Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при посеве и уборки озимой пшеницы





Требования безопасности при посеве озимой пшеницы.

К работе на посевных агрегатах допускаются лица, которые имеют специальную подготовку, прошедшие медицинский осмотр, производственное обучение (механизаторы), сдавшие экзамены и получившие соответствующее удостоверение, а также прошедшие инструктажи по охране труда и усвоившие безопасные методы работы. Проведение инструктажа и проверка знаний должна регистрироваться в специальном журнале. Лица, работающие на посевных агрегатах должны строго соблюдать производственную дисциплину. К работе по посеву с/х культур нельзя допускать механизаторов и сеяльщиков в любой степени опьянения, больных и переутомлённых. На рабочем месте запрещается употреблять спиртные напитки. Работник и механизатор, которые будут задействованы на посеве должны быть одеты в спецодежду, которая должна плотно прилегать и хорошо застегнута, а также в головном уборе.

Запрещается во время работы менять свое рабочее место и выполнять посторонние виды работ, не предусмотренные полученным нарядом. Очищать сеялку во время работы в случае засорения рабочих органов, только после полной остановки агрегата. Рабочие органы и маркеры сеялок при поворотах поднимают в транспортное положение и опускают на границе поворотной полосы.

Механизированные работы при посеве необходимо проводить в соответствии с требованиями технологических (операционных) карт, эксплуатационной документации и этих правил. В зоне возможного движения маркеров или навесных машин при развороте машинно-тракторных агрегатов не должны находиться люди.

Не допускается одновременное обслуживание одним работником двух или более сеялок во время движения агрегатов. Загрузка сеялок семенами и удобрениями должно проводиться с помощью средств механизации. Ручная загрузка разрешается только при остановленном посевном агрегате, заглушенном двигателе трактора, с использованием средств индивидуальной защиты и придержке ограниченно допустимых нагрузок при перемещении грузов вручную.(32)

Замену, очистку и регулирование рабочих органов навесных машин и оборудований, которые находятся в поднятом состоянии, следует проводить после употребления способов, которые обеспечивают их самостоятельному опусканию. Не допускается поднятие работников на машины во время движения, а также спускание с них, не допускается работа сеяльщиков на навесных сеялках.

При посеве крышка семенного ящика должна быть все время плотно закрыта. Выравнивание уровня протравленных семян в сеялке производится только лопатой. При использовании минеральных удобрений при посеве, лица, работающие на посевном агрегате перед началом работы должны иметь средства индивидуальной защиты.

Обязательно убедиться в наличии и исправности двухсторонней сигнализации между механизатором и сеяльщиком. Агрегат обязан начинать движение только после подачи звукового сигнала механизатором и получив ответный сигнал от сеяльщика, означающий о готовности начала работы на посеве.

Сеяльщики должны стоять на подножках ширина подножкой доски не менее 300 мм и держаться за поручни. Им запрещается сидеть на туковых и семенных ящиках. Очищать сеялку во время работы в случае засорения рабочих органов, только после полной остановки агрегата.

Запрещается проводить регулировку, настройку сеялки, а также ремонт во время движения агрегата. При посеве протравленного семенного материала с одновременным внесением удобрений запрещается курить во время работы.

Проверить наличие медицинской аптечки и соответствующего инвентаря по пожарной безопасности. Запрещается находиться впереди движения агрегата, а также сбоку и за сеялкой не ближе 20 метров.

По окончании сева неиспользованные протравленные семена при невозможности реализации их по назначению в смежных хозяйствах сдают на склад по акту и хранят до посева в будущем году в соответствии с правилами хранения пестицидов. Ответственным лицом за хранение протравленных семян является кладовщик, который ведет учет хранящихся и отпускаемых семян.

По окончанию работы очистить все узлы агрегата от грязи и растительных остатков, а семенные и туковые отделы ящика очистить от зерна и удобрений. Смазать все вращающиеся узлы и детали маслом и поставить технику на хранение. (32)

Общие требования пожарной безопасности при уборке озимой пшеницы:

1. До начала полевых работ все задействованные в них лица должны пройти противопожарный инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности. Лица, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не допускаются. Уборочные агрегаты должны быть обеспечены средствами тушения пожара (огнетушители - 2, штыковые лопаты - 2, швабры - 2, песок в мешках - 4). Агрегаты, не обеспеченные этими средствами, к уборке урожая и заготовке кормов не допускаются.

2. Соблюдать нормы наличия средств пожаротушения и содержать средства пожаротушения в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

3. Организующими мероприятиями по пожарной безопасности на уборке зерновых являются:

- обучение и инструктирование работников;

- круглосуточная охрана;

- установление противопожарного режима на полях.

4. Ответственность за организацию обучения возлагается на руководителя сельскохозяйственного предприятия. Инструктаж рабочих организуют перед началом работ, которые проводят механик, агроном, бригадир. Распределяются обязанности между работниками в случае возникновения пожара.

5. В целях обеспечения пожарной безопасности на всех тракторах, автомобилях и самоходных машинах должен быть набор средств пожаротушения:

- огнетушитель

- лопата

- ящик с песком и др

6. Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 м.

7. Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

8. Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, лесных массивов и т.п. Площадки полевых станов и зернотока опахиваются полосой, шириной не менее 4 м и отводятся оборудованные места для курения с надписями «Место для курения». Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена запрещается. Территорию временного полевого стана необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения, немеханизированным инструментом и пожарным инвентарем, размещаемыми на пожарном щите. Для открытых площадок организаций по первичной переработке сельскохозяйственных культур предусмотрена установка пожарных щита 1 типа ЩП-СХ на 1000 кв.метров территории. Нормы комплектации пожарных щитов предусматривают размещение на щите ручных огнетушителей емкостью 5 или 10 литров, лома, багра, двух ведер, покрывала из негорючего материала (кошмы, асбестового полотна), штыковой и совковой лопат, вил и емкости для воды на 200 литров (33).

Date: 2015-05-09; view: 4428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию