Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация огневых работ. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, на конкретное ме­сто проведения огневых работ, на одну рабочую смену





Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, на конкретное ме­сто проведения огневых работ, на одну рабочую смену. Первый экземп­ляр оформленного наряда-допуска передается исполнителям работ, вто­рой — старшему по смене (начальнику смены, участка, отделения и т.п.) или руководителю подразделения, где будут вестись огневые работы.

О времени, месте проведения огневых работ не менее чем за два часа должны быть уведомлены (возможно по телефону) объектовая пожарная охрана, служба охраны труда. В пожарной охране и службе охраны труда и техники безопасности должны вести журналы регист­рации огневых работ (форма 2, прил. 10).

Лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, назначаются из числа специалистов, не занятых ведением процесса. Данные о них заносятся в пп. 4, 5 наряда-допуска.

При проведении нескольких огневых работ на одной отметке в пределах одного помещения, установки, а также на период остано­вочных ремонтов, реконструкции объектов может назначаться одно ответственное лицо за проведение огневых работ.

Подготовка оборудования и места к проведению огневых работ во взрывоопасных, взрыво- и пожароопасных помещениях, зданиях, со­оружениях осуществляется эксплуатационным персоналом по пись­менному распоряжению начальника подразделения. Распоряжение оформляется в специальном журнале с пронумерованными страни­цами, прошнурованном и скрепленном печатью. Номер, дата распо­ряжения заносятся в п. 8 наряда-допуска.

При подготовке к огневым работам начальник подразделения совместно с ответственными за подготовку и проведение этих работ определяет на месте опасную зону, границы которой четко обознача­ются предупредительными знаками и надписями. Места сварки, рез­ки и т.п. на оборудовании отмечаются мелом, краской, биркой или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.

Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зда­ний, находящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрывоопасных, взрыво- и пожароопасных и пожароопас­ных продуктов на расстояние, зависящее от высоты их проведения над уровнем пола и уровня прилегающей территории.

Перекрываются сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары; перекрываются монтажные проемы и не заделанные от­верстия в перекрытиях и стенах несгораемым материалом; принима­ются меры по недопущению разлета искр.

Во взрывоопасных, взрыво- и пожароопасных помещениях, здани­ях, сооружениях при подготовке оборудования, конструкций к огневым работам должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды. В аппаратах и коммуникациях, на которых будут проводиться огневые работы, а также в опасной зоне содержание взрыво- и пожаро­опасных и токсичных веществ не должно превышать предельных концентраций в соответствии с действующими санитарными и проти­вопожарными нормами. Результаты анализа воздушной среды зано­сятся в п. 7 наряда-допуска здания, сооружения. Перечень должностей, имеющих право выдачи наряда-допуска, утверждается руководителем предприятия.

При организации огневых работ начальником подразделения из числа специалистов предприятия, прошедших проверку знаний в ус-тановленном порядке, назначаются лица, ответственные за подготов­ку и проведение огневых работ. В обоснованных случаях ответствен­ными могут назначаться квалифицированные рабочие предприятия (бригадиры слесарей, помощники мастеров, старшие аппаратчики, операторы), прошедшие соответствующую подготовку и имеющие до­пуск к исполнению должностных обязанностей специалиста.

При выполнении огневых работ сторонними организациями на производственных объектах, территории предприятия лицом, ответ­ственным за проведение огневых' работ, назначается специалист сто­ронней организации или по согласованию специалист предприятия.

Контроль за соблюдением мер безопасности при проведении ог­невых работ возлагается на объектовую пожарную охрану (ДПД) и службу охраны труда.

Огневые работы на действующих взрывоопасных объектах до­пускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных местах, как правило, в дневное время суток, при этом состав бригады исполнителей должен быть не-менее 2 человек.

Исполнителями огневых работ (электросварщик, газосварщик, газорезчик, паяльщик и др.) могут быть лица, прошедшие соответст­вующую подготовку, проверку знаний, в том числе настоящих Пра^ вил, получившие удостоверение, талон о прохождении пожарно-технического минимума и ежегодно подтверждающие свои знания.

Огневые работы разрешается проводить при наличии оформ­ленного наряда-допуска (форма 1, прил. 9), выданного начальником подразделения или лицом, его замещающим.

На проведение огневых работ в производственных помещениях категории «Д», на стройках, где отсутствуют горючие вещества и ма­териалы, наряд-допуск может не оформляться.

Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформле­ния наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травми­рования людей. Дальнейшие работы по ликвидации аварий и их по­следствий должны проводиться после оформления наряда-допуска.

Date: 2015-05-09; view: 1153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию