Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда





В соответствии с п. 9 ст. 226 ТК РБ наниматель обязан обеспе­чивать подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалифика­ции и проверку знаний работников по вопросам охраны труда.

Порядок организации и проведения такой работы определен Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, прове­дения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда (да­лее — Правила), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.12.2003 г. №164 и ГОСТ 12.0.004—90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

Изучение основ и обучение по вопросам охраны труда проводится на всех стадиях образования в учебных, воспитательных и общеобразовательных заведениях РБ с целью формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к вопросам личной безопасно­сти и безопасности окружающих.

Типовые учебные планы и программы для подготовки рабочих по профессиям, общим для всех отраслей народного хозяйства, а так­же по предметам общетехнического и экономического курсов разраба­тываются и утверждаются Министерством образования РБ с участием соответствующих министерств и других республиканских органов го­сударственного управления, нанимателями.

По остальным профессиям учебные планы и программы разра­батываются соответствующими учебными заведениями и предпри­ятиями, где проводится подготовка рабочих, и утверждаются ими по согласованию с заинтересованными нанимателями.

Конкретный перечень работ с повышенной опасностью состав­ляется и утверждается нанимателем по согласованию с государственными специализированными органами надзора и контроля.

Перечень работ и профессий, по которым проводится проверка знаний, состав, порядок работы комиссии, устанавливается нанима­телем с учетом требований настоящих Правил (отраслевых) и других нормативных правовых актов (документов).

Действие настоящих Правил распространяется на:

1) организации, нанимателей, страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний (далее — организации);

2) лиц, выполняющих работу на основании трудового договора (контракта) (далее — работников);

3) лиц, работающих на основе членства (участия) в организаци­ях любых организационно-правовых форм;

4) обучающихся и воспитанников учреждений образования, привлекаемых к работам в организациях, в том числе в период про­хождения производственной практики, а также клинических ордина­торов, аспирантов, докторантов, выполняющих научные исследова­ния в рамках диссертационных работ;

5) военнослужащих Вооруженных Сил РБ, других воинских фор­мирований, лиц рядового и начальствующего состава органов внут­ренних дел РБ, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям РБ при выполнении в организациях работ, не связанных с несением воинской службы, исполнением служебных обязанностей;

6) лиц, содержащихся в исправительных, лечебно-трудовых и воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполне­нию оплачиваемых работ, а также лиц, подвергнутых администра­тивному аресту, привлекаемых к труду;

7) лиц, которые проходят обучение, трудовую реабилитацию и (или) практику на производстве, а также лиц, привлекаемых к труду в процессе лечения (трудотерапии) в организациях здравоохранения;

8) лиц, привлекаемых в установленном порядке к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, к об­щественным работам;

9) лиц, работающих по гражданско-правовому договору на тер­ритории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхо­вателя за безопасным ведением работ вне территории страхователя и
застрахованных от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний.

Лица, совмещающие несколько профессий (должностей), прохо­дят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по основной и совмещаемым профессиям (должностям).

Лица, замещающие временно отсутствующих работников, допол­нительно проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещающим должностям (профессиям).

Перед выполнением работ на объектах, отнесенных к категории опасных производственных объектов лица, выполняющие эти работы, обучаются применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациям в порядке, определяемом организациями, эксплуатирующими данные объекты.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда организу­ются курсы, семинары, лекции, собеседования, консультации и дру­гие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний указанные лица уведомляются не позднее чем за 15 дней.

В соответствии с приказом руководителя организации создается комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда (далее — комиссия организации). Возглавляет комиссию организации руководи­тель организации (заместитель руководителя, ответственный за орга­низацию охраны труда). В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный ме­ханик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномо­ченные представители профсоюзов, представители государственных органов надзора и контроля (по согласованию с этими органами).

С учетом структуры, численности работников и специфики дея­тельности в организации могут быть созданы несколько комиссий, а также комиссии структурных подразделений (далее — комиссия струк­турного подразделения). Комиссии структурных подразделений возглав­ляют руководители структурных подразделений или их заместители.

Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в инди­видуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых ак­тов, соблюдение которых входит в квалификационные (должностные) обязанности работника.

Лица, не прошедшие проверку знаний, проходят повторную проверку в срок не более одного месяца.

Руководитель организации, его заместители, ответственные за ор­ганизацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специа­листы) служб охраны труда, члены комиссии организации, иные долж­ностные лица организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации или комиссии рес­публиканского органа государственного управления, иной государст­венной организации, подчиненной Правительству РБ. Перечень долж­ностей руководителей и специалистов организаций, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в названных комиссиях, определяется указанными органами и организациями.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (наниматели), проверку знаний по вопросам охраны труда проходят в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов.

Комиссии республиканских органов государственного управле­ния, подчиненные Правительству РБ, и комиссии местных исполни­тельных и распорядительных органов осуществляют свою деятельность в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 01.08.2002 г. №110 «О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда».

При невозможности создания комиссии в организации проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в пунктах 1...9 настоя­щего параграфа, проводится в комиссиях местных исполнительных и рас­порядительных органов или в комиссиях учреждений образования, осу­ществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров по вопросам охраны труда, а также может проводиться в комиссиях одно­профильных организаций. В состав комиссий учреждений образования включаются представители республиканской комиссии либо комиссии ме­стного исполнительного и распорядительного органа, а также представи­тели органов государственного надзора и контроля (при необходимости).

В соответствии с Положением о республиканской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных орга­низаций, подчиненных Правительству РБ, по вопросам охраны труда (далее — республиканская комиссия), утвержденным постановлением СМ РБ от 08.10.2002 г. №1389, члены комиссий государственных ор­ганов и государственных организаций, заместители руководителей и руководители структурных подразделений государственных органов и государственных организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы организации охраны труда, проходят проверку зна­ний в республиканской комиссии.

В республиканской комиссии проверку знаний по вопросам ох­раны труда проходят также руководители, их заместители, руководи­тели структурных подразделений, члены комиссий банков, страховых организаций, совместных и иностранных организаций, в должност­ные обязанности которых входят вопросы охраны труда.

Названные категории должностных лиц совместных и иностранных организаций могут проходить проверку знаний по вопросам охраны труда также в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов.

Обучение, проверка знаний по вопросам охраны труда и допуск к работе лиц, занятых эксплуатацией и обслуживанием объектов, под­надзорных органам государственного специализированного надзора и контроля, осуществляются в порядке, установленном соответствующи­ми нормативными правовыми актами.

Ответственность за соблюдение требований настоящих Правил возлагается на руководителей организаций, в структурных подразде­лениях организаций — на руководителей структурных подразделений.

Обучение и проверка знаний рабочих по вопросам охра­ны труда. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводятся при подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации в соответствии с Законом РБ от 29.10.1991 г. «Об образовании», Типовым положением о беспрерыв­ном профессиональном обучении рабочих, утвержденным совместным приказом и постановлением Министерства образования и науки и Министерства труда РБ от 02.06.1995г. №201/51, Положением о по­рядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации, утвержденным приказом Министерства образова­ния РБ от 13.08.1998 г. №494, и настоящими Правилами.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по про­фессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопро­сам охраны труда (далее — теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее — производст­венное обучение).

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10ч.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с по­вышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 ч в учреждениях, обеспечивающих получение профессио­нально-технического образования, и не менее 20 ч — на курсах непо­средственно в организации.

Продолжительность производственного обучения профессиям ра­бочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливает­ся не менее 12 рабочих дней, других работ — не менее 4 рабочих дней.

Подготовка, переподготовка, получение второй профессии, по­вышение квалификации по профессии рабочих заканчивается экза­меном в квалификационной комиссии, состав которой определяется в соответствии с Положением о порядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессио­нального обучения, и присвоения им квалификации. В экзаменаци­онные билеты включаются вопросы по охране труда.

При проверке знаний рабочих, выполняющих работы с повы­шенной опасностью, в состав комиссии включаются представители го­сударственных органов надзора и контроля (по согласованию).

Рабочие, имеющие перерыв в работе по специальности более трех лет, проходят стажировку перед допуском к самостоятельной работе.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, к самостоятельной работе допускаются после прохожде­ния стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Руководитель организации с учетом требований соответствую­щих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных государственным органам специализиро­ванного надзора и контроля, проходят периодическую проверку зна­ний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствую­щими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.

Перечень профессий рабочих, которые должны проходить про­верку знаний по вопросам охраны труда, утверждается руководите­лем организации на основании требований соответствующих норма­тивных правовых актов и с учетом Примерного перечня работ с повышенной опасностью согласно прил. 1 постановления Министер­ства труда и социальной защиты РБ от 30.12.2003 г. №164.

Проверку знаний по вопросам охраны труда проводит комиссия организации или комиссия структурного подразделения. Запись о про­хождении проверки знаний вносится в удостоверение по охране труда и личную карточку прохождения обучения (если она применяется).

Внеочередная проверка знаний рабочих по вопросам охраны труда проводится по требованию представителей государственных органов над­зора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, на которого возложены обязан­ности по обеспечению охраны труда, при нарушении рабочими требований охраны труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

Результаты проверки знаний по вопросам охраны труда оформ­ляются протоколом, который хранится 5 лет.

Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руко­водителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением либо записью в журнале регистрации ин­структажа по охране труда.

Рабочему, имеющему право на выполнение работ с повышенной опасностью, выдается соответствующее удостоверение по охране труда.

Рабочие, не прошедшие проверку знаний, к самостоятельной работе не допускаются. Рабочий, показавший неудовлетворительные результаты после повторной проверки, к работе по данной специаль­ности не допускается. Вопрос о его дальнейшем использовании реша­ется нанимателем в соответствии с трудовым законодательством РБ.

Обучение и проверка знаний руководителей и специали­стов по вопросам охраны труда. Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда осуществляется при всех видах обучения в соответствии с Законом РБ «Об образовании», Положением о беспрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов, утвержденным постановлением Кабинета Министров РБ от 11.01.1995 г. №20 с изм. и доп., внесенными постановлением СМ РБ от 14.10.2002 г. №1418 и от 24.05.2004 г. №600, и настоящими Правилами.

Руководители и специалисты, принятые нанимателем на рабо­ту в организацию, проходят вводный инструктаж.

Обучение руководителей и специалистов осуществляется по учебным планам и программам, составленным на основании При­мерной программы обучения по вопросам охраны труда для руково­дителей и специалистов организаций, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 08.08.2003 г. №92.

Принятые на работу (переведенные на другую должность) руко­водители и специалисты допускаются к самостоятельной деятельно­сти после ознакомления их уполномоченным должностным лицом ор­ганизации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими норматив­ными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах).

При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

Стажировку проводит должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Руководитель организации утверждает пе­речень должностей специалистов, которые должны проходить стажи­ровку, и определяет ее продолжительность.

Не позднее одного месяца со дня вступления в должность и пе­риодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и спе­циалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и харак­тера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

Руководителям и специалистам, прошедшим проверку знаний по вопросам охраны труда, выдается удостоверение по охране труда.

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по охране труда проводится:

— при переводе руководителя (специалиста) на другое место работы или назначении его на должность, которая требует дополни­тельных знаний по охране труда;

— по требованию государственного органа надзора и контроля;

— при принятии актов законодательства, содержащих требова­ния охраны труда; при этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

— по решению руководителя организации или другого должно­стного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выяв­лении нарушений требований охраны труда или недостаточном знании нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, ко­торые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

— при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих,

проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охра­ны труда в соответствии с настоящими Правилами.

Ответственность за организацию и проведение обучения, инст­руктажей и проверку знаний по вопросам охраны труда возлагается на нанимателя.

 

Date: 2015-05-09; view: 1129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию