Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности метода работ под напряжением





Особенности метода работ под напряжением заключаются в том, что:

1) линия электропередачи при этом остается в работе, благодаря чему обеспечивается бесперебойность электроснабжения потребителей;

2) персонал, выполняющий ремонтные работы, будучи надежно изолирован от земли, может безопасно прикасаться неизолированным инструментом или голыми руками к проводам линии, находящимся под рабочим напряжением.

В последующие годы этот метод непрерывно совершенствовался с целью повышения производительности труда и безопасности рабо­ты. Вместе с тем расширялась и область применения его в сторону бо­лее высоких и более низких напряжений.

Под напряжением на ВЛ производятся: замена изоляторов и ар­матуры; снятие с проводов набросов; осмотр провода со вскрытием под­весных зажимов; замена провода на отдельных участках линии; ремонт провода в любом месте пролета — установка шунтов, бандажей и ре­монтных муфт, вставка жил и небольших кусков провода; установка на проводе контрольно-измерительной аппаратуры и подобные им работы.

Кроме того, без отключения ВЛ выполняются и другие работы, не требующие прикосновения к проводам: покраска металлических и антисептирование деревянных опор, выправка опор; замена отдель­ных деталей деревянных опор — пасынков, траверс, стоек и пр., а также опор в целом; замена грозозащитных тросов и т.п.

Опыт энергосистем Советского Союза и зарубежный опыт пока­зывают, что до 90% объема работ по ремонту линий может выпол­няться под напряжением.

Достоинством метода ремонта ВЛ под напряжением являет­ся то, что он приносит народному хозяйству значительную экономию благодаря тому, что при этом методе исключаются недоотпуск энер­гии потребителям и увеличение потерь энергии, неизбежных при ре­монте с отключением линий. При этом методе ремонта сохраняется не только непрерывность, но и существующая надежность питания по­требителей электроэнергии.

При ремонте неотключенных линий требуется меньшее количе­ство ремонтного персонала, так как работы на различных участках линии могут производиться в разное время, а не одновременно, что имеет место при ремонтах с отключением линии.

 

Date: 2015-05-09; view: 1984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию