Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 2.1. Пробивка линии нивелиром:





2.1. Пробивка линии нивелиром:

2.1.1. Установить нивелир 2 (см. рисунок 8). Произвести настройку нивелира согласно пункту № 1.1.

2.1.2. Проверить совпадение точек начала и конца линии на крайних мишенях 2 с горизонтальным штрихом зрительной трубы нивелира. При необходимости откорректировать положение мишеней до совпадения точек с этим штрихом.

2.1.3. Вращая винты 1 совместить положение промежуточной точки на средней мишени с горизонтальным штрихом зрительной трубы нивелира. Замерить положение промежуточной точки по измерительной линейке 7, приняв за начало отсчёта произвольную координатную шкалу, и записать результат в таблицу 2.

2.1.4. Опустить среднюю мишень. Затем снова поднять её до совпадения промежуточной точки с горизонтальным штрихом зрительной трубы нивелира (см.п.2.1.3) и определить положение точки замером по линейке. Установку средней мишени и замеры выполнить шесть раз. Результаты замеров занести в таблицу 2.

2.1.5. Вычислить значения , и занести их в таблицу 2

 

3. Пробивка линии с помощью струны:

3.1. Убедиться с помощью нивелира в том, что крайние мишени 2 лежат в горизонтальной плоскости, т.е. точки начала и конца линии совпадают с горизонтальным штрихом зрительной трубы нивелира.

3.2. Протянуть через все мишени стальную струну 5 и натянуть её с помощью подвешенных по концам грузов 4.

3.3. Опустить струну на средней мишени 3 до свободного провисания.

3.4. Замерить по линейке положение струны, смотря на неё через визирную трубу нивелира. Результаты занести в таблицу 2. Число замеров должно быть не менее трёх.

3.5. Определить приближённо величину ожидаемого провисания струны , м. под действием собственного веса на средней мишени по следующей формуле:

, м (2)

где - вес одного погонного метра струны, кг, диаметром , мм,


 

 

Таблица 2 - Результаты пробивки линий нивелиром

 

Наименование выполняемой операции Результаты замеров , мм Средне арифметическое отклонение , мм. Средне квадратичное отклонение , мм.   Величина поля рассеивания , мм.
       
Пробивка вертикальной плоскости              
             
             
Пробивка горизонтальной плоскости              
             
             

 


- координата расположения средней мишени: , м;

- натягивающее усилие, кг;

- расстояние между крайними мишенями, м;

- удельный вес материала струны, .

3.3.6. Вычислить значения , и и занести их в таблицу 2.

3.3.7. Вычислить значение относительной погрешности метода по формуле (1),подставив вместо М величину - среднее арифметическое пробивки линии с помощью струны, откорректированное на величину ожидаемого провисания струны: .

 

 

Date: 2015-05-08; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию