Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к освещению помещений и рабочих мест с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ





Требования к естественному освещению изложены в п. 32.5. Ис­кусственное освещение в помещениях эксплуатации ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, допускается при­менение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабоче­го документа должна быть 300...500 лк. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

В компьютерных классах всех типов учебных и дошкольных уч­реждений освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабо­чего документа должна быть 400 лк (люминесцентное освещение), 200 лк (лампы накаливания); на экране ВДТ — соответственно 200 и 100 лк. Следует ограничивать прямую блесткость от источников осве­щения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильни­ки и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2 (кандел на метр квадратный).

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы. При устройстве отраженного освещения в производственных и админист­ративно-общественных помещениях допускается применение металло-галогенных ламп мощностью до 250 Вт. Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения.

Общее освещение следует выполнять в виде сплошных или пре­рывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабо­чим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излуче­ния от 50 до 90° с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/м2, защитный угол светильников должен быть не менее 40°. Светильники местного освещения должны иметь непросвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40°.

Коэффициент запаса для осветительных установок общего осве­щения должен приниматься равным 1,4. Коэффициент пульсации не должен превышать 5%, что обеспечивается применением газоразряд­ных ламп в светильниках общего и местного освещения с высокочас­тотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА) для любых ти­пов светильников. При отсутствии светильников с ВЧ ПРА, лампы многоламповых светильников или рядом расположенные светильники общего освещения следует включать на разные фазы трехфазной сети.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в по­мещениях с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников по необходимости, но не реже двух раз в год. В детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных, про­фессионально-технических, средних специальных учебных заведени­ях окна необходимо мыть 3—4 раза в году (с внутренней стороны — ежемесячно) и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Date: 2015-05-09; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию