Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предприятия





Организация хозяйственной жизни в России прошла в своем развитии определенные этапы и в настоящее время имеет своеобразную, но конкретную совокупность хозяйствующих субъектов, органов управления предприятиями и фирмами, рыночных институтов и органов государственного регулирования экономики.

Государство олицетворяет высшие представительные и исполнительные органы, экономическая роль и ответственность которых в достижении экономических целей общества выражаются следующими функциями:

­ обеспечение правовой основы эффективного функционировании экономики;

­ воздействие на динамику и структуру национального продукта по­средством налоговой, инвестиционной и финансовой политики;

­ перераспределение доходов с целью решения основных социальных проблем;

­ стабилизация экономики, контроль за уровнем занятости, инфляции, а также стимулирование экономического роста.

Государство представляют присущие ему отраслевые и территориальные исполнительные органы, имеющие определенные формальные полномочия в области принятия обязательных к исполнению хозяйствующими субъектами решений.

Их функции - выработка нормативных установок и ограничений, налагаемых на формы экономических отношений между хозяйствующими субъектами, которые адресно конкретизируют принципы государственной экономической политики.

На базисном (индивидуальном) уровне функционируют хозяйствующие субъекты. Одни из них -- домашние хозяйства занимают особое место являясь

­ собственником производственных ресурсов;

­ получателями доходов в производственной сфере экономики, будь то заработная плата, рента или процент за использование ресурсов.

Основной хозяйствующим субъект экономической системы фирмы, в этом смысле, в котором понимается предприятие.

В экономической теории «предприятие» обособленная производст­венно-технологическая организация, в рамках которой соединяется рабочая сила со средствами производств для производства товаров и услуг. При этом хозяйственную деятельность на предприятии осуществляет фирма.

Термин «фирма» имеет двойственное значение. В узком смысле -это имя, под которым единоличный или коллективный предприниматель ведет своп дела; в широком - основная хозяйственная единица совре­менной экономической системы, зарегистрированная в соответствующей крановой форме и пользующаяся правами юридического лица.

В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодатель­ство определяет правовое положение участников гражданского оборота, регулирует отношения между лицами, осуществляющи­ми предпринимательскую деятельность и находится в ведении РФ.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются гражданские и юридические лица. Юри­дическим лицом признается организация, которая имеет в соб­ственности, хозяйственном ведении или оперативном управле­нии обособленное имущество и отвечает по своим обязательством этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, не­сти обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридичес­кие лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическими лицами могут быть организации, преследую­щие извлечение прибыли в качестве основной цели своей дея­тельности (коммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организаци­ями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Промышленное предприятие — промышленная коммерчес­кая организация — является основным (первичным) звеном на­родного хозяйства. Именно здесь происходит соединение рабо­чей силы со средствами производства, создаются материальные ценности. От результатов деятельности предприятий зависит эко­номическое положение государства, уровень жизни его граждан.

Организационно-правовые формы предприятий определяют законодательные акты соответствующего государства. Для Рос­сийской Федерации это Гражданский кодекс РФ (Часть I), при­нятый Госдумой 21 декабря 1994 г. Гражданский кодекс опре­деляет общие правовые, экономические и социальные основы создания предприятий в условиях многообразия форм собственности, устанавливает организационные формы предприятий и особенности их деятельности.

Предприятие и его цели. Предприятием является самосто­ятельный хозяйственный субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законодательством, для выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения обще­ственных потребностей и получения прибыли.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Главная цель предприятия — получение максимальной и стабильной прибыли от реализации продукции и услуг в усло­виях конкуренции на мировом рынке для удовлетворения обще­ственных потребностей и интересов членов трудового коллекти­ва и собственников имущества.

Под хозяйственной организацией понимают закрепленную в законодательстве и наделенную правосубъектностью самостоятельную форму хозяйствования в виде юридического лица либо без прав юридического лица, но с четко очерченной правосубъектностью, предназначенную для удовлетворения потребностей человека и общества преимущественно во внешней для организации среде путем производства продукции и оказания услуг.

В экономике функционируют самые разные юридические лица, различающиеся целым рядом признаков: отраслевой их принадлежностью; размерами; степенью специализации и масштабами производства однотипной продукции; способами организации производства и степенью механизации и автоматизации; организационно-правовыми формами и др.

Признаками отраслевой принадлежности предприятия служат: характер сырья, потребляемого при изготовлении продукции; назначение и характер готового продукта; техническая и технологическая общность производства; время работы в течение года.

Ранее в Законодательстве понятие «юридическое лицо» нередко отождествлялось с понятием «предприятие». ГК РФ исходит из того, что предприятие является не субъектом, а объектом гражданских прав. Предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды, других сделок.

По ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ст. 48 ГК РФ).

Фирма может владеть одним или целым рядом предприятий. Среди фирм, представленных несколькими предприятиями, выделяются объеди­нения, основанные на вертикальном и горизонтальном комбинировании, а также конгломераты. Вертикальное комбинирование возникает тогда, ко­гда фирмы владеют предприятиями, составляющими единый технологиче­ский комплекс и находящимися па разных стадиях преобразования исход­ного сырья в готовый продукт. При горизонтальном комбинировании предприятия, принадлежащие фирме, находятся на одной из них стадий. Конгломерат охватывает предприятия, технологически не сопряженные.

Группа фирм, производящих однородную продукцию или объединен­ных общностью иных функций, выполняемых в системе общественного разделения труда, образует отрасль.

Отрасль - это структурообразующий элемент макроэкономики. Определенное смысловое сходство существует и между понятиями «фирма» и «деловая организация». Любая фирма может рассматриваться как деловая (коммерческая) организация, поскольку преследует извлечение прибыли в качестве основной (базовой) цели своей деятельности.

Однако ролевая функция некоторых деловых организаций не позволяет называть их фирмами в полном смысле слова. Такие деловые организации, как коммерческие банки, страховые и инвестиционные компании, фондовые биржи, отличаются особым по содержанию набором действий и функций, местом в системе предпринимательского оборота, специфичность которых обусловлена операциями с денежным капиталом, который. как ничего не производящий, непосредственно к категории экономиче­ских ресурсов не относится.

Предприятие -экономическая единица, самостоятельно принимающая решения, стремящаяся к максимизации прибыли и использующая факторы производства для изготовления и продажи продукции.

Каждый экономический субъект выступает со своими определенными, упорядоченными хозяйственными интересами по отношению к ресурсам, результатам, производства и условиям их присвоения. Именно это позволяет определить промышленное предприятие как хозяйственную единицу, обладающую экономической, организационной и юридической самостоятельностью и осуществляющую конкретные функции по созданию продукции или предоставлению услуг, пользующихся спросом на рынке, и реше­нию социальных задач коллектива предприятия и общества.

Предприятие (фирма) - сложная иерархическая структура, которую дополняет многоаспектная система экономических и социальных отношений.

Неформальными элементами этой структуры являются люди со всеми присущими им разнообразными интересами и свойствами, но объеди­ненные тем или иным способом для выполнения определенных функций. При этом все они, как участвующие в деятельности фирмы, подразделяются на группы, в частности, различающиеся отношением к средствам производства.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию