Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза де Бройля. (Волновые свойства микрочастиц





(Волновые свойства микрочастиц. Дуализм материи)

Идеи Эйнштейна о двойственности корпускулярно-волновой природы излучения натолкнули французского ученого де Бройля на мысль об аналогичной двойственной природе электронов и других движущихся частиц. Де Бройль предположил, что между корпускулярными и волновыми характеристиками электрона существует точно такая же связь, как между соответствующими характеристиками фотона (1924 г.). Так, для фотона:

(4.1)

В соответствии с гипотезой де Бройля для электрона можно записать:

или , (4.2)

где m - масса частица, v - скорость ее движения.

Если частицы движутся со скоростями, близкими к скорости света в вакууме, то необходимо учитывать, что , b =v/c.

Оценим длину волны де Бройля для электронов, ускоренных электрическим полем с разностью потенциалов U, не превышающей 10кВ. В этом случае масса электрона практически не отличается от массы покоя m0.

Кинетическая энергия электрона равна:

m0v2/2=еU.

Откуда следует: v= (4.3)

Подставляя в (4.2) формулу для v, находим

(4.4)

Для рассматриваемых нами ускоряющих потенциалов длины волн летящих электронов составляют 10 ÷ 0,1 , т.е. меняются в диапазоне обычных рентгеновских лучей. Поэтому дифракция электронов может наблюдаться на дифракционной решетке с периодом порядка . Также как и для рентгеновских лучей, дифракцию электронов можно пытаться обнаружить с помощью кристаллической решетки. Такие опыты были поставлены в 1927 г. Дэвисоном и Джермером.

Заметим, что для макроскопических тел (например, движущегося шарика, летящей пули), имеющих огромную массу по сравнению с массой электрона, длина волны де Бройля, рассчитанная по формуле (З), оказывается столь мала, что ее невозможно обнаружить экспериментально.

 

Date: 2015-05-08; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию