Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 2.1. Пробивка линии теодолитом:





2.1. Пробивка линии теодолитом:

2.1.1. Выставить теодолит со штативом над заданной точкой 1 (см. рисунок 9): по уровню при горизонтальном лимбе установить главную ось теодолита вертикально по оптическому центриру. Совместить, двигая теодолит по треножнику, главную ось с точкой 1. Длина ножек штатива должна быть такой, чтобы перекрестие зрительной трубы, установленной горизонтально, проходило через середину линейки 2.

2.2. Навести зрительную трубу теодолита по оптическому визиру на вертикальную линейку 2 и поворотом наводящего винта совместить вертикальный штрих зрительной трубы с линией 4. Закрепить теодолит от вращения вокруг вертикальной оси и, вращая трубу вокруг горизонтальной оси и последовательно наводя её на предварительно закреплённые линейки 4,прочесть деление шкалы, расположенное против вертикального штриха перекрестия теодолита (это имитирует точки пробиваемой прямой).Повернуть теодолит на 180 вокруг вертикальной оси, а зрительную трубу - вокруг горизонтальной, и выполнить описанные выше действия вновь. Результаты замеров занести в таблицу 3.Пробивку выполнить не менее трёх раз.

 

2.3. Вычислить значения , и и занести их в таблицу 3.

2.4. Пробить след горизонтальной плоскости. Выставить ось зрительной трубы в горизонт и закрепить от вращения вокруг горизонтальной оси. Прочесть и записать в таблицу 2 показание шкалы линейки 2, совпадающее с горизонтальным штрихом перекрестия теодолита. Вращая трубу вокруг вертикальной оси, нанести три промежуточные точки следа горизонтальной плоскости на линейках 5, записав в таблицу 2 деления шкал, совпадающие с горизонтальным штрихом перекрестия теодолита. Пробивку выполнить не менее трёх раз.

2.5. Вычислить значения , и и занести их в таблицу 3.

 

 


 

 

Таблица 3 - Результаты пробивки линий теодолитом

 

Наименование выполняемой операции Результаты замеров , мм Средне арифметическое отклонение , мм. Средне квадратичное отклонение , мм.   Величина поля рассеивания , мм.
       
Пробивка вертикальной плоскости              
             
             
Пробивка горизонтальной плоскости              
             
             

 

с

 

Рисунок 9 – Схема пробивки линии с помощью теодолита


Date: 2015-05-08; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию