Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение волновой функции





dV- объем, в котором находится частица.

dW- вероятность нахождения частицы в заданном объеме.

Т.к. электрон в атоме имеет три степени свободы (i=3), то является функцией трех квантовых чисел ().

n- главное квантовое число (n=1,2,3…).

l- азимутальное (орбитальное) квантовое число (l=0,1,2,…,n-1). l принимает n различных значений.

m- магнитное квантовое число (). m принимает 2l+1 различных значений.

 

Сколько может быть различных состояний электрона с одним и тем же значением n?

Не может быть двух состояний (электронов), в которых все квантовые числа одинаковые.

Под термином: «различные квантовые состояния» понимаются состояния, которые отличаются значение хотя бы одного квантового числа.

Это есть принцип Паули для электрона в атоме (n2).

()-обозначение двух противоположных направления собственных спиновых моментов (Mzs).

Состояние с l=0 называется s–состоянием; с l=2 называется р–состоянием; с l=3 называется d–состоянием.

 

Физический смысл квантовых чисел.

1. n- главное квантовое число (=1,2,3…). Определяет энергию . Данная величина дискретная, строго определенная.

2. l- азимутальное (орбитальное) квантовое число (l=0,1,2,…,n-1). Определяет момент импульса на орбите (орбитальный механический момент). Определяет форму орбиты.

Рис.1.8.

М плоскости орбиты. Из уравнения Шредингера следует . Данная величина дискретная, строго определенная.

3. m- магнитное квантовое число (). Определяет проекцию момента импульса на ось. Определяет ориентацию орбиты в пространстве. Mz=m - дискретная величина.

Рис.1.9.

 

Пример.

Электрон находится в р-состянии (l=1, m=0, 1). Следовательно, Mz=0, Mz=+ ;-

 

Итак.

1. , описывающая поведение электрона в атоме, является функцией трех квантовых чисел, так как электрон в атоме имеет три степени свободы.

2. В каждом квантовом состоянии, которому соответствуют определенные значения квантовых чисел l, m и n, электрон обладает определенными (дискретными) значениями трех характеристик: En, M, Mz.

3. В 1930г. Гауцмитом и О… было установлено, что электрон обладает собственным механическим моментом, который получил название спина.

Msz=ms ; ms= S

ms- спиновое магнитное квантовое число.

S- спиновое число.

Sэл=1/2; Mzs=

Mzs- проекция на заданное направление.

Полный момент электрона

4. С у четом спина полный набор квантовых чисел есть n,l,m. Первые три связаны с движением электрона в атоме, четвертый – с собственным свойством электрона.

Полный набор собственных характеристик электрона тоже 4: E, M, Mzs, Mz.

5. Так как в каждом квантовом состоянии электрон имеет две ориентации спина, то число различных квантовых состояний, соответствующих определенному значению n будет 2n2принцип Паули для электрона в атоме.

6. Так как зависит от квантовых чисел, смысл которых разобран, то, следовательно, известно значение . А, зная , можно рассчитать вероятность обнаружения электрона в атоме водорода в различных квантовых состояниях.

Рис.2.

Следовательно, радиусы боровских орбит соответствуют расстояниям, на которых максимальна вероятность обнаружения электрона в атоме, но электрон может быть ближе и дальше этого расстояния с меньшей вероятностью. Следовательно, движение электрона в атоме есть некое электронное облако (форму определяет l), плотность которого максимальна на расстояниях, соответствующих боровским радиусам орбит. Вкладывая такой смысл в боровские радиусы, можно сохранить понятие орбит.

7. Отличительные особенности квантовой механики: вероятность поведения частиц, и дискретность всех характеристик частиц.

Рис.2.1

 

Date: 2015-05-08; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию