Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие по рисованию





«Морское дно»

(использование нетрадиционной техники рисования – граттаж – процарапывание рисунка острым предметом на загрунтованном картоне)

Цель: Закреплять у детей технические навыки рисования. Продолжать учить выстраивать композицию рисунка, отражать в рисунке свои впечатления, знания об окружающем мире. Развивать у детей воображение, творчество.

Методы и приёмы: игровой, словесный (беседа), наглядный, практический, метод дорисовывания.

Материал к занятию: листы картона А4 специально загрунтованного для выполнения рисунка в технике граттаж (сначала вся поверхность картона тщательно раскрашивается восковыми мелками разного цвета. Затем картон покрывается слоем синий гуаши. После полного высыхания картон готов для выполнения рисунка).

Остро заточенные палочки или зубочистки (лучше использовать не пишущие стержни шариковых ручек, не вынимая их); иллюстрации морских обитателей.

Ход занятия

Вводная часть:

Учитель: Ребята, вчера мы с вами совершили интересное путешествие в морские глубины. Вам понравилось? А кого мы с вами там встретили? (Перечисление)

Учитель: Вы назвали осьминога, морскую звезду и даже Морского Конька, значит, в море живут не только рыбы?

Ребята, а вы заметили какие красивые морские рыбы? А в чем, по-вашему, проявляется их красота? (Яркая окраска, необычные формы)

Учитель: Посмотрите, я принесла сегодня фотографии морских обитателей. Давайте ещё раз на них посмотрим (при рассматривании иллюстраций учитель обращает внимание детей на форму и окраску морских обитателей, их характерные особенности. Так же обращает внимание детей, что в море есть растения – водоросли и они тоже все разные по форме и окраске)

Основная часть:

Учитель: Давайте сегодня попробуем нарисовать, то, что мы увидели с вами во время нашего путешествия в морские глубины.

Как вы думаете, чем лучше всего можно передать всю красоту и необычность морского дна и его обитателей? (красками, цветными карандашами). Верно. Ваши рисунки должны быть красочными. Но я хочу познакомить вас с новым способом рисования – процарапыванием рисунка! Думаю, что этот способ лучше всего сумеет передать всю красоту подводного мира.

Для каждого из вас я подготовила вот такое маленькое море! (загрунтованный картон). Видите, вода в нём уже есть, вам нужно только заселить это море обитателями и растениями.

Для этого мы возьмём палочку, и острым её кончиком будем рисовать рыбку прямо по поверхности нашего моря (показ действия). Смотрите, верхний слой синий краски счистился, и под ним оказались яркие разноцветные пятна. Так ваши морские обитатели станут разноцветными и красивыми. Вам нравится моя рыбка? Тогда давайте, скорее, нарисуем рыбок и других животных на ваших морях!

(Во время выполнения рисунка, учитель напоминает детям как лучше разместить на листе рыб и растения. Если ребёнок затрудняется нарисовать какого либо морского обитателя, то учитель прорисовывает основные части – туловище, голову и т.д., а ребёнку предлагает дорисовать остальные детали – хвост, плавники, щупальца т т.д.)

Заключительная часть:

Учитель: У вас у всех получились замечательные работы. Посмотрите рисунки своих товарищей и скажите, кто на них изображён? Как вы думаете, мы сумели с вами нарисовать морские глубины? Давайте, соединим все ваши рисунки вместе, и у нас получится одно большое морское дно! (рисунки вывешиваются на стенде)

Приложение № 5

Беседа «Сокровище морей»

Русалочка приносит в группу украшения сделанные из жемчуга и кораллов.

Русалочка: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какие красивые украшения подарил мне мой отец – Морской царь.

Вот это ожерелье сделано из жемчуга, а вот этот браслет из кораллов.

Ребята, а вы знаете, откуда берётся жемчуг? Жемчуг рождается в море, на самом дне! Чтоб стать вот такой красивой горошинкой, жемчугу нужно очень много времени.

Учитель: Русалочка, а откуда на дне морском появляется жемчуг?

Русалочка: На самом деле, в самом начале эта жемчужина была всего лишь маленькой песчинкой! Однажды она попала в ракушку. Вы знаете, кто живёт в ракушке? (моллюск) Верно. В ракушке песчинка постепенно, днём за днём обрастала специальным веществом, которое выделяет моллюск – перламутром. И вот однажды песчинка превратилась в жемчужину. Вот и всё!

Учитель: А как же жемчуг попадает к людям? Ребята, может быть, вы знаете?

Русалочка: Люди добывают жемчуг, опускаясь на дно моря. Они находят там ракушки, осторожно их открывают и забирают жемчуг.

Учитель: Добывать жемчуг оказывается очень трудно!

Русалочка: Да, это трудное и опасное дело. Поэтому настоящего жемчуга не так уж и много. Люди уже давно научились делать искусственный жемчуг.

Учитель: Русалочка, а кораллы, из которых сделан твой браслет, тоже растут в ракушках?

Русалочка: Нет, конечно! Кораллы это морские растения.

Учитель: Как растения? Они же на ощупь такие твёрдые, как камни, правда, ребята?! А растения они нежные, живые!

Русалочка: Кораллы тоже живые! Видели бы вы, как они красиво колыхаются в море! Но когда коралл погибает, то он становится твёрдым! В морях встречаются даже коралловые рифы, о которые может разбиться даже самый крепкий корабль!

Приложение № 6

Занятие по формировани ю элементарных математических представлений

«Морская арифметика»

Цель: формировать умение производить арифметические действия в пределах 10; сравнивать числа, расставляя знаки «больше», «меньше» или «равно». Упражнять в деление целого круга на четыре равные части.

Материал к занятию:

Демонстрационный материал – картинка с изображением морского дворца с девятью окнами; картинка с изображением трёх белых и трёх розовых кругов; шесть картинок с изображением Морского конька на каждой; вырезанные из жёлтого и красного картона звёзды с цифрами.

Раздаточный материал – (из расчёта на одного ребёнка) картинка с изображением морского дворца с девятью окнами; счётный материал; числовые карточки; простой карандаш; бумажный круг.

Ход занятия

В группу входит очень грустная Русалочка.

Учитель: Здравствуй, Русалочка! Почему ты такая грустная?

Русалочка: Сегодня я должна сдать своему учителю экзамен по Морской арифметике! Сначала я думала, что нужно будет просто сосчитать все ступеньки нашего дворца, написать все цифры до 10 – это так легко! И я вместо того, чтобы учить Арифметику, отправилась путешествовать. Мой отец – Морской царь – страшно рассердился на меня и придумал мне на экзамен очень трудные задания! Я никак не могу в них разобраться. А если я не сдам экзамен по Морской арифметике, то мне будет запрещено подниматься на поверхность моря целых 10 лет!

Учитель: Не надо так расстраиваться! Сейчас мы с ребятами, попробуем разобраться в этих заданиях!

Русалочка: Ах, большое спасибо! Я обещаю, что теперь постараюсь внимательно изучать арифметику!

Date: 2015-05-08; view: 1041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию