Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар № 1. Тема: Предмет психологии как науки (2 ч.)





Планы и методическсие рекомендации к подготовке и выполнению семинарских занятий

Блок 1. Психология как наука

Семинар № 1. Тема: Предмет психологии как науки (2 ч.).

1. Предмет и объект психологии человека

2. Отрасли психологии

3. Принципы и категории психологии.

4. Классификация методов психологии и их характеристика.

 

Литература

1. Петровский А.В. Психология: Учеб. для педвузов. – 3-е изд. – М.: Академия, 2002

2. Ярошевский М.Г. Категориальный аппарат психологии. // Хрестоматия по психологии: Учеб. пособ. для студентов пед. ин-тов/ Сост. В.В. Мироненко; Под ред. А.В. Петровского. – 2-е изд., перер. И доп. – М.: Просвещение, 1987. с. 25 – 39.

3. Ломов Б.Ф. Психология в системе научного знания. // Хрестоматия по психологии: Учеб. пособ. для студентов пед. ин-тов/ Сост. В.В. Мироненко; Под ред. А.В. Петровского. – 2-е изд., перер. И доп. – М.: Просвещение, 1987. с. 39 – 50

4. Пиаже Ж. Психология, междисциплинарные связи и система наук. Хрестоматия по психологии. Уч. пособ. для стуентов пед. ин-тов. Под ред. проф. А.В. Петровского. М.: Просвещение, 1977. с. 75-82.

Методические рекомендации:

По 1 вопросу составить логическую схему включая элементы: объект, предмет современной общей психологии и входящие в него структурные компоненты, а также современные отрасли психологии. объяснить место психологии в системе современного научного человекознания.

По 2 вопросу: изучить основные принципы психологии; дать определения основных категорий психологии (отражение, психика, сознание, деятельность, общение, образ, мотив, переживание, отношение, действие, индивид, личность):

Пример: Отражение - В широком смысле – всеобщее свойство материи (материальных объектов), состоящее в их способности реагировать, изменяться и сохранять след, отпечаток воздействия на них других материальных объектов. Отражение носит отпечаток взаимодействия. Отражение (психическое) – свойство высокоорганизованной материи воспроизводить в форме субъективных образов (ощущений, восприятий, представлений, мыслей и чувств) с различной степенью адекватности признаки, структурные характеристики и отношения других объектов в процессе активной деятельности.

По 3 вопросу составить логическую схему; дать определение и составить характеристику методов психологии.

Практическая работа № 1 (выполнить в тетради)

Тестовые задания для самопроверки

Date: 2015-05-08; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию