Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ионизирующих излучений и их характеристики





Ионизирующим излучением называется любое излучение, прямо или косвенно вызывающее ионизацию среды (образование заряженных атомов или молекул — ионов). Такими свойствами обладают альфа- и бета-частицы, потоки нейтронов, имеющие корпускулярную природу, а также гамма- и рентгеновские электромагнитные излучения.

Естественными источниками ионизирующих излучений являют­ся высокоэнергетические космические частицы, которые, растрачивая свою энергию в атмосфере Земли, порождают ионизирующие радио­активные изотопы и большое количество вторичных ионизирующих излучений (гамма-кванты, бета-частицы, мезоны).

Кроме того, в земной коре рассеяны долгоживущие радиоизото­пы калий-40, уран-238, уран-235, торий-232 и др., являющиеся источ­никами альфа- и бета-частиц, гамма-квантов и т.д. Распад урана и тория сопровождается образованием радиоактивного газа радона, ко­торый из горных пород постоянно поступает в атмосферу и гидросфе­ру и присутствует в небольших концентрациях повсеместно.

Искусственными источниками ионизирующих излучений явля­ются радиоактивные выпадения от ядерных взрывов, выбросы атом­ных электростанций (АЭС), заводов по переработке ядерного топлива, выбросы тепловыми электростанциями золы, содержащей естествен­ные радиоактивные элементы — торий и радий.

Кроме того, быстрое развитие науки и техники привело к широко­му использованию в различных сферах деятельности других источников ионизирующих излучений: аппараты для лучевой терапии; радиаци­онные дефектоскопы; радиоизотопные термоэлектрические генерато­ры; толщиномеры; плотномеры, влагомеры, высотомеры; измерители и сигнализаторы уровня жидкости; нейтрализаторы статического элек­тричества; электрокардиостимуляторы; пожарные извещатели и др.

Определенному облучению люди подвергаются также при меди­цинских процедурах, изотопной и рентгеновской диагностике и радиа­ционной терапии, при просмотре телепередач и работе на дисплеях.

Успешно работающие АЭС являются источниками незначи­тельного загрязнения внешней среды вблизи АЭС. Однако они могут стать причиной глобального загрязнения целым рядом как коротко-, так и долгоживущих радионуклидов, что и произошло на Чернобыль­ской АЭС в 1986 г.

В результате аварии в Чернобыле в окружающую среду были выброшены огромные количества таких короткоживущих изотопов, как йод-131 (период полураспада 8 дней), стронций-90 (50 дней); теллур-132 (326 дней), рутений-106 (368 дней), цезий-134 (284 дня), а также газы ксенон, криптон и др.

В настоящее время наибольшую опасность от аварии на этой станции представляют цезий-137, стронций-90 и плутониевые радио­нуклиды, входящие в состав «горячих частиц», представляющих собой частички ядерного топлива, выброшенного взрывом.

Контакт с ионизирующими излучениями представляет серьез­ную опасность для человека. Однако при соблюдении определенных технических и организационных требований применение радиоак­тивных веществ безопасно.

К ионизирующим относятся корпускулярные (альфа-, бета-, нейтронные) и электромагнитные (гамма-, рентгеновское) излучения, способные при взаимодействии с веществом создавать в нем заряжен­ные атомы и молекулы — ионы.

Альфа-излучение представляет собой поток ядер гелия, испус­каемых веществом при радиоактивном распаде или при ядерных реак­циях. Их энергия не превышает нескольких МэВ. Чем больше энергия частицы, тем больше полная ионизация, вызываемая ею в веществе.

Пробег альфа-частиц, испускаемых радиоактивными вещества­ми, достигает 8...9 см в воздухе, а в живой ткани — нескольких десят­ков микрометров. Обладая сравнительно большой массой, альфа-частицы быстро теряют свою энергию при взаимодействии с вещест­вом, что обусловливает их низкую проникающую способность и высо­кую удельную ионизацию, составляющую в воздухе на 1 см пути не­сколько десятков тысяч пар ионов.

Бета-излучение — поток электронов или позитронов, возникаю­щих при радиоактивном распаде. Энергия бета-частиц не превышает нескольких МэВ. Максимальный пробег в воздухе составляет 1800 см, а в живых тканях 2,5 см.

Ионизирующая способность бета-частиц ниже (несколько десятков пар на 1 см пробега), а проникающая способность выше, чем альфа-частиц, так как они обладают значительно меньшей массой и при одинаковой с альфа-частицами энергии имеют меньший заряд.

Нейтроны (поток которых образует нейтронное излучение) пре­образуют свою энергию в упругих и неупругих взаимодействиях с яд­рами атомов; при неупругих взаимодействиях возникает вторичное излучение, которое может состоять как из заряженных частиц, так и из гамма-квантов (гамма-излучение). При упругих взаимодействиях возможна обычная ионизация вещества. Проникающая способность нейтронов существенно зависит от их энергии и состава атомов веще­ства, с которым они взаимодействуют.

Гамма-излучение — электромагнитное (фотонное) излучение, испускаемое при ядерных превращениях или взаимодействии частиц.

Гамма-излучение обладает большой проникающей способно­стью и малым ионизирующим действием. Энергия его находится в пределах 0,01...3 МэВ.

Рентгеновское излучение возникает в среде, окружающей ис­точник бета-излучения, в рентгеновских трубках, в ускорителях элек­тронов и т.п. и представляет совокупность тормозного и характеристи­ческого излучения, энергия фотонов которых составляет не более 1 МэВ.

Тормозное излучение — это фотонное излучение с непрерывным спектром, испускаемое при изменении кинетической энергии заря­женных частиц.

Характеристическое излучение — это фотонное излучение с дискретным спектром, испускаемое при изменении энергетического состояния атома.

Как и гамма-излучение, рентгеновское излучение обладает ма­лой ионизирующей способностью и большой глубиной проникновения.

 

Date: 2015-05-09; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию