Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация фирм и предприятий





 

Опыт хозяйствования породил множество типов фирм, отражающих различные формы и способы привлечения и использования капитала. Все это принято классифицировать по ряду признаков:

­ виду хозяйственной деятельности,

­ субъекту и праву собственности;

­ национальной принадлежности капитала;

­ масштабу деятельности (по количественным критериям).

1. По виду хозяйственной деятельности различают фирмы

­ промышленные

­ торговые

­ страховые

­ инжиниринговые

­ консалтинговые

­ аудиторские

­ специализирующиеся в области транспорта,

­ связи

­ проводящие операции с наличностью, недвижимостью или ценными бумагами

­ и.т.д.

По всех индустриальных странах, имеющих развитое рыночное хозяйство, самая крупная по объему суммарных продаж группа про­мышленных фирм: самая многочисленная группа фирм, функциони­рующих в сфере научно-исследовательских, информационных., консал­тинговых и других видов услуг.

2. По признаку субъекта права собственности все фирмы, а точнее закрепленное за ними имущество могут находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. При этом исключение какого-либо решающего участия го­сударства в реализации имущественных прав приближают фирму к тому, чтобы называться частной.

В рамках частного предпринимательства имеют место: индивидуаль­ная и групповая формы собственности и, соответственно, три основных типа фирм:

1) единоличные владения, характеризующиеся непосредственным со­единением функций владения собственностью и управления;

2) товарищества, как бизнес, которыми на паях владеют два лица или более и особенностями которых является неограниченная ответствен­ность совладельцев за деятельность партнеров;

3) общества, где существует отделение функций управления от функций собственности, но уже при ограниченной ответственности за деятель­ность фирмы.

3. С точки зрения национальной принадлежности все фирмы могут быть классифицированы на национальные и транснациональные. Транснациональные корпорации (ТНК) – это, как правило, крупные концерны, для которых характерна международная диверсификация деятельности.

4. По количественному критерию фирмы подразделяются на крупные, средние и мелкие (малый бизнес). Критериями отнесения к конкретной группе быть: объем продаж, величина собственного капитала, численность работающих.

В России к малым относятся предприятия всех организационно-правовых форм, установленных законодательством РФ, со следующей среднесписочной численностью работающих:

- в промышленности, строительстве и на транспорте до 100 чел.;

- в сельском хозяйстве и научно-технической сфере до 60 чел.;

- в оптовой торговле до 50 чел.;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения до 30 чел.;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельно­сти до 50 чел.

Средняя численность работников предприятия определяется с учетом всех его сотрудников, в т.ч. работающих по оговорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений.

Между тем, промышленные фирмы, а точнее, предприятия, имеют и свои разновидности, что позволяет их классифицировать. Наиболее су­щественные из них следующие.

1. Предприятия различаются по принадлежности к той или иной отрас­ли промышленности. Признаками отраслевой принадлежности предпри­ятия служат:

1.1. Характер сырья, потребляемого при изготовлении продукции. Здесь предприятия делятся на добывающие и обрабатывающие.

1.2. Назначение и характер готовой продукции. 'Здесь различают предприятия, производящие средства производства и выпускающие предметы потребления.

1.3. Технологическая и техническая общность производства. Здесь предприятия делятся на несколько групп. Важнейшие из них группы с непрерывным и прерывным производственным процессом.

1.4. Время работы в течение года. Здесь выделяют предприятие сезонного и круглогодичного действия.

2. По уровню специализации предприятия подразделяются на специализированные, универсальные и смешанные.

2.1. Специализированные предприятия выпускают ограниченную номенклатуру продукции, на каждом рабочем месте обрабатывается незначительное количество наименовании. К ним относятся автомобильные, тракторные, часовые и другие заводы.

2.2. Универсальные предприятия изготавливают широкую номенклатуру продукции, на рабочих местах обрабатываются различные наименования продукции.

2.3. С мешанные предприятия занимают промежуточное место между специализированными и универсальными.

3. По степени охвата предприятием стадий производства различают:

3.1. С замкнутым циклом, т.е. когда выполняется одна стадия. Например, литейные заводы.

3.2. С незамкнутым циклом те. различают многие стадии. Например,.-станкостроительный завод,

4. Степень специализации определяет масштабы выпуска одноименной продукции и организационный тип производства. Различают предприятия массового, серийного и единичного производства.

4.1. На предприятиях массового производства длительное время выпускают в больших объемах продукцию, используя специальное оборудование и поточные методы организации производства.

4.2. На предприятиях серийного производства отдельные виды продукции изготавливаются сериями, которые периодически повторяются. В зависимости от размера различают крупносерийное, серийное и мелкосерийное производство.

4.3. На предприятиях с широкой номенклатурой неповторяющейся продукции организуется единичное производство. Здесь используется универсальное е оборудование.

5. По методам организации процесса производства предприятия делятся на группы с поточным, партионным и единичным характером:

5.1. На предприятии с поточном методом изготовление продукции осуществляется на поточной линии, за которой закреплено изготовление одного или нескольких однородных видов продукции.

5.2. На предприятии с партионными методами оборудование располагается по группам одинаковою технологическою назначения.

5.3. На предприятии с единичными методами изготовление продукции осуществляется по индивидуальным заказам.

6. По степени механизации и автоматизации производства выделяют предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным, частично -механизированным и ручным производством.

Классификация промышленных предприятий применяется для разра­ботки структуры управления, технологических процессов, типовых про­ектов. Она влияет на выбор организации и планирования производства.

 


 

Date: 2015-05-08; view: 1473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию