Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктажи по охране труда и порядок их проведения





Согласно Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.12.2003 г. №164, проводятся следующие виды инструктажей: вводный, первичный на рабочем месте, повтор­ный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж по охране труда проводится с лицами, указанными в пунктах 2...9 параграфа 2.9 при: приеме их на постоян­ную или временную работу в организацию, участии в производственном процессе, привлечении к работам в организации или на ее территории, выполнении работ по заданию организации (по заключенному орга­низацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других ор­ганизаций, в том числе командированными, при участии их в производ­ственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководите­лем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации.

Программа предусматривает следующие вопросы вводного ин­структажа: общие сведения об организации, характерные особенности производства; правила поведения работников на территории органи­зации; основные положения договоров — трудового и коллективного; правила внутреннего трудового распорядка организации, ответствен­ность за нарушение этих правил; организацию работы по управлению охраной труда, контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда в организации; основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства; обязательное стра­хование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; средства индивидуальной защиты, порядок и нормы вы­дачи их и сроки носки; порядок расследования и оформления несча­стных случаев и профессиональных заболеваний; действие работников при несчастном случае на производстве, первую помощь потерпев­шим; пожарную безопасность, действия персонала при возникнове­нии пожара и другие вопросы.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.

Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят с лицами, указанными в пунктах 2...Э параграфа 2.9, а именно: принятыми на работу; переведенными из одного подразделе­ния в другое или с одного объекта на другой; участвующими в произ­водственном процессе, привлеченными к работам в организации или выполняющими работы по заданию организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каж­дым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Допускается проводить такой инструктаж с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по утвер­жденной руководителем организации программе, которая учитывает особенности производства и требования нормативных правовых актов (документов) по охране труда, или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Повторный инструктаж проводится с лицами, указанными в пунктах 2...9 параграфа 2.9, не реже одного раза в полугодие по про­грамме первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкци­ям по охране труда для профессий и видов работ.

Внеплановый инструктаж проводится при: принятии новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним; изменении технологиче­ских процессов, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на охрану труда; нарушении лицами, указанными в пунктах 2...9 пара­графа 2.9 настоящей главы, нормативных правовых актов, техниче­ских нормативных правовых актов, локальных нормативных право­вых актов по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым по­следствиям; перерывах в работе по профессии (в должности) более 6 месяцев; при поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях; требовании вышестоящих государственных органов или государствен­ных надзора и контроля; требовании государственных органов или го­сударственных организаций; требовании должностного лица организа­ции, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности). Объем и содержание инструктажа определяется в зависимости от причин и об­стоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводят при: выполнении разовых ра­бот, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (по­грузка, разгрузка, уборка территории и т.п.); ликвидации последст­вий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсий в органи­зации; организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят непосредственные руководители работ.

Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы про­водившим инструктаж.

Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей и стажировки подтверждается подписями лиц, прово­дивших и прошедших инструктаж (стажировку), в журнале регистра­ции инструктажа по охране труда или в личной карточке проведения обучения (в случае ее применения).

Допускается регистрация целевого инструктажа в отдельном журнале.

При регистрации внепланового инструктажа в журнале регист­рации инструктажа указывается причина его проведения.

Журналы регистрации вводного инструктажа и журнал регист­рации инструктажа по охране труда должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Журнал регистрации вводного инструктажа заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им лица.

Срок хранения названных журналов 10 лет со времени внесе­ния последней записи.

 

Date: 2015-05-09; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию