Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые уровни лазерного излучения при воздействии на глаза и кожу





В соответствии с Санитарными нормами и правилами уст­ройства и эксплуатации лазеров предельно допустимые уровни ла­зерного излучения устанавливаются для двух условий облучения — однократного и хронического для трех диапазонов длин волн: I — 180 < λ < 380 нм; II — 380 < λ < 1400 нм; III — 1400 < λ < 105 нм.

Нормируемыми параметрами лазерного излучения являются энергетическая экспозиция Н и облученность Е, усредненные по ог­раничивающей апертуре.

Предельно допустимые уровни лазерного излучения при одно­кратном воздействии — уровни излучения, при воздействии которых существует незначительная вероятность возникновения обратимых от­клонений в организме работающего. То же— для предельной одно­кратной суточной дозы излучения в диапазоне I — 180 < λ < 380 нм.

Предельно допустимые уровни лазерного излучения при хрони­ческом воздействии — уровни излучения, воздействие которых при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к травме (повреждению), заболеванию или откло­нению в состоянии здоровья работающего в процессе работы или в от­даленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. То же — для предельной суточной дозы излучения в диапазоне I.

Предельный угол — соответствует угловому размеру источника, при котором последний может рассматриваться как точечный.

Ограничивающая апертура — круглая диафрагма, ограничи­вающая поверхность, по которой производится усреднение облученно­сти или энергетической экспозиции.

Для определения предельно допустимых уровней Нпду и •Епду при воздействии лазерного излучения на кожу усреднение про­изводится при воздействии на глаза лазерного излучения в диапазонах I и III по апертуре диаметром 1,1 • 10-3, а в диапазоне II — 7•10-3 м.

Наряду с энергетической экспозицией и облученностью норми­руемыми параметрами являются также энергия W и мощность Р из­лучения, прошедшего через указанные ограничивающие апертуры.

При оценке воздействия на глаза лазерного излучения в диапа­зоне II — 380 < λ < 1400 нм нормирование энергии и мощности лазер­ного излучения, прошедшего через ограничивающую апертуру диамет­ром 7•10-3 м, является первостепенным.

Указанные выше энергетические параметры связаны соотношениями:

Нпду = Wпду / SA; Eпду = Рпду / SA

где SА — площадь ограничивающей апертуры, м2.Параметры Нпду, Wпду, Епду, Рпду приведены в прил. 2 Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров при воздействии лазерного излучения на глаза и кожу для двух условий облучения — однократного и хронического для трех диапазонов длин волн и для различных типов лазеров.

Date: 2015-05-09; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию