Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И профессиональных заболеваний на производстве





Травмой (греч. trauma — повреждение, ранение) называют нару­шение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.

На производстве травма (несчастный случай) обычно бывает следствием внезапного воздействия на работника какого-либо опасно­го производственного фактора при выполнении им трудовых обязан­ностей или заданий руководителя работ (ГОСТ 12.0.002—2003).

В соответствии с видом воздействия вредного производственного фактора на человека травмы подразделяются на: механические (уши­бы, переломы, раны и др.), тепловые (ожоги, обморожения, тепловые удары), химические (химические ожоги, острое отравление, удушье), электрические, комбинированные и др.

В соответствии со Схемой распределения производственных травм по степени их тяжести, утвержденной Минздравом РБ, травмы под­разделяются на легкие, тяжелые и смертельные. Кроме того, травмы могут быть групповыми (если травмировано два и более работников).

Профессиональным заболеванием называется заболевание, ко­торое развивается в результате воздействия на работающего специ­фических для данной работы вредных производственных факторов и вне контакта с ними возникнуть не может.

Частным случаем профессионального заболевания является профессиональное отравление. Профессиональные отравления быва­ют острыми и хроническими. Травмы и профзаболевания приносят обществу большой социальный и материальный ущерб. Необходимо принимать меры, чтобы исключить профессиональные заболевания и травмы, так как они не являются обязательно сопутствующими со­временному производству.

Причины травматизма и заболеваний на производстве. Конкретных причин производственного травматизма и заболеваний много. Их можно подразделить на следующие группы: технические, организационные, санитарно-гигиенические, психофизиологические, субъективные и экономические.

Технические причины: конструктивные недостатки машин, меха­низмов, инструментов, приспособлений или их неисправность; отсут­ствие, несовершенство, неисправность оградительных, блокировочных, вентиляционных устройств; отсутствие зануления или заземления электроустановок и др.

Организационные причины — это несвоевременное или некаче­ственное проведение инструктажей и обучения по охране труда рабо­тающих, отсутствие инструкций по охране труда, недостаточный кон­троль за выполнением требований охраны труда работающими, неудовлетворительное содержание рабочего места, недостатки в орга­низации групповых работ, в обеспечении рабочих спецодеждой и дру­гими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и др.

Санитарно-гигиенические причины — неблагоприятные при­родно-климатические условия или микроклимат в помещениях, по­вышенное содержание в воздухе вредных веществ, высокий уровень шума, вибраций, излучений, нерациональное освещение; антисани­тарное состояние рабочих мест и бытовых помещений, несоблюдение правил личной гигиены и др.

Психофизиологические причины — монотонность, высокая на­пряженность труда, несоответствие анатомо-физиологических и психо­логических особенностей организма условиям труда, усталость, не­удовлетворительная психологическая обстановка в коллективе и др.

Субъективные причины — это личная недисциплинирован­ность работника, невыполнение инструкций по охране труда, нахож­дение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в бо­лезненном состоянии и др.

Экономическими причинами могут быть стремление работаю­щих обеспечить высокую выработку и заработную плату при пренеб­режительном отношении к вопросам охраны труда, недостаточное выделение средств на мероприятия по улучшению условий труда и др.

 

Date: 2015-05-09; view: 1229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию