Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание метода. Поместим в один из пучков излучения в интерферометре кювету длиной l с газом





Поместим в один из пучков излучения в интерферометре кювету длиной l с газом. При изменении показателя преломления газа на D n возникает дополнительная разность хода D = l D n, что приведет к смещению интерференционной картины на D N = l D n/ l0 полос. В качестве газа используем воздух, давление которого изменяем с помощью пневмоблока.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ

В кронштейнах поворотного столика интерферометра установите кювету (объект 43), соединенную с пневмоблоком. Создайте в кювете избыточное давление 300 мм.рт.ст. Аккуратно приоткрывая кран помпы пневмоблока, снижайте давление и следите за смещением интерференционной картины. Через каждые две полосы закрывайте кран и фиксируйте давление. В результате получите зависимость числа полос D N смещения картины от избыточного давления D p. Постройте график этой зависимости, убедитесь в его линейности. Определите угловой коэффициент зависимости показателя преломления от давления:

(8.1)

Показатель преломления воздуха в комнате:

, (8.2)

где p 0 – атмосферное давление. Удобно измерять p 0 и D p в одних и тех же (любых) единицах.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Атмосферное давление p 0 = _______ мм.рт.ст.

Длина кюветы l = 120 мм.

Длина волны l0 = 0,651 мкм.

Давление в кювете p = p 0 + D p 1, где D p 1 – избыточное давление, определяемое манометром.

Таблица 8.1

Смещение N                      
Избыточное давление мм.рт.ст.                      

 

D N/ D p = _________ полос/мм.рт.ст.

По формуле (8.2) показатель преломления воздуха

n = _____________

Проанализируйте полученный результат.


Date: 2015-05-08; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию