Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Настройте интерферометр. Получите на экране 6-10 полос





Настройте интерферометр. Получите на экране 6-10 полос. Установите в кронштейне поворотного столика рамку с полкой для гирь (рис.6.4). Убедитесь, что при легком нажатии на полку интерференционная картина смещается. Закрепите на экране свежий лист бумаги и проведите на нем линию, перпендикулярную полосам. Вы получите координатную ось, по которой будете отмечать смещение полос. Отметьте положение крайних хорошо различимых полос. Расстояние между отметками, деленное на число полос, дает ширину полосы D х. Выберите одну из полос для регистрации смещения интерференционной картины и отметьте её начальное положение. Аккуратно положите на полку гирю 50г (в таблицу записывая её истинное значение) и отметьте новое положение полосы. Увеличивая нагрузку до ЗОО г ступенями по 50 г, отмечайте соответствующие положения полосы. Для каждой нагрузки определите смещение в единицах m (порядок интерференции), разделив смещение полосы на ширину полосы. Постройте график зависимости m (F). Найдите модуль Юнга Е и определите q при максимальной нагрузке.

Вариант: сначала на полке размещают все гири, затем снимают по одной. При этом легче предохранить интерференционную картину от случайных смещений при прикосновении к интерферометру.

Результаты оформить в виде:

Таблица 6.1. Ширина полосы D х = мм.

m грузов            
F = mg,H            
d x,мм            
m =d x /D x            

 

D F /D m = H. E = = Па.

q = градусов.

По полученным результатам сделайте вывод.


Date: 2015-05-08; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию