Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные пределы облучения





 

Нормируеые величины * Пределы доз
    Персонал Население
Эффективная доза 20 мЗв в год в сред­нем за любые после­довательные б лет, но не более 50 мЗв в год 1 мЗв в год в среднем за любые последова­тельные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
Эквивалентная доза за год: в хрусталике глаза** в коже*** в кистях и стопах 150мЗв 500 мЗв 500 мЗв 15мЗв 50мЗв 50мЗв
       

* Допускается одновременное облучение до указанных пределов по всем нормируемым величинам.

** Относится к дозе на глубине 300 мг/см2.

*** Относится к среднему по площади в см2 значению в базальном слое кожи толщиной 5 мг/см2 под покровным слоем толщиной 5 мг/см2. На ладонях толщина покровного слоя — 40 мг/см2. Указанным пределом допускается об­лучение всей кожи человека при условии, что в пределах усредненного облу­чения любого 1 см2 площади кожи этот предел не будет превышен. Предел дозы при облучении кожи лица обеспечивает непревышение предела дозы на хрусталик от бета-частиц.

Для каждой категории облучаемых лиц значение допустимого уровня радиационного воздействия для данного пути облучения определено таким образом, чтобы при таком уровне воздействия только одного данного фактора облучения в течение года величина дозы рав-няласй величине соответствующего годового предела (усредненного за пять лет), указанного в табл. 11.1. Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) — 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) — 70 мЗв.

При одновременном воздействии на человека источников внеш­него и внутреннего облучения годовая эффективная доза не должна превышать пределов доз, установленных в табл. 11.1.

Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна пре­вышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для пер­сонала. В этих условиях эквивалентная доза облучения плода за 2 месяца не выявленной беременности не превысит 1 мЗв.

Для студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессио­нальное обучение с использованием источников излучения, годовые до­зы не должны превышать 1/4 значений, установленных для персонала. В соответствии с Законом РБ «О радиационной безопасности на­селения» от 05.01.1998г., «Радиационная безопасность населения — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного воздействия ионизирующего излучения» (ст. 1).

Устанавливаются следующие основные гигиенические норма­тивы (допустимые пределы доз) облучения на территории РБ в ре­зультате воздействия источников ионизирующего излучения:

для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 Зв или эффективная доза за период жизни (70 лет) — 0,07 Зв; в отдель­ные годы допустимы большие значения эффективной дозы при усло­вии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять по­следовательных лет, не превысит 0,001 Зв;

для работников средняя годовая эффективная доза равна 0,02 Зв или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) — 1 Зв; допустимо облучение в размере годовой эффективной дозы до 0,05 Зв при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчис­ленная за пять последовательных лет, не превысит 0,02 Зв.

Регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя дозы, создаваемые естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном, а также дозы, полу­чаемые гражданами (пациентами) при медицинском облучении.

Указанные значения пределов доз облучения являются исход­ными при установлении допустимых уровней облучения организма человека и отдельных его органов.

В случае радиационных аварий допускается облучение, превы­шающее установленные основные гигиенические нормативы (допус­тимые пределы доз), в течение определенного промежутка времени и в пределах, определенных санитарными нормами и правилами.

 

Date: 2015-05-09; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию