Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природный очиститель пищи





 

Продукты, получаемые нами из безбрежной кладовой Природы, в таком виде непригодны для поступления в кровь, лимфу или клетки. Они должны подвергнуться процессам расщепления и очищения, при этом полезное в них отделя­ется от вредного. Эти процессы называются пищеварением, или усвоением. Процесс, посредством которого фрукты, зла­ки, бобовые, зеленые растения и другие продукты преобразу­ются в кровь, кости, нервы, мышцы, кожу, волосы, ногти, сложен и интересен. Пищеварение является первым шагом того процесса, который подготавливает пищу (во рту, желуд­ке и кишечнике) для всасывания в кровь и лимфу с целью ее потребления организмом. Пищеварение осуществляется ча­стично механическим и частично химическим путем.

 

Энзимы

 

Химическую часть пищеварения осуществляет целая се­рия пищеварительных соков с чередованием кислых и ще­лочных. Активными элементами этих соков или жидкос­тей являются ферменты, известные как энзимы. Все действующие пищеварительные соки содержат энзимы -вещества, обладающие способностью усиливать химические реакции, сами в этом процессе не подвергающиеся разруше­нию или каким-либо преобразованиям. Строго говоря, эн­зим является органическим соединением, образуемым жи­вой клеткой. Другие вещества, вызывающие химические изменения, именуются более широким термином - ката­лизаторы. Энзим - это лишь особый вид каталитического агента, или каталитик, производимый живым организмом. Пищеварительные энзимы вызывают в потребленной пище химические изменения. Они известны как протеинорасщепляющие, или протеолитики; жирорасщепляющие - липолитики; крахмалорасщепляющие - амилолитики (в зави­симости от вида пищи, на которую они воздействуют). Энзимы специфичны в своей работе, т.е. не способны про­изводить несколько разных реакций - каждый энзим воз­действует лишь на один класс пищи. Если же пищевари­тельный сок воздействует на два разных вида пищи, то считается, что он содержит и два энзима. Энзимы разру­шаются теплом, близким к температуре кипения, и прекра­щают свое действие при холоде, хотя тот, как правило, не мешает им вновь возобновить свою деятельность при нагре­вании. В человеческом организме энзимы наиболее актив­ны при температуре тела (около 98° Фаренгейта) и начина­ют разрушаться при более высокой температуре. Лихорадка препятствует деятельности энзимов.

При сравнении с другими химическими элементами вы­является поразительная особенность: энзимы не использу­ются пропорционально производимой ими работе. Если поливать хлористоводородную, или соляную кислоту (кис­лоту желудочного сока), на железо для образования водо­родного газа, то необходимо продолжать это делать до его появления. Но при превращении крахмала в сахар с помо­щью птиалина количество образуемого сахара меньше за­висит от количества имеющейся слюны, нежели от време­ни действия энзима на крахмал. Небольшое количество пищеварительного сока, содержащего гораздо меньшее ко­личество энзима, при благоприятных условиях может дей­ствовать длительное время, при этом лишь с постепенной потерей этой своей способности.

 

Date: 2015-05-09; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию