Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Ощущение как источник познания окружающего мира





1. Физиологическая основа ощущений.

2. Характеристика общих закономерностей ощущений.

Литература:

1. Петровский А.В. Психология: Учеб. для педвузов. – 3-е изд. – М.: Академия, 2002

2. Хрестоматия по ощущению и восприятию. Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер. МГУ, 1975

Методические рекомендации:

Проблема ощущений изучается в философии, анатомии и физиологии. Для психологии ощущения имеют, прежде всего, качественные характеристики и рассматриваются как исходная форма отражения действительности, как в филогенезе, так и в онтогенезе. Ощущения выступают как образ, несущий информацию, как сигнал, запускающий действия в соответствии с ситуацией и мотивами деятельности человека. Поэтому ощущения не только источник познания окружающего мира, но и регулятор действий человека. В ощущении тесно переплетены познавательные и эмоциональные элементы отражения. Ощущение всегда имеет чувственный тон. Высокий уровень чувствительности складывается прижизненно и обеспечивает богатство субъективного отражения мира индивидом. Чувствительность – это черта индивидуальности, имеющая биолого – историческую природу, тесно связанную с жизненным путём личности.

При рассмотрении первого вопроса необходимо рассмотреть:

1. понятие ощущений;

2. структуру анализатора и механизм возникновения ощущения;

 

При рассмотрении второго вопроса необходимо проработать проблемы:

1. характеристику общих свойств ощущений (в конспект необходимо включить понятие каждого свойства и привести примеры);

2. учение о порогах;

3. явления адаптации, её механизмы и значение;

4. чувствительность человека как потенциальное свойство личности

Необходимо знать значение следующих терминов: ощущение, качество, интенсивность, продолжительность, пространственная локализация, анализатор, нижний абсолютный порог чувствительности, верхний абсолютный порог чувствительности, порог различения, адаптация, сенсибилизация, синестезия.

Решите задачу:

Практическая работа (выполнить в тетради)

Какая закономерность ощущений проявляется в каждом примере?

  1. Длительно воздействующий неприятный запах перестает ощущаться.
  2. После погружения руки в холодную воду раздражитель, нагретый до 30°С, воспринимается как теплый, хотя его температура ниже нормальной кожной температуры руки.
  3. После слабого (близкого к пороговому) раздражения глаза одним цветом чувствительность глаза к другому, дополнительному, цвету оказывалась в течение долгого времени повышенной.
  4. А.Н. Скрябин и Н.А.Римский-Корсаков обладали цветным слухом, т. е. слышали звуки, окрашенные в разные цвета.

Date: 2015-05-08; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию