Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при работах с переносными электроизмерительными приборами





В процессе эксплуатации электроустановок в соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей (ПТЭ) выполняются различные измерения переносными электроизме­рительными приборами.

Измерение сопротивления изоляции мегомметром. Сопротив­ление изоляции электрических машин, трансформаторов и другого электрооборудования, а также электропроводок измеряют перенос­ным прибором — мегомметром.

Вследствие очень большого внутреннего сопротивления генера­тора при включении в его цепь человека проходящий через человека ток будет очень мал и неопасен. Однако при проверке изоляции та­ких объектов, как кабели и конденсаторы, вследствие их значитель­ной электрической емкости от генератора образуется значительный электростатический заряд, который при разряде может представлять опасность для человека. Хотя разрядный ток протекает короткое вре­мя, но под его воздействием человек может совершить непроизволь­ное движение и получить механическую травму.

Работу с мегомметром можно поручать только обученному ра­ботнику с квалификационной группой не ниже III. Перед началом измерения мегомметром необходимо убедиться в отсутствии людей на испытуемой электроустановке, запретить им прикасаться к токоведу-щим частям, которые, безусловно, должны быть отключены от сети.

Измерения токоизмерителъными клещами. Измерение на­грузки электроизмерительными клещами является опасной операци­ей, поскольку оператор находится в непосредственной близости от не огражденных токоведущих частей.

В электроустановках напряжением до 1000 В работа с токоизме-рительными клещами разрешается одному лицу, имеющему квалифи­кационную группу не ниже III, в электроустановках выше 1000 В эта работа должна выполняться двумя лицами, одно из которых должно иметь квалификационную группу не ниже IV, а второе — не ниже III.

При производстве измерений в электроустановках напряжением выше 1000 В необходимо пользоваться токоизмерительными клеща­ми только со встроенным амперметром, при этом измерение следует производить в предохранительных очках, диэлектрических перчатках и диэлектрических галошах (или стоять на диэлектрическом коври­ке). Рукоятки токоизмерительных клещей необходимо регулярно про­тирать досуха. При производстве измерений концы клещей, захваты­вающие провод, кабель или шину, не должны касаться каких-либо частей электроустановки. Если расстояние между шинами или жила­ми кабеля в электроустановке напряжением выше 1000 В менее 300 мм, то производить измерения клещами строго запрещается.

Токоизмерительные клещи в процессе измерений необходимо держать на весу и ни в коем случае не опираться ими на какие-либо предметы или конструкции. Наладчик должен держать свое лицо от токоведущих частей на расстоянии длины клещей, категорически за­прещается сгибать корпус тела для чтения показаний прибора.

Измерения в электроустановках напряжением до 1000 В следует производить в защитных очках, которые служат защитой от действия электрической дуги на случай замыкания сердечником между фазами или на заземленные конструкции. При необходимости проведения замеров на высоте следует применять прочные изолированные под­мости. При горизонтальном расположении шин во избежание КЗ при измерениях пофазно необходимо перед производством измерений ог­радить каждую фазу изолирующими материалами.

Особую предосторожность надо соблюдать при измерении элек­троизмерительными клещами значений активной мощности, посколь­ку при этом помимо охвата разъемным сердечником токоведущих проводников (фаз) приходится подключать вольтметровую обмотку измерительного прибора переносными проводами еще к двум фазам в измеряемой цепи. Гибкие провода для временного подключения из­мерительного прибора к сети необходимо применять с надежной изо­ляцией (например, ПГВ) — со стороны сети они снабжаются наконеч­никами в виде ручек из пластмассы. Наиболее удобные места для подключения вольтметровой обмотки ваттметра (а также вольтметра) — шины распределительных щитов, шкафов, сборок, а также гнезда штепсельных разъемов.

Date: 2015-05-09; view: 3597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию