санитарно-эпидемиологической службой.
Способы применения препаратов, кратность обработок, ассортимент культур должны строго соответствовать регламентам препаратов, разрешенным для использования в сельском хозяйстве. Не допускается использование в сельскохозяйственном производстве пестицидов и минеральных удобрений, не разрешенных к применению.

При использовании пестицидов и минеральных удобрений поступление их в атмосферный воздух, почву и воду не должно превышать соответствующие предельные гигиенические нормативы. Не допускается хранение химических веществ под открытым небом и навесами, в сырых помещениях, а также без присмотра. Безопасность при работе с химическими веществами регламентируется соответствующими нормативными документами. Для предупреждения вредного воздействия минеральных удобрений и пестицидов должна быть обеспечена безопасность при их транспортировке, приготовлении рабочих растворов, доставке к месту использования, обработке почвы и растений, проведении других операций.
Протравливание семян, их транспортировку и посев проводят под контролем ответственного лица. (34)

До начала внесения минеральных удобрений и пестицидов все машины и аппаратура должны быть отремонтированы, опробованы и отрегулированы в рабочем состоянии при заполнении их водой или инертными газами на требуемые нормы. При работе в поле следует обращать внимание на все, что может способствовать возникновению травмоопасной ситуации: солома, камни, склоны и т.д. Для отдыха необходимо подбирать безопасное место. Въезд на эти места автотранспорта, почвообрабатывающих и посевных агрегатов не разрешается.

Не допускаются ремонт (за исключением мелкого) и регулировка аппаратуры при наличии в ней пестицидов.

Во время работ с применением пестицидов в радиусе 300 м от границ обрабатываемых участков вывешивают предупредительные надписи.

 

Date: 2015-05-09; view: 1302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию