Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность. Электробезопасность– это система организационных и технических средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока





Электробезопасность – это система организационных и технических средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электрическая травма – это повреждение организма, вызванное воздействием электрического тока или электрической дуги.

Электрический ток имеет существенные особенности:

- человек не ощущает электрический ток на расстоянии, защитная реакция организма проявляется только после воздействия электрического тока;

- электрический ток, проходя через тело человека, оказывает прямое и побочное действия, нарушая отдельные органы и системы организма человека (нервную, сердечно-сосудистую, дыхание и др.);

- электротравму можно получить без непосредственного контакта с токоведущими частями: при перемещении по земле (полу) вблизи поврежденной электроустановки (в случае замыкания на землю), через электрическую дугу;

Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает на него сложное воздействие, которое является совокупностью термического, электролитического, биологического и механического действия.

Термическое действие тока проявляется в виде ожогов тела.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении крови и других жидкостей в организме, вызывая значительные изменения их физико-химического состава.

Биологическое действие тока выражается в нарушении биологических процессов, что сопровождается разрушением, возбуждением нервных окончаний и сокращением мышц. Механическое действие тока проявляется в разрывах кожи, кровеносных сосудов, нервной ткани, а также вывихах суставов и даже переломах костей вследствие резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от следующих факторов: величины силы, вида (постоянный, переменный) и частоты электрического тока; длительности воздействия тока и пути прохождения через человека; условий окружающей среды; сопротивления тела человека; индивидуальных свойств человека.

Основным фактором, определяющим степень поражения человека, является сила тока. Сила тока зависит от напряжения, приложенного к человеку, и сопротивления тела. Чем выше напряжение и меньше сопротивление, тем больше сила тока.

При напряжении до 500 В более опасен переменный ток, при напряжении свыше 500 В более опасен постоянный ток. Наиболее опасен ток промышленной частоты 50 Гц. Постоянный ток и ток больших частот менее опасны и пороговые значения для постоянного тока больше. С увеличением длительности воздействия тока растет вероятность тяжелого или смертельного исхода. Наиболее опасная продолжительность действия тока – 1 с и более.

Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлены три критерия: пороговый ощутимый ток, пороговый неотпускающий ток, пороговый фибрилляционный ток.

Пороговый ощутимый ток – наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через организм человека ощутимые раздражения. Человек начинает ощущать воздействие силы тока 0,6–1,5 мА при переменном токе с частотой 50 Гц и 5–7 мА при постоянном токе.

Пороговый неотпускающий ток – наименьшее значение силы электрического тока (6-10 мА при переменном токе с частотой 50 Гц, 50–80 мА при постоянном токе), при котором человек не в состоянии преодолеть судороги мышц и не может разжать руку, в которой зажат проводник, либо нарушить контакт с токоведущей частью.

Пороговый фибрилляционный ток – наименьшее значение силы тока (от 80-100 мА до 5 А переменный ток с частотой 50 Гц, от 300 мА до 5 А – постоянный ток), вызывающего фибрилляцию сердца – хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающие работу сердца. В результате в организме прекращается кровообращение и наступает смерть.

При токах больше 5 А мгновенно наступает остановка сердца, происходит паралич дыхания. Принято считать, что электрический ток величиной 100 мА и выше является смертельным.

Характеристиками воздействия тока на человека являются напряжение прикосновения и шаговое напряжение.

Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек.

Шаговое напряжение возникает в зоне обрыва электрического провода, в зоне растекания электрического тока. При обрыве электрического проводника наибольший электрический потенциал наблюдается в месте соприкосновения проводника с землей. По мере удаления от этого места потенциал поверхности грунта уменьшается и на расстоянии, примерно равном 20 м, может быть принято равным нулю. Если ноги человека удалены на различное расстояние от точки стекания тока (как правило, на размер шага), то они будут находиться под разными потенциалами и в результате возникает шаговое напряжение. Шаговым напряжением (напряжением шага) называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага (0,8 м) и на которых одновременно стоит человек.

Основные причины поражения электрическим током следующие:

- прикосновение к токоведущим проводам, находящимся под напряжением (оголенные провода, контакты розеток, рубильники);

- ошибочное включение оборудования тогда, когда на нем ведутся работы;

- ошибочное восприятие фазового провода за нулевой провод;

- отсутствие ограждений, предупредительных плакатов у места работы;

- неисправность защитных средств на токоведущих частях;

- возникновение шагового напряжения на поверхности земли;

- игнорирование правил охраны труда, их незнание.

Возможность электротравмы определяется состоянием рабочих помещений. Все помещения по степени опасности поражения электрическим током делятся на три вида: особо опасные, с повышенной опасностью и без повышенной опасности.

Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием в них следующих условий:

- сырости (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%);

- высокой температуры (температура воздуха длительно (более суток) превышает 35 °С);

- токопроводящей пыли (угольной, металлической и т. п.);

- токопроводящих полов (металлических, земляных, железобетонных, кирпичных и т. п.);

- возможности одновременного прикосновения к заземленным элементам технологического оборудования и металлическим корпусам электрооборудования.

Помещениями с повышенной опасностью являются складские помещения, машинные отделения холодильных и вентиляционных установок, лестничные клетки.

Помещения особо опасные характеризуются: относительной влажностью, близкой к 100% (стены, потолки покрыты каплями влаги); химически активной средой, действующей разрушающе на изоляцию токоведущих частей; наличием двух или более параметров, характерных для повышенной опасности.

Особо опасными помещениями считаются парилки, бани, душевые, машинные отделения аммиачных холодильных установок. Территории размещения наружных электроустановок приравниваются к особо опасным помещениям.

Все остальные помещения относятся к помещениям без повышенной опасности – это сухие беспыльные помещения с нормальной температурой и с изолированными полами (деревянными, линолеумными). Помещениями без повышенной опасности являются торговые залы, кабинеты администраций, комнаты отдыха, где монтаж электрических устройств может производиться с применением обычной изоляции и с установкой обычных (не специальных) розеток, штепселей, выключателей.

Электробезопасность на производстве и в организациях обеспечивается следующими мерами:

- применение надлежащей изоляции (в отдельных случаях повышенной, двойной), нанесение на токоведущие части диэлектрического материала – пластмассы, резины, лаков, эмалей;

- воздушные линии, кабели в земле;

- изоляция рабочего места (пола, настила);

- соблюдение соответствующих расстояний до токоведущих частей путем их закрытия, ограждения;

- применение блокировочных устройств, автоматически отключающих напряжение электроустановок при снятии с них защитных устройств;

- автоматическое отключение части электрооборудования, случайно оказавшегося под напряжением;

- заземление или зануление корпусов электрооборудования и элементов электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции;

- снижение напряжения в цепи до возможно низких значений (применение напряжения 42 В и ниже для переменного тока частотой 50 Гц и напряжения 110 В и ниже для постоянного тока);

- применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Принцип действия защитного заземления – снижение напряжения между корпусом, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасного значения. Заземляющее устройство – это совокупность заземлителя (металлических проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей) и заземляющих проводников, соединяющих заземленные части электроустановки с заземлителем. В качестве заземлителей применяют металлические электроды (стальные трубы, прутки), проложенные в земле трубы (кроме трубопроводов ГСМ), металлические конструкции.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Назначение зануления – устранение опасности поражения людей током при пробое на корпус. Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в короткое замыкание с целью вызвать большой ток, срабатывание защиты и автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети. Такой защитой могут быть плавкие предохранители, тепловые реле, различные автоматы.

Занулению подлежат металлические нетоковедущие части электрооборудования, которые должны быть заземлены: корпуса машин, аппаратов и др.

Защитным отключением называется быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения электрическим током.

Date: 2015-05-08; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию