Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое значение охраны труда





Глава IV. Охрана труда в сельском хозяйстве

Социально-экономическое значение охраны труда

Охрана труда - это система правовых, организационно-технических, социально-экономических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Правовой основой законодательства по охране труда является Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики, Законы ПМР: «Об охране и безопасности труда» от 8 июня 1993 г. в текущей редакции,, «Об основах охраны здоровья граждан» от 16 января 1997 года № 29-З, в текущей редакции, «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» от 9 октября 2003 года № 339-З-III, в текущей редакции, «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 6 мая 2006 года № 25-З-IV, «О радиационной безопасности населения» от 27 июля 2004 года №443-З-III, а также международные нормативно-правовые акты, ратифицированные Приднестровской Молдавской Республикой, устанавливающие требования безопасности и гигиены к организации труда, средствам производства, технологическим процессам, рабочим местам и т.д.

Законы, стандарты, нормы, правила, инструкции по охране труда являются обязательными для всех государственных и хозяйственных органов, предприятий, учреждений, организаций, их должностных лиц и работников.

В Конституции Приднестровской Молдавской Республики записано: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». (16)

Основополагающим законодательным документом в отрасли охраны труда является Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об охране и безопасности труда». Действие законодательства об охране труда распространяется на всех работников, состоящих в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности и хозяйствования, в том числе с отдельными нанимателями; членов кооперативов, студентов высших учебных заведений и учащихся профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, проходящих производственную практику; военнослужащих, привлекаемых для работы на предприятиях; лиц, отбывающих наказание по приговору суда, в период их работы на предприятиях исправительно-трудовых учреждений или предприятий, определяемых органами, ведающими исполнением приговоров, а также на участников других видов трудовой деятельности, организуемой в интересах общества и государства. (31)

Охрана труда играет важную роль, как социальный фактор, поскольку, какими бы весомыми не были производственные результаты, они не могут компенсировать человеку утраченного здоровья, а тем более жизнь - то и другое дается только один раз. Необходимо помнить, что из-за несчастных случаев и аварий погибают на производстве просто рабочие и служащие, на подготовку которых государство израсходовало значительные средства, а в первую очередь люди - кормильцы семей отцы и матери детей.

Кроме социального, охрана труда имеет, важное экономическое значение - это и высокая производительность труда, снижение расходов на оплату больничных, компенсаций за тяжелые и вредные условия труда и тому подобное. Специалисты Международной организации труда (МОТ) подсчитали, что экономические расходы, связанные с несчастными случаями, составляют 1% мирового валового национального продукта. На эти средства, ориентировочно, можно обеспечить питание в течение года около 75 млн. человек.

На протяжении многовековой истории человечества проблемы здоровья и безопасности труда всегда занимали ключевое место в социальной и экономической жизни общества и были связаны с развитием общественного производства и формированием общественного бытия. Поэтому понятно, что изучению вопросов охраны труда всегда уделялось серьезное внимание.

 

Date: 2015-05-09; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию