Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные обязанности нанимателя, использующего ПЭВМ и другую офисную технику





В соответствии со ст. 55, 89, 226 ТК РБ, применительно к ука­занной деятельности, наниматель обязан:

1. Направить поступающего на работу на предварительный меди­цинский осмотр. В направлении
указывается: «Работа на персональной электронно-вычислительной машине с использованием видеодисплейного терминала, связанная с напряжением зрительного анализатора, длительными статическими нагрузками и стрессовыми ситуациями». При положительном медицинском заключении справка о результатах предварительного меди­цинского осмотра хранится в личном деле работника.

В дальнейшем работник должен направляться на периодиче­ский медицинский осмотр в соответствии с Порядком проведения обя­зательных медицинских осмотров, а при резком ухудшении состояния работающего — во внеочередном порядке.

2. Провести вводный инструктаж по охране труда в общеуста­новленном порядке соответствующей его регистрацией в журнале установленной формы.

3. Провести первичный инструктаж на рабочем месте в объеме инструкций по охране труда для данной профессии (должности) и другим видам работ, которые будут выполняться работающим.

4. В дальнейшем с установленной периодичностью проводить по­вторные инструктажи, а при наличии соответствующих оснований — внеплановые. Проведение инструктажей на рабочем месте фиксировать в журнале установленной формы.

5. Провести инструктаж по электробезопасности в объеме 1-й квалификационной группы и зарегистрировать его проведение в со­ответствующем журнале.

6. В течение первых 2...14 смен провести стажировку работаю­щего под наблюдением квалифицированного работника, назначенно­го приказом (распоряжением). Допуск к самостоятельной работе офор­мить соответствующей записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте.

7. Проводить 1 раз в 3 года проверку знаний работающих по во­просам охраны труда. При перерывах в работе более 1 года проводить проверку знаний до начала самостоятельной работы после указанного перерыва.

8. Установить порядок предоставления регламентированных пе­рерывов по условиям труда в зависимости от вида и категории работ, продолжительность перерывов и периодичность их предоставления.

9. Разработать и вывесить на рабочих местах комплекс физиче­ских упражнений для восполнения дефицита двигательной активности, снятия напряжения мышц шеи, спины, плечевого пояса, сниже­ния утомляемости зрения.

10.Установить при наличии соответствующих оснований доп­латы за работу во вредных условиях труда (доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в зависимости от количественной оценки условий труда по результатам аттестации); совмещение работ и профессий (должностей).

11.При наличии коллективного договора предусмотреть предос­тавление дополнительных (сверх установленных законодательством) компенсаций за неблагоприятные условия труда (бесплатная выдача
витаминных препаратов, лечебно-профилактическое обеспечение и др.).

12.Ввод в эксплуатацию помещений, предназначенных для ра­боты на ПЭВМ, ВДТ, осуществлять при обязательном участии пред­ставителей государственного санитарного надзора.

13.Оснастить компьютерные рабочие места и места работы на другой офисной технике в соответствии с санитарно-гигиеническими и эргономическими требованиями к видеодисплейным термина­лам, электронно-вычислительным машинам и организации работ (СанПиН 9—131 РБ 2000) и другими нормативными правовыми ак­тами по охране труда.

14.Обеспечить получение в установленном порядке на ПЭВМ и ВДТ удостоверений об их государственной гигиенической регистрации.

15.Допускать к применению приэкранные фильтры, специаль­ные экраны и другие средства индивидуальной защиты, прошедшие испытания в аккредитованных лабораториях Министерства здраво­
охранения РБ и зарегистрированные в системе (реестре) государствен­ной гигиенической регистрации.

16.Обеспечить соблюдение требований указанного СанПиН9—131 РБ 2000 к уровню освещенности, санитарно-гигиенических па­раметров воздушной среды, уровням излучений, шума, вибрации и др.

17.Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в со­ответствии с Методикой аттестации рабочих мест по условиям труда —утверждена постановлением Министерства труда РБ от 04.09.1995г.
№74 (в редакции от 26.05.2000 г. №80).

Date: 2015-05-09; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию