Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема эксперимента





Пусть излучение точечного источника S, сформированного линзой Л1, (рис.4.1), отражается от плоскопараллельной пластины П. Волны, отраженные от передней и задней поверхностей пластины, дают на экране Э интерференционную картину в виде концентрических темных и светлых колец с центрами на оси пучка. Эту картину можно рассматривать как результат сложения волн, испущенных источниками S 1 и S 2, являющимися изображениями источника S в передней и задней поверхности пластины. Расчет радиуса r к кольца, соответствующего k-му порядку интерференции при условии r к < l и h < l приводит к выражению:

r к2 = l 2 (8 n 2 - k ×4 n l0/ h) (4.1)

Из (4.1) следует, что r k2 линейно зависит от k. Пронумеровав последовательно кольца, получим линейную зависимость r k2 от номера кольца N. Угловой коэффициент графика зависимости r k2 от N:

(4.2)

Соберите схему согласно рис.4.1 (Л1 в модуле 5). Установите пластину (объект 5) в поворотном столике (модуль 13). Ручкой поворота и винтом наклона столика установите светлое пятно отраженного лазерного излучения в центре экрана Э модуля 5. Перемещая пластину вдоль оптической скамьи, наблюдайте изменение радиусов интерференционных колец на экране. Подберите значение l, удобное для измерений.

Измерьте радиусы всех видимых на экране темных колец. Для измерения каждого радиуса сделайте 4 отсчета по шкалам экрана (сверху, снизу, справа и слева от центра экрана) и усредните результат. Постройте график зависимости r N2 (N), найдите угловой коэффициент графика. Используя (4.2), определите показатель преломления пластины. Толщины h пластины измерьте штангенциркулем, длина волны l0 = 651 нм. При определении 1 нужно учесть конструкцию объекта 5 и по положению риски столика найти положение отражающих поверхностей пластины.

Результаты представить в виде:

Таблица.4.1

N - номер кольца          
r 1, мм          
r 2, мм          
r 3, мм          
r 4, мм          
r Nср, мм          
r Nср2, мм          

Из графика .

.

Сделать вывод по полученному значению показателя преломления пластины.


Date: 2015-05-08; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию