Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. При работе с радиоактивными изотопами важно знать не мас­совое количество радионуклидов, а его активность





При работе с радиоактивными изотопами важно знать не мас­совое количество радионуклидов, а его активность. Активность — од­на из основных количественных характеристик радионуклида.

Активность (А) — мера радиоактивности какого-либо количе­ства радионуклида, находящегося в данном энергетическом состоя­нии в данный момент времени:

A = dN/dt,

где dN — ожидаемое число спонтанных ядерных превращений из данного энергетического состояния, происходящих за промежуток времени dt. Единицей активности в системе СИ является обратная секунда (с-1), называемая беккерель (Бк). 1 Бк равен одному ядерно­му превращению в с.

Использовавшаяся ранее внесистемная единица активности кюри (Ки) составляет 3,7 • 1010 Бк.

Активность радиоактивного нуклида — это число спонтанных ядерных превращений dN этого нуклида за малый промежуток вре­мени dt, деленное на это время.

Активность минимально значимая (МЗА) — активность от­крытого источника ионизирующего излучения в помещении или на рабочем месте, при превышении которой требуется разрешение орга­нов санитарно-эпидемиологической службы Министерства здраво­охранения на использование этих источников, если при этом также превышено значение минимально значимой удельной активности.

Активность минимально значимая удельная (МЗУА) — удель­ная активность открытого источника ионизирующего излучения в по­мещении или на рабочем месте, при превышении которой требуется разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы Мини­стерства здравоохранения на использование этого источника, если при этом также превышено значение минимально значимой активности.

Активность удельная (объемная) — отношение активности А радионуклида в веществе к массе т (объему V) вещества: Am=A/m; av = A/V.

Единица удельной активности — беккерель на килограмм, Бк/кг. Единица объемной активности — беккерель на метр кубический, Бк/м3.

Вещество радиоактивное — вещество в любом агрегатном со­стоянии, содержащее радионуклиды с активностью, на которые распро­страняются требования Норм радиационной безопасности НРБ-2000.

Вмешательство — мероприятие (действие), направленное на пре­дотвращение либо снижение неблагоприятных последствий облучения или комплекса неблагоприятных последствий радиационной аварии.

Дезактивация — удаление или снижение радиоактивного за­грязнения с какой-либо поверхности или из какой-либо среды.

Для количественной оценки действия ионизирующего излуче­ния на облучаемый объект в дозиметрии введено понятие «доза». Раз­личают поглощенную и эквивалентную дозы.

Понятие «поглощенная доза излучения» введено для определения поглощенной энергии любого вида излучения облучаемым объектом.

Доза поглощенная (D) — величина энергии ионизирующего из­лучения, переданная веществу:

D = dE/dm,

где dE — средняя энергия, переданная ионизирующим излучением веществу, находящемуся в элементарном объеме, a dm — масса веще­ства в этом объеме.

Энергия может быть усреднена по любому определенному объ­ему, и в этом случае средняя доза будет равна полной энергии, пере­данной объему, деленной на массу этого объема.

В единицах СИ поглощенная доза измеряется в джоулях, делен­ных на килограмм (Дж/кг), и имеет специальное название — грей (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единица рад равна 0,01 Гр. 1 Гр = 1 Дж/кг = 100 рад. Рад — специальная единица поглощенной дозы.

В связи с тем что одинаковая доза различных' видов излучения вызывает в живом организме различное биологическое действие, вве­дено понятие эквивалентной дозы.

Доза эквивалентная (НT,R) — поглощенная доза в органе или

ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффици­ент для данного вида излучения WR:

НT,R = WR DT,R

где DT,R — средняя поглощенная доза в органе или ткани Т; WR — взвешивающий коэффициент для излучения R.

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения:

Единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв). 1 Зв = 100 бэр. Бэр — поглощенная доза любого вида излучения, ко­торая вызывает равный биологический эффект с дозой в 1 рад рент­геновского излучения.

Доза эффективная (Е) — величина воздействия ионизирующе­го излучения, используемая как мера риска возникновения отдален­ных последствий облучения организма человека и отдельных его ор­ганов с учетом их радиочувствительности.

Она представляет сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

где HT — эквивалентная доза в органе или ткани Т; WT — взвеши­вающий коэффициент для органа или ткани Т. Единица эффектив­ной дозы — зиверт (Зв).

Доза эквивалентная HT(τ) или эффективная Е(τ) ожидаемая

при внутреннем облучении — доза за время т, прошедшее после по­ступления радиоактивных веществ в организм:

где t 0 — момент поступления, а HT(τ) — мощность эквивалентной

дозы к моменту времени t в органе или ткани Т.

Когда τ не определено, то его следует принять равным 50 годам для взрослых и (70 - t 0) — для детей и подростков.

Доза эффективная (эквивалентная) годовая — сумма эффектив­ной (эквивалентной) дозы внешнего облучения человека, полученной за календарный год, и ожидаемой эффективной (эквивалентной) дозы внутреннего облучения, обусловленной поступлением в организм ра­дионуклидов за этот же год. Единица годовой эффективной дозы — зиверт (Зв).

Доза эффективная коллективная — мера коллективного риска возникновения стохастических эффектов облучения, она равна сумме индивидуальных эффективных доз. Единица эффективной коллек­тивной дозы — человеко-зиверт (чел.-Зв).

Доза предотвращаемая — прогнозируемая доза вследствие ра­диационной аварии, которая может быть предотвращена защитными мероприятиями.

Экспозиционная доза характеризует излучение по эффекту иони­зации и выражает энергию излучения, преобразованную в кинетиче­скую энергию заряженных частиц в единице массы атмосферного воздуха. В системе СИ экспозиционная доза выражается в кулон/кг (Кл/кг). Внесистемной единицей экспозиционной дозы у- или рентге­новского излучения является рентген (Р). 1 Р соответствует образова­нию 2,1 • 109 пар ионов в 1 см3 воздуха при 0 °С и давлении 760 мм рт. ст. 1Р = 2,58 ·10-4 Кл/кг.

Загрязнение радиоактивное — присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе, в теле челове­ка или в другом месте в количестве, превышающем уровни, принятые в установленном порядке.

Зона наблюдения — территория за пределами санитарно-защитной зоны, на которой проводится радиационный мониторинг.

Источник ионизирующего излучения — устройство или радиоак­тивное вещество, испускающее или способное испускать ионизирую­щее излучение (далее в данном документе — источник излучения).

Источник излучения природный — источник ионизирующего излучения природного происхождения, на который распространяется действие Норм радиационной безопасности.

Источник излучения техногенный — источник ионизирующего излучения, специально созданный для его полезного применения или являющийся побочным продуктом этой деятельности.

Квота — часть предела дозы, установленная для ограничения об­лучения населения от конкретного техногенного источника излучения и пути облучения (внешнего, поступления с водой, пищей и воздухом).

Контроль радиационный — получение информации о радиаци­онной обстановке в организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей (включает в себя дозиметрический и радиометриче­ский контроль).

Место рабочее — место постоянного или временного пребыва­ния персонала для выполнения производственных функций в усло­виях воздействия ионизирующего излучения.

Мощность дозы — доза излучения за единицу времени (секун­да и производные).

Население — все лица, включая персонал, вне работы с источ­никами ионизирующего излучения.

Облучение — воздействие на человека ионизирующего излучения.

Облучение медицинское — облучение граждан (пациентов) при медицинском обследовании и лечении.

Облучение природное — облучение, которое обусловлено при­родными источниками излучения.

Облучение производственное — облучение работников от всех техногенных и природных источников ионизирующего излучения в процессе производственной деятельности.

Облучение профессиональное — облучение персонала в процессе его работы с техногенными источниками ионизирующего излучения.

Облучение техногенное — облучение от техногенных источни­ков как в нормальных, так и в аварийных условиях, за исключением медицинского облучения пациентов.

Паспорт санитарный — документ, разрешающий в течение ус­тановленного времени проведение регламентированных работ с источ­никами ионизирующего излучения пользователю на радиационном объекте в конкретных помещениях, вне помещений или на транс­портных средствах.

Персонал — физические лица, работающие с источниками из­лучения или находящиеся по условиям работы в зоне их воздействия.

Пользователи — предприятия, учреждения, организации, про­изводящие, вырабатывающие, перерабатывающие, применяющие, хранящие, транспортирующие, обезвреживающие и захороняющие ра­диоактивные вещества и другие источники ионизирующего излучения.

Предел дозы (ПД) — величина годовой эффективной или эквива­лентной дозы техногенного облучения, которая не должна превышаться в условиях нормальной работы. Соблюдение предела годовой дозы пре­дотвращает возникновение детерминированных эффектов, а вероятность стохастических эффектов сохраняется при этом на приемлемом уровне.

Предел годового поступления (ПГП) — допустимый уровень по­ступления данного радионуклида в организм в течение года, который при монофакторном воздействии приводит к облучению условного чело­века ожидаемой дозой, равной соответствующему пределу годовой дозы.

Радиационная безопасность населения — состояние защищен­ности настоящего и будущего поколений людей от вредного воздейст­вия ионизирующего излучения.

Риск радиационный — вероятность возникновения у человека или его потомства какого-либо вредного эффекта в результате облучения.

Санитарно-защитная зона — территория вокруг источника ионизирующего излучения, на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации данного источника может превы­сить установленный предел дозы облучения для населения. В сани-тарно-защитной зоне запрещается постоянное и временное прожива­ние людей, вводится режим ограничения хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль.

Санпропускник — комплекс помещений, предназначенных для смены одежды, обуви, санитарной обработки персонала, контроля ра­диоактивного загрязнения кожных покровов, средств индивидуаль­ной защиты, специальной и личной одежды персонала.

Саншлюз — помещение, предназначенное для предварительной дезактивации и смены дополнительных средств индивидуальной защиты.

Средство индивидуальной защиты — средство защиты персо­нала от внешнего облучения, поступления радиоактивных веществ внутрь организма и радиоактивного загрязнения кожных покровов.

Уровень вмешательства (УВ) — уровень радиационного фак­тора, при превышении которого следует проводить определенные за­щитные мероприятия.

Уровень контрольный — значение контролируемой величины дозы, мощности дозы, радиоактивного загрязнения и т.д., устанавли­ваемое для оперативного радиационного контроля с целью закрепле­ния достигнутого уровня радиационной безопасности обеспечения дальнейшего снижения облучения персонала и населения, радиоак­тивного загрязнения окружающей среды.

Устройство (источник), генерирующее ионизирующее излуче­ние, — электрофизическое устройство (рентгеновский аппарат, ускори­тель, генератор и т.д.), в котором ионизирующее излучение возникает за счет изменения скорости заряженных частиц, их аннигиляции или ядерных реакций.

Эффекты излучения детерминированные — клинически вы­являемые вредные биологические эффекты, вызванные ионизирую­щим излучением, в отношении которых предполагается существование порога, ниже которого эффект отсутствует, а выше — тяжесть эффекта зависит от дозы.

Эффекты излучения стохастические — вредные биологические эффекты, вызванные ионизирующим излучением, не имеющие дозово-го порога возникновения, вероятность возникновения которых пропор­циональна дозе и для которых тяжесть проявления не зависит от дозы.

 

Date: 2015-05-09; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию