Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. При работе на персональных электронно-вычислительных маши­нах (ПЭВМ), на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ) с исполь­зованием видеодисплейных терминалов





При работе на персональных электронно-вычислительных маши­нах (ПЭВМ), на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ) с исполь­зованием видеодисплейных терминалов (ВДТ) необходимо соблюдать СанПиН 9—131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплей­ным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организа­ции работы».

К самостоятельной работе на ПЭВМ с использованием ВДТ до­пускаются работники в возрасте не моложе 18 лет.

Работники должны пройти обязательный при приеме на работу и 1 раз в два года периодический медицинский осмотр в соответствии с Порядком проведения обязательных медицинских осмотров работни­ков (утвержден постановлением Министерства здравоохранения РБ от 08.08.2000 г. №33). Работники также должны пройти: обучение безо­пасным приемам и методам труда по установленной программе и про­верку знаний по охране труда; изучить Инструкцию по охране труда для работающих на ПЭВМ с использованием видеодисплейных терми­налов (далее — Инструкция), пройти инструктаж по охране труда и получить I квалификационную группу по электробезопасности.

Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ на ПЭВМ не до­пускаются.

Работа операторов и пользователей (в дальнейшем — работаю­щие) ПЭВМ с использованием ВДТ относится к категории работ с вредными и опасными условиями труда.

Средствами индивидуальной защиты работающих на ПЭВМ с использованием ВДТ являются хлопчатобумажный халат темного цве­та с антистатической пропиткой; экранный защитный фильтр класса «полная защита».

Работающие на ПЭВМ с использованием ВДТ должны соблю­дать требования пожарной безопасности, уметь пользоваться углеки-слотным огнетушителем, курить только в отведенных местах.

При несчастном случае работающий принимает меры по оказа­нию помощи потерпевшему и предотвращению травмирования дру­гих работников. Работающий на ПЭВМ с использованием ВДТ дол­жен уметь оказывать первую (доврачебную) помощь потерпевшим при несчастных случаях.

Работающий на ПЭВМ с использованием ВДТ должен соблю­дать требования личной гигиены (принимать пищу в установленных местах, перед началом и после окончания работы вымыть с мылом лицо и руки), а также в установленные сроки сдавать средства инди­видуальной защиты для проведения соответствующего ухода за ними (стирка, чистка, восстановление антистатической пропитки и т.п.).

Date: 2015-05-09; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию